Das M5 MacBook Pro ist jetzt Apples High-End-Notebook, und das Einstiegsmodell ist weitergezogen. Am 27. Oktober 2026 hat Apple das Basis-14-Zoll-M5 durch einen M6 zum gleichen Preis von $1,999 ersetzt, und am 28. Oktober kam das erste MacBook Pro mit Touchscreen dazu, das mit denselben Chips M5 Pro und M5 Max läuft. Apple hat M5 Pro und M5 Max am 11. März 2026 ausgeliefert, und sie kosten heute $2,499 bis $4,999 ohne Touch und $2,899 bis $5,399 mit Touch.
Dieser Leitfaden zeigt, was das M5 MacBook Pro tatsächlich für On-Device-KI leistet, was der M6 und das Touch-Modell ändern und was jedes Gerät nach Apples Preiserhöhung im Juni kostet. Der Touch-Launch hat bestätigt, dass Apple überhaupt keinen M6 Pro und keinen M6 Max baut, also bleiben M5 Pro und M5 Max bis zum M7 Apples stärkste Notebook-Chips. Der Rat, den dieser Leitfaden früher für das Einstiegsmodell gab, nämlich auf den M6 zu warten, ist überholt, denn der M6 ist da.
Die wichtigsten Punkte
- Das Einsteiger-14-Zoll-MacBook Pro kostet weiterhin $1,999, aber seit dem 27. Oktober 2026 steckt ein M6 statt eines M5 darin. Apple verspricht bis zu 25 % schnellere KI-Workloads, aber das 16-GB-Modell für $1,999 behält die 153 GB/s des M5. Nur die Konfigurationen mit 24 GB und 32 GB bekommen 170 GB/s.
- M5 Pro und M5 Max sind seit dem 11. März 2026 erhältlich, mit Apples Behauptung von bis zu 4-fach schnellerer LLM-Prompt-Verarbeitung als M4 Pro und M4 Max.
- Es gibt weiterhin keinen M6 Pro und keinen M6 Max. Das Touch-MacBook Pro kam mit M5 Pro und M5 Max, und der nächste High-End-Chip soll Berichten zufolge M7 Pro und M7 Max sein, frühestens Ende 2027.
- Das MacBook Pro mit Touchscreen startet bei $2,899 und kostet $400 mehr als das Modell ohne Touch mit demselben Chip. Für KI bringt dieser Aufpreis nichts, denn Chips, Speicherobergrenzen und Bandbreite sind identisch.
- Siri KI läuft auf jedem Apple-Silicon-Mac, auch M1. Zwei Funktionen, ausdrucksstarke Stimme und erweiterte Diktierfunktion, benötigen M3 oder später mit mindestens 12 GB, was jedes M5 MacBook Pro erfüllt.
- 512 GB ist Geschichte. Jedes MacBook Pro beginnt jetzt mit 1 TB, und das 2-TB-Upgrade fiel von $600 auf $400.
- Schnellere Hardware hält mehr Arbeit lokal, sodass Aufgaben wie Chatten mit vertraulichen PDFs privat auf deinem Mac bleiben.
Was sich seit dem Launch des M5 MacBook Pro geändert hat
Der M5 kam im Oktober 2025 als einzelnes 14-Zoll-Modell für $1,599 mit 512 GB Speicher. Seitdem sind fünf Dinge passiert, und alle fünf verändern die Kaufentscheidung.
Erstens kamen M5 Pro und M5 Max am 11. März 2026 und füllten den Rest der Reihe aus. Zweitens hat Apple im März 2026 die 512-GB-Option beim MacBook Pro still gestrichen, sodass das Basisgerät ein 1-TB-Gerät für $1,699 wurde. Drittens hat Apple den Preis jedes Mac am 25. Juni 2026 wegen des Arbeitsspeicher-Chip-Mangels erhöht, was das Einsteiger-14-Zoll-Modell auf den aktuellen Preis von $1,999 gebracht hat.
Viertens hat Apple am 27. Oktober 2026 das Basis-M5-Modell durch das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 zum gleichen Preis von $1,999 ersetzt, mit 1 TB Speicher und 16 GB Arbeitsspeicher. Fünftens kam am 28. Oktober das MacBook Pro mit PROLED XDR Display dazu, der erste Mac mit Touchscreen, ab $2,899. Beide werden ab dem 6. November ausgeliefert.
Das ist eine $400-Erhöhung gegenüber dem Launch-Preis, aber etwa ein Viertel davon kauft dir doppelten Speicher. Es lohnt sich, beides zu trennen, denn die Speicheränderung hat die Upgrade-Stufen günstiger statt teurer gemacht.
| Einsteiger-14-Zoll-MacBook Pro | Preis | Basisspeicher |
|---|---|---|
| Launch Oktober 2025 (M5) | $1,599 | 512 GB |
| März 2026 (512 GB gestrichen) | $1,699 | 1 TB |
| 25. Juni 2026 (Preiserhöhung) | $1,999 | 1 TB |
| Heute (M6 seit 27. Oktober) | $1,999 | 1 TB |
Was beim M5 MacBook Pro für KI neu ist
Wenn Apple über die lokale KI-Leistung des M5 spricht, ist die Neuheit nicht die Neural Engine, sondern die GPU. Zum ersten Mal hat Apple einen Neural Accelerator in jeden GPU-Kern eingebaut. Apple gibt an, das liefere „über 4-fache maximale GPU-Rechenleistung für KI gegenüber M4" und „bis zu 3,5-fach schnellere KI-Leistung" gegenüber der Vorgängergeneration, plus „bis zu 6-fach schnellere KI-Leistung" gegenüber dem M1.
Die 16-Kern-Neural-Engine erhielt ein moderates Upgrade von etwa 30 % im Geekbench AI gegenüber dem M4. Die GPU-seitigen Acceleratoren sind der eigentliche Gewinn, weil sie für die schwere Matrizenmathematik hinter generativen Modellen gebaut sind.
Apple hat auch die umgebende Architektur erweitert. Der Basis-M5 bietet 153 GB/s Speicherbandbreite, eine Steigerung von knapp 30 % gegenüber dem M4. Die M5 Mac SSD-Geschwindigkeit ist laut Apple „bis zu 2-fach" schneller, und unabhängige Tests messen bei manchen Konfigurationen ~2,5-fache Lesegeschwindigkeit. Große Modelle laden dadurch deutlich schneller in den Arbeitsspeicher.
Was M5 Pro und M5 Max zusätzlich bieten
Die höheren Stufen skalieren dieselbe Idee viel weiter. Für die März-2026-Modelle behauptet Apple bis zu 4-fache KI-Leistung gegenüber der Vorgängergeneration und bis zu 8-fache gegenüber M1-Chips. Die zwei Zahlen, die für lokale Arbeit zählen, sind „bis zu 4-fach schnellere LLM-Prompt-Verarbeitung als M4 Pro und M4 Max" und „bis zu 8-fach schnellere KI-Bildgenerierung als M1 Pro und M1 Max".
Speicherbandbreite ist die Zahl, die für lokale Modelle am meisten zählt, und sie vervierfacht sich näherungsweise über die gesamte Reihe. Die SSD-Leistung hat sich auf dieser Stufe erneut verdoppelt und erreicht bis zu 14,5 GB/s.
| Chip | Speicherbandbreite | Arbeitsspeicheroptionen |
|---|---|---|
| M5 | 153 GB/s | 16 GB, 24 GB, 32 GB |
| M6 | 153 GB/s (16 GB), 170 GB/s (24 GB, 32 GB) | 16 GB, 24 GB, 32 GB |
| M5 Pro (16-Kern-GPU) | 307 GB/s | 24 GB, 48 GB |
| M5 Pro (20-Kern-GPU) | 307 GB/s | 24 GB, 48 GB, 64 GB |
| M5 Max (32-Kern-GPU) | 460 GB/s | 36 GB |
| M5 Max (40-Kern-GPU) | 614 GB/s | 48 GB, 64 GB, 128 GB |
Was der M6 für lokale KI ändert
Der M6 ist der neue Einstiegschip im 14-Zoll-MacBook Pro, und für lokale KI ist er ein moderater Schritt über den M5. Apple gibt ihm eine 12-Kern-CPU und eine 12-Kern-GPU, jeweils zwei Kerne mehr als zuvor, mit einem Neural Accelerator in jedem GPU-Kern und einer Dual-16-Kern-Neural-Engine. Der Arbeitsspeicher beginnt bei 16 GB und endet bei 32 GB. Die Bandbreite hängt vom gekauften Arbeitsspeicher ab. Das 16-GB-Modell bleibt wie der M5 bei 153 GB/s, und nur die Konfigurationen mit 24 GB und 32 GB erreichen 170 GB/s.
Apples M6-Ankündigung verspricht bis zu 25 % schnellere KI-Workloads wie die Prompt-Verarbeitung von LLMs und eine bis zu 1,3-mal schnellere Time to First Token als das 14-Zoll-MacBook Pro mit M5. Mit 24 GB oder 32 GB steigt die Bandbreite von 153 auf 170 GB/s, nach unserer Rechnung etwa 11 %, also sollte sich die Geschwindigkeit, mit der Wörter erscheinen, ungefähr um diesen Wert verbessern, nicht um 25 %. Beim 16-GB-Modell für $1,999 steigt sie gar nicht. Der Sprung, der für lokale Modelle zählt, ist weiterhin der zum M5 Pro, der die Bandbreite auf 307 GB/s und die Speicherobergrenze auf 64 GB hebt.
Das M5 MacBook Pro lässt KI manchmal sofortig wirken
Diese Spezifikationen summieren sich zu einer Kennzahl, die bestimmt, wie schnell sich ein Modell anfühlt. „Time to First Token" (TTFT) ist die Verzögerung, bevor ein Modell zu antworten beginnt, und sie ist der wichtigste Faktor für die wahrgenommene Geschwindigkeit.
Hier gewinnt der M5. Apple hob TTFT-Verbesserungen bei langen Prompts hervor, und frühe Entwicklertests über MacStories zeigen, dass der Prefill-Durchsatz um etwa 3-4-faches steigt, sobald Apps Metal 4s ML-Befehlsencoder verwenden. Genaue Gewinne variieren noch je nach Modell und App.
Warum sich deine KI-App vielleicht noch nicht schneller anfühlt
Die größten Gewinne kommen erst, wenn Apps Metal 4's ML-Befehlsencoder oder MLX mit Neural Accelerator-Unterstützung übernehmen. Apps, die bereits auf Apples Frameworks basieren, sehen heute schon etwas Verbesserung, aber die vollen Speedups benötigen ein Update. Achte in den Release-Notes auf Erwähnungen von „Metal 4", „ML encoder" oder „M5 optimization".
On-Device-KI-Leistung nach deinem Workload
Für alltägliche Arbeit fühlt sich der M5 sehr ähnlich wie ein M4 an. Die Lücke öffnet sich, sobald du einen KI-spezifischen Workload lädst, und öffnet sich am weitesten bei Aufgaben, die bisher gerade langsam genug waren, um dich zurück zu einem Browser-Tab zu schicken.
Für Studierende und Forschende
Die verbesserte TTFT fällt sofort auf, wenn du eine lange PDF lokal zusammenfasst. Die tote Pause vor dem ersten Wort schrumpft so weit, dass der Austausch sich eher wie ein Gespräch als wie eine Batch-Verarbeitung anfühlt. Die 153 GB/s Bandbreite verarbeitet auch Long-Context-Chats deutlich flüssiger, was genau das ist, was man braucht, wenn man Berichte aus einem Stapel Quelldokumenten erstellt und diese privat hält.
Vorlesungen lokal aufzunehmen und zu transkribieren ist auf dem Basis-Chip problemlos möglich, und die Folgeschritte bleiben ebenfalls lokal. Notizen zusammenfassen oder Lernkarten aus einer PDF zu erstellen wird zu einem privaten Lernwerkzeug statt einem Upload.
Für Creator und Marketer
Hier zahlen sich die GPU-Neural-Acceleratoren aus. MacStories maß ~50 % schnellere Bildaufgaben in Draw Things auf dem M5 iPad Pro mit einer aktualisierten App, und Mac-Gewinne gehen in dieselbe Richtung, wenn Updates ankommen. Lokale Bildgenerierung wird schnell genug für echte Iteration, was der Punkt ist, an dem man tatsächlich aufhört, pro Bild zu bezahlen.
Für Code-Assistenten
Dieselbe TTFT-Verbesserung ist ein großer Komfortgewinn für lokale Code-Assistenten. Vorschläge erscheinen fast sofort statt nach einer sichtbaren Pause. Entscheidend ist, ob dein Tooling bereits das Update geliefert hat, da LM Studio und Ollama erst profitieren, wenn sie auf Metal 4 zielen.
Apple Intelligence, Datenschutz und das Gemini-Update
Auf deinem Mac gibt es zwei verschiedene Arten von KI, und der M5 verändert sie auf unterschiedliche Weise. Es lohnt sich, genau zu sein, welche welche ist, denn die Hardwareanforderungen sind nicht dieselben.
Die erste ist Apple Intelligence, die auf Systemebene in macOS eingebaute KI. Sie läuft zuerst auf dem Gerät und eskaliert bei komplexen Anfragen zu Private Cloud Compute, wobei Apple sagt, deine Daten werden nie gespeichert und nie eingesehen. Schnelleres Silicon bedeutet einfach, dass mehr von dieser Arbeit auf dem Gerät bleibt.
Eines hat sich unter diesem Versprechen geändert. Gemäß der gemeinsamen Erklärung von Google und Apple vom 12. Januar 2026 werden „die nächste Generation von Apple Foundation Models auf Googles Gemini-Modellen und Cloud-Technologie basieren". Die Datenschutzarchitektur überlebt den Wechsel, da dieselbe Erklärung besagt, „Apple Intelligence wird weiterhin auf Apple-Geräten und Private Cloud Compute laufen", aber die Modelle selbst sind jetzt Googles. Was das für Nutzer bedeutet, erklären wir in unserem Urteil darüber, ob Apple Intelligence es wert ist.
Die M3- und 12-GB-Hürde: Was sie wirklich sperrt
Diese Anforderung wird ständig falsch berichtet, daher lohnt es sich, sie genau zu formulieren. Siri KI läuft auf jedem Mac mit Apple-Silicon, M1 eingeschlossen, und auf dem MacBook Neo. Persönlicher Kontext, Bildschirmbewusstsein, Web-Antworten, die eigenständige Siri-App und Schreibwerkzeuge sind überhaupt nicht durch den Arbeitsspeicher eingeschränkt.
Was Apples eigene Anforderungsseite auf „Mac-Modelle mit M3 und später und mindestens 12 GB einheitlichem Arbeitsspeicher" beschränkt, ist ein viel engeres Paar von Funktionen. Das sind die Möglichkeit, die Ausdrucksstärke und das Tempo von Siris Stimme anzupassen, und hochgenauiges On-Device-Diktieren, das Zeichensetzung und Formatierung beim Sprechen verarbeitet.
Die ehrliche Version ist also bescheiden. Jedes M5 MacBook Pro erfüllt die Anforderung; ein M1 bekommt den Assistenten und verpasst zwei Verfeinerungen. Unser macOS 27 Golden Gate-Leitfaden enthält die Tabelle nach Gerät.
Die zweite Art von KI ist Drittanbieter-Software, die offene Modelle vollständig auf deinem Gerät ausführt. Dafür gibt es keine Schranke außer Arbeitsspeicher und Geduld. Kein Chip-Badge, kein Minimum, kein regionaler Rollout, nur wie viel einheitlichen Arbeitsspeicher du gekauft hast und wie lange du bereit bist auf Token zu warten. Deshalb ist die Arbeitsspeicher-Entscheidung weiter unten wichtiger für ein lokales KI-Setup als alles in Apples Kompatibilitätsliste.
Solltest du auf das M5 MacBook Pro upgraden?
Hier ist der direkte Rat nach dem Gerät, das du heute besitzt. Lokale Modell-Leistung macht den Großteil dieser Tabelle aus, weil die Siri-Funktionslücke enger ist, als sie üblicherweise beschrieben wird.
| Dein aktueller Mac | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Intel | Ja, uneingeschränkt. | Ein Intel-Mac bekommt weder Apple Intelligence noch Siri KI, und kann moderne lokale Modelle nicht mit nutzbarer Geschwindigkeit betreiben. Dies ist das einzige eindeutige Upgrade in der Tabelle. |
| M1 | Ja, wenn du lokale Modelle verwendest. | Apple behauptet bis zu 6-fach schnellere KI-Leistung gegenüber M1. Du behältst Siri KI so oder so, aber du gewinnst ausdrucksstarke Stimme und erweitertes Diktieren sowie einen großen Sprung in der Bandbreite. |
| M2 | Nur wenn du täglich lokale Modelle verwendest. | Die lokale Leistung liegt eineinhalb Generationen zurück, was das eigentliche Argument ist. Der Siri-Unterschied betrifft zwei Funktionen, nicht den Assistenten. |
| M3 | Wahrscheinlich nicht. | Ein M3 mit 12 GB oder mehr bekommt bereits alle Siri-KI-Funktionen, der einzige Gewinn ist also rohe Geschwindigkeit. Ein M3 mit 8 GB verpasst dieselben zwei Verfeinerungen. |
| M4 | Nein. | Die Gewinne sind zu spezifisch und mehrere benötigen App-Updates. Wer mehr will, sollte ehrlich gesagt auf das Pro- oder Max-Tier wechseln statt seitlich zum Basis-M6. |
Wenn du Plattformen statt Chips vergleichst, deckt unser MacBook vs. Googlebook vs. Chromebook-Vergleich ab, wie diese Reihe gegen die Alternativen abschneidet.
Jetzt kaufen oder warten? Der M6 und das Touch-Modell haben es entschieden
Dieser Leitfaden hat früher zweigeteilt geraten. Warten, wenn du das Einstiegsmodell willst, jetzt kaufen, wenn du M5 Pro oder M5 Max willst. Beide Hälften sind so eingetreten, wie es die Mac-Roadmap von MacRumors vorhergesagt hat, die sich auf Berichte von Bloomberg stützt.
Das Einstiegsmodell ist da. Das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 ging am 28. Oktober 2026 für $1,999 in den Vorverkauf und wird ab dem 6. November ausgeliefert. Wer gewartet hat, bekommt für dasselbe Geld zwei CPU- und GPU-Kerne mehr und Wi-Fi 7, ab 24 GB zusätzlich etwa 11 % mehr Speicherbandbreite, also gibt es auf dieser Stufe nichts mehr, worauf du warten müsstest.
Am oberen Ende lief es genauso. Das Touch-MacBook Pro kam am 28. Oktober mit M5 Pro und M5 Max, was bestätigt, dass Apple überhaupt keinen M6 Pro und keinen M6 Max baut. Die nächsten High-End-Chips sollen Berichten zufolge M7 Pro und M7 Max sein, frühestens Ende 2027. Auf dieser Stufe zu warten heißt, ein Jahr oder länger auf etwas zu warten, das Apple nicht angekündigt hat.
| Was du willst | Tue das | Weil |
|---|---|---|
| Das Einsteiger-14-Zoll | Kauf den M6 | Er hat den M5 am 27. Oktober 2026 zum gleichen Preis von $1,999 ersetzt. |
| M5 Pro oder M5 Max | Jetzt kaufen | Es gibt keinen M6 Pro oder M6 Max. Der nächste Schritt soll Berichten zufolge M7 Pro/Max sein, frühestens Ende 2027. |
| Das Touch-Modell | Kauf es für das Display, nicht für KI | Dieselben Chips M5 Pro und M5 Max und derselbe Speicher wie beim Modell ohne Touch, auf jeder Stufe $400 teurer. |
Apple will Berichten zufolge schnell durch die M6-Generation gehen, weil die M7-Generation Optimierungen für KI-Workloads mitbringt, und ein M7 MacBook Pro wird für die erste Hälfte 2027 erwartet. Das ist wissenswert, wenn du gezielt kaufst, um Modelle lokal laufen zu lassen. Zum M7 ist nichts angekündigt, also ist er ein Grund, die Roadmap im Blick zu behalten, kein Grund, einen Kauf aufzuschieben, den du jetzt brauchst.
Das Touch-MacBook Pro ist kein KI-Upgrade
Apples erster Mac mit Touchscreen ist das MacBook Pro mit PROLED XDR Display, ein Tandem-OLED-Panel in 14 und 16 Zoll mit bis zu 2000 Nits. Es läuft mit denselben Chips M5 Pro und M5 Max und bis zu 128 GB Arbeitsspeicher. Die Preise beginnen bei $2,899 für das 14-Zoll-M5 Pro, $3,399 für das 16-Zoll-M5 Pro, $4,499 für das 14-Zoll-M5 Max und $4,799 für das 16-Zoll-M5 Max.
Jeder dieser Preise liegt $400 über dem MacBook Pro ohne Touch mit demselben Chip, das Apple weiter verkauft. Für KI bringt der Aufpreis nichts, denn Chips, Speicherobergrenzen und Bandbreite sind identisch. In Arbeitsspeicher investiert, bekommst du für $400 bei Apples $200 pro 8 GB 16 GB, also den Schritt von 48 GB auf 64 GB beim M5 Pro mit 20-Kern-GPU oder beim M5 Max mit 40-Kern-GPU. Kauf das Touch-Modell für das Display und das leichtere Gehäuse, und kauf das Modell ohne Touch mit mehr Arbeitsspeicher, wenn das Gerät für KI ist.
Dein M5 MacBook Pro-Kaufleitfaden
Wenn du dich zum Kauf entschieden hast, zählt die Konfiguration mehr als das Label, denn Arbeitsspeicher und SSD lassen sich später nicht ändern. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im Sortiment hat jetzt das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 für $1,999, das am 27. Oktober 2026 das 14-Zoll-MacBook Pro M5 ersetzt hat.
| Modell | Chip | Preis |
|---|---|---|
| 14 Zoll | M6 (12-Kern-CPU / 12-Kern-GPU) | $1,999 |
| 14 Zoll | M5 Pro (15 Kerne / 16 Kerne) | $2,499 |
| 14 Zoll | M5 Pro (18 Kerne / 20 Kerne) | $2,699 |
| 14 Zoll | M5 Max (18 Kerne / 32 Kerne) | $4,099 |
| 14 Zoll | M5 Max (18 Kerne / 40 Kerne) | $4,699 |
| 16 Zoll | M5 Pro (18 Kerne / 20 Kerne) | $2,999 |
| 16 Zoll | M5 Max (18 Kerne / 32 Kerne) | $4,399 |
| 16 Zoll | M5 Max (18 Kerne / 40 Kerne) | $4,999 |
| 14 Zoll Touch | M5 Pro | $2,899 |
| 16 Zoll Touch | M5 Pro | $3,399 |
| 14 Zoll Touch | M5 Max | $4,499 |
| 16 Zoll Touch | M5 Max | $4,799 |
Die wichtigste Wahl ist der Arbeitsspeicher
Lokale Modelle laden vollständig in den Arbeitsspeicher, um zu laufen, daher setzt diese Entscheidung dein Limit. Der Basis-M6 bietet 16 GB, 24 GB oder 32 GB, dieselbe Auswahl wie der M5, und die ehrliche Empfehlung hat sich im letzten Jahr um eine Stufe nach oben verschoben, weil die Modelle selbst größer wurden.
| Arbeitsspeicher | Empfehlung | Was er tatsächlich ausführt |
|---|---|---|
| 16 GB | Basis | Gut für Cloud-KI, Apple Intelligence und kleine lokale Modelle im 7B-bis-9B-Bereich. Eng, wenn ein Modell im Hintergrund laufen soll, während du arbeitest. |
| 24 GB | Praktisches Minimum | Die echte Untergrenze für ernsthafte lokale Arbeit. Ein aktuelles 27B-Klasse-Modell mit 4-Bit braucht ungefähr 16 GB für sich allein, was hier mit Puffer passt. |
| 32 GB | Empfohlen | Nimmt ein 27B-Klasse-Modell plus lange Kontexte und alles andere auf, was du offen hast. Die zukunftssicherste Option beim Basis-Chip. |
Über 32 GB musst du die Stufe wechseln. Der M5 Pro erreicht 64 GB und der M5 Max erreicht 128 GB, was der einzige Weg ist, größere offene Modelle ohne starke Quantisierung zu betreiben. Unser Leitfaden zum besten MacBook für KI-Arbeit erklärt, welche Modellgrößen bei welcher Arbeitsspeichermenge passen.
Speicher ist nicht mehr die Falle, die er war
Dieser Rat hat sich im März 2026 komplett geändert. Die alte Warnung war, das 512-GB-Basismodell zu meiden, weil KI-Modelle es schnell füllen. 512 GB gibt es bei keinem MacBook Pro mehr, also ist die Basiskonfiguration jetzt 1 TB und die Falle ist weg.
Die Upgrades wurden außerdem günstiger statt teurer. Der Wechsel auf 2 TB kostet jetzt $400 statt $600, und 4 TB kosten $1,000 statt $1,200.
| Speicher | Upgrade-Kosten | Für wen |
|---|---|---|
| 1 TB | Inklusive | Genug für macOS, deine Apps und eine gesunde Bibliothek lokaler Modelle. Für die meisten Menschen jetzt ausreichend. |
| 2 TB | $400 | Ein einzelnes Modell belegt 4 GB bis 20 GB, sodass ein Arbeitssatz von zehn schnell zusammenkommt. Dieses Upgrade kostet ein Drittel weniger als noch vor einem Jahr. |
| 4 TB | $1,000 | Für Entwickler und Creator, die darüber nicht mehr nachdenken wollen. |
| 8 TB | Nur M5 Max | Verfügbar auf der Top-Stufe für alle, die große Medien neben Modellen archivieren. |
Basis-M6 vs. M5 Pro vs. M5 Max
Der Basis-Chip ist eine starke KI-Maschine, das war die Überraschung der M5-Generation, und der M6 behält diesen Vorteil. Dank der GPU-Neural-Accelerators schlägt schon der Basis-M5 ältere M4-Pro-Chips bei bestimmten KI-Aufgaben, du brauchst die Pro-Stufe also nicht mehr nur für gute On-Device-Leistung.
Der Grund für einen Stufenaufstieg ist der Arbeitsspeicher, nicht die Geschwindigkeit. 4-Bit-Quantisierung kostet ungefähr ein halbes Byte pro Parameter, also braucht ein 70B-Modell etwa 35 GB nur für die Gewichte bevor du irgendeinen Kontext hinzufügst. Nur der M5 Pro mit 64 GB und der M5 Max mit 128 GB bringen dich dorthin. Ein mittelgroßes Modell in voller Präzision statt quantisiert zu betreiben schiebt dich in dasselbe Territorium, und dasselbe gilt für ein großes Modell im Hintergrund zu lassen, während du an etwas anderem arbeitest. Für anhaltende Nicht-KI-Workloads sind die höheren Stufen ohnehin die offensichtliche Wahl.
Einen cleveren KI-Workflow auf deinem M5 MacBook Pro aufbauen
Die Hardware ist nur die halbe Miete. Die andere Hälfte ist der Workflow, und die meisten Menschen, die täglich KI nutzen, haben immer noch ein Browserfenster voller separater Chat-Tabs plus eine andere App für Dokumente. Kontext wird zwischen ihnen kopiert und eingefügt, und der Verlauf geht verloren.
Der größere Produktivitätsgewinn liegt darin, einen Client für Dokumente, Bilder und Chat zu nutzen. Eine native Mac-App kann als Hub dienen, wo du zwischen lokalen Modellen und Frontier-Cloud-Modellen wechselst ohne das Werkzeug zu wechseln, was genau die Routing-Entscheidung ist, die der M5 überdenkenswert macht.
| Aufgabe | Wo sie laufen sollte | Warum |
|---|---|---|
| PDFs und Notizen | Lokales Modell | Sofortig, privat, und Zusammenfassen ist genau die Aufgabe, die lokale Modelle am besten erledigen. |
| Vertrauliche Dokumente | Lokales Modell | Kundenmaterial und Verträge verlassen das Gerät nie. |
| Langes Schreiben und Nuancen | Frontier-Cloud-Modell | Noch deutlich besser in Ton und Struktur als alles, was in 32 GB passt. |
| Schwieriges Reasoning und Recherche | Frontier-Cloud-Modell | Die Qualitätslücke ist dort am größten, wo das Problem am schwersten ist. |
| Bildentwürfe und Iteration | Lokales Modell | Schnell, kostenlos und privat, was Iteration braucht. |
| Finale Hero-Images | Cloud-Modell | Besser bei langen, spezifischen Prompts. |
Prompts organisieren und den Verlauf durchsuchen
Ein guter Workflow ist ein organisierter Workflow. Die besseren Mac-Clients lassen dich Prompts und Chats wie Notizen behandeln, sodass du einen wiederverwendbaren Prompt wie „Fasse diese PDF in fünf Punkten zusammen" in eine persönliche Bibliothek pinnen kannst. Chats auf dem Gerät zu speichern bedeutet auch, dass du jedes Gespräch durchsuchen kannst, um die Idee von vor drei Wochen wiederzufinden.
KI von überall auf deinem Mac starten
Du kannst all das mit nativen macOS-Gewohnheiten über Spotlight und Shortcuts verbinden, was etwa zehn Minuten zum Einrichten braucht.
Ein praktischer Spotlight- und Shortcuts-Workflow
- Finder Quick Action. Erstelle in der Shortcuts-App eine Verknüpfung und füge die Aktion hinzu, die deine KI-App mit einer Datei öffnet. Aktiviere im Detail-Bereich der Verknüpfung „Als Quick Action verwenden" für den Finder. Du kannst jetzt mit einem Rechtsklick auf eine beliebige PDF diese direkt an deine KI senden.
- Menüleisten-Schnellprompt. Erstelle eine zweite Verknüpfung und füge „Zwischenablage zusammenfassen" hinzu. Aktiviere unter Details „Zur Menüleiste hinzufügen". Markiere Text an einer beliebigen Stelle, drücke Command-C, dann klicke auf das Menüleisten-Symbol zum Zusammenfassen.
- Mit Spotlight starten. Gib jeder Verknüpfung einen kurzen Namen wie „Dokument zusammenfassen". Drücke Command-Space, tippe den Namen, drücke Enter und der Workflow startet.
Fello AI für die Cloud-Hälfte des Workflows
Die Cloud-Zeilen dieser Tabelle brauchen nicht jeweils ein eigenes Abo. Fello AI bringt Claude, GPT, Gemini, Grok und DeepSeek in einer nativen App für Mac, iPhone und iPad zusammen, sodass lange Texte an ein Modell und schwieriges Reasoning an ein anderes gehen, ohne zweiten Tab und ohne zweite Rechnung. Im selben Gespräch chattet sie mit PDFs und erstellt Bilder, Word-Dokumente, Tabellen und Präsentationen.
Fello AI betreibt diese Modelle in der Cloud, verbraucht also kaum Arbeitsspeicher und läuft auf einem 16-GB-M6 genauso wie auf einem 128-GB-M5-Max. Es gibt eine kostenlose Stufe, und die App hat 4,7 Sterne aus mehr als 27.000 Bewertungen. Behalte für die privaten Zeilen ein lokales Tool wie LM Studio oder Ollama, dann muss der Arbeitsspeicher, den du kaufst, nur die lokale Hälfte abdecken.
Dein Apple-Ökosystem verbinden
Die KI auf deinem M5 MacBook Pro lebt nicht isoliert. Da Apple Intelligence in iOS, iPadOS und macOS integriert ist, setzt sich Arbeit, die auf dem Mac begonnen wurde, auf dem iPhone in deiner Tasche fort, ohne erneut hochzuladen.
Diese Synchronisation ist am nützlichsten für eigene Workflows. Mit einer einheitlichen App oder Apple Shortcuts ist ein auf dem Mac gespeicherter Prompt sofort auf dem iPad verfügbar, um gegen ein neues Dokument ausgeführt zu werden. Dieselbe Integration erstreckt sich auf den Home-Bildschirm, wo ein Widget einen bestimmten Prompt direkt öffnen kann.
Fazit
Die M5-Generation ist die erste, bei der On-Device-KI auf einem Mac sich reaktionsfähig anfühlt statt nur möglich zu sein. Für Intel- und M1-Besitzer ist es eine klare Empfehlung, die hauptsächlich durch lokale Modell-Geschwindigkeit getrieben wird und nicht durch Apple Intelligence, da Siri KI jeden Apple-Silicon-Mac unabhängig vom gekauften Modell erreicht.
Die Kaufempfehlung ist einfacher als früher. Wenn du das Basis-14-Zoll für $1,999 willst, kauf den M6, der den M5 am 27. Oktober 2026 zum gleichen Preis ersetzt hat. Wenn du ein M5 Pro oder M5 Max willst, kauf es jetzt, denn es gibt keinen M6 Pro oder M6 Max, und der nächste High-End-Chip wird Berichten zufolge frühestens Ende 2027 erwartet. Kauf das Touch-Modell für sein Display, nie für KI, denn dieselben $400 bringen beim Modell ohne Touch als Arbeitsspeicher mehr. In jedem Fall solltest du das Gerät mit einem einzigen Client kombinieren, der zwischen lokalen und Cloud-Modellen wechseln kann, denn genau dort zahlt sich die Hardware aus. Wenn eher der Anschaffungspreis als das Timing das Problem ist, erklärt unser Überblick über das Apple Upgrade Program Apples Leasing-Weg und was jedes Gerät am Ende kostet.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Sollte ich für KI das M5 oder das M6 MacBook Pro kaufen?
Das hängt von der Stufe ab. Für das Basis-14-Zoll kauf den M6. Er hat den M5 am 27. Oktober 2026 zum gleichen Preis von $1,999 ersetzt, und Apple verspricht bis zu 25 % schnellere KI-Workloads. Für mehr Arbeitsspeicher oder Bandbreite kauf ein M5 Pro oder M5 Max, weil Apple keinen M6 Pro oder M6 Max baut und die nächsten High-End-Chips Berichten zufolge M7 Pro und M7 Max sind, frühestens Ende 2027.
Was kostet das M5 MacBook Pro aktuell?
Das 14-Zoll-Basismodell kostet $1,999, gegenüber $1,599 beim Launch des M5, und seit dem 27. Oktober 2026 kommt es mit M6. Der Preis spiegelt sowohl eine Verdoppelung des Speichers auf 1 TB im März 2026 als auch Apples Preiserhöhung vom 25. Juni 2026 für die gesamte Mac-Reihe wider. M5-Pro-Konfigurationen beginnen bei $2,499 und M5 Max bei $4,099, bis hin zu $4,999 für ein 16-Zoll M5 Max. Das Touch-MacBook Pro kostet $2,899 bis $5,399.
Ist das Touch-MacBook Pro besser für KI?
Nein. Das MacBook Pro mit PROLED XDR Display nutzt dieselben Chips M5 Pro und M5 Max, Speicherobergrenzen und Bandbreite wie das Modell ohne Touch und kostet auf jeder Stufe $400 mehr, ab $2,899. Für KI-Arbeit sind dieselben $400 beim MacBook Pro ohne Touch im Arbeitsspeicher besser angelegt, wo sie den Schritt von 48 GB auf 64 GB bezahlen, und Arbeitsspeicher zählt beim Ausführen lokaler Modelle weit mehr.
Brauche ich für lokale KI auf dem M5 MacBook Pro mehr als 16 GB RAM?
Für alles außer kleinen Modellen ja. 16 GB verarbeitet 7B-bis-9B-Modelle und alle Cloud-KI problemlos. 24 GB ist das praktische Minimum für ernsthafte lokale Arbeit, da ein aktuelles 27B-Klasse-Modell mit 4-Bit ungefähr 16 GB für sich allein braucht, und 32 GB ist die komfortable Wahl. Darüber hinaus brauchst du einen M5 Pro (64 GB) oder M5 Max (128 GB).
Welche Macs können Siri in macOS 27 nutzen?
Jeder Mac mit Apple-Silicon, also M1 und später sowie das MacBook Neo. Die oft zitierte Anforderung „Mac-Modelle mit M3 und später und mindestens 12 GB einheitlichem Arbeitsspeicher" sperrt nicht Siri KI als Ganzes. Sie gilt für zwei Funktionen: die Ausdrucksstärke und das Tempo von Siris Stimme anpassen und hochgenaues On-Device-Diktieren. Jedes MacBook Pro mit M5 oder M6 erfüllt diese Anforderung, da beide bei 16 GB beginnen.
Was ist mit dem 512-GB MacBook Pro passiert?
Apple hat es im März 2026 entfernt. Jedes MacBook Pro beginnt jetzt mit 1 TB, und die Upgrade-Preise sind gleichzeitig gefallen. 2 TB fiel von $600 auf $400 und 4 TB von $1,200 auf $1,000, sodass Speicher nicht mehr die Konfigurationsfalle ist, die er bei diesem Gerät war.
Lohnen sich M5 Pro oder M5 Max für KI-Arbeit?
Nur wenn du den Arbeitsspeicher brauchst. Apple behauptet bis zu 4-fach schnellere LLM-Prompt-Verarbeitung als M4 Pro und M4 Max, und die Bandbreite steigt von 153 GB/s beim Basis-M5 auf 307 GB/s und 614 GB/s. Der entscheidende Unterschied ist die Kapazität, denn nur diese Stufen erreichen 64 GB und 128 GB für größere offene Modelle.
Ist Apple Intelligence noch privat, obwohl es jetzt auf Googles Modellen läuft?
Die Architektur hat sich nicht verändert. Die gemeinsame Erklärung vom Januar 2026 bestätigt, dass die nächste Generation von Apple Foundation Models auf Googles Gemini-Modellen und Cloud-Technologie basiert, aber auch, dass „Apple Intelligence weiterhin auf Apple-Geräten und Private Cloud Compute laufen wird". Anfragen laufen weiterhin zuerst auf dem Gerät und eskalieren zu Apples eigenen Servern, nicht zu Googles.
Kann ich KI auf einem M5 MacBook Pro vollständig offline nutzen?
Ja, und das ist die Stärke des M5. Mit Apps wie LM Studio, Ollama oder einem nativen Mac-Client kannst du offene Modelle herunterladen und ohne Internetverbindung betreiben. Du kannst PDFs lesen und chatten, Bilder generieren und Audio transkribieren, alles vollständig offline, was vertrauliches Material auf dem Gerät hält.

