Apple hat am 25. Juni 2026 den Preis jedes Mac erhöht, und der Grund ist derselbe Boom, der dich überhaupt erst interessiert. Ein globaler Speicherengpass, angetrieben durch den Bau von KI-Rechenzentren, trieb die DRAM-Vertragspreise stark nach oben, und Apple hat das weitergegeben. Das ist hier wichtiger als in jedem anderen Kaufratgeber, denn RAM ist die Spezifikation, die entscheidet, welche KI du tatsächlich ausführen kannst. Die Wahl des besten MacBook für KI 2026 ist inzwischen vor allem eine Frage des Speichers und darum, was du dafür zu zahlen bereit bist.

Dieser Leitfaden deckt alle Macs ab, die Apple aktuell verkauft, mit Preisen, die am 28. Oktober 2026 erneut im Apple Store geprüft wurden, dem Tag, an dem Apple seine Herbstneuheiten abgeschlossen hat. Das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 und der iMac mit M6 kamen am 27. Oktober, das erste MacBook Pro mit Touchscreen einen Tag später. Jedes Gerät wird an den drei sehr unterschiedlichen Dingen gemessen, die die Leute mit „KI“ meinen, und der Leitfaden beantwortet die Frage, die der Preisanstieg dringlich gemacht hat: jetzt kaufen oder warten. Wenn du noch zwischen Mac und Windows-PC schwankst, fang mit unserem Vergleich Mac vs. Windows an.

Das Wichtigste in Kürze

  • Apple hat die Mac-Preise am 25. Juni 2026 wegen einer KI-getriebenen Speicherknappheit erhöht und berechnet $200 pro 8 GB Unified Memory. Ein MacBook Pro 16" M5 Max mit 128 GB erreicht $6.999.
  • Das MacBook Air M5 für $1.299 ist das beste MacBook für KI für die meisten Menschen. Es läuft mit jedem Cloud-Tool, Apple Intelligence und lokalen 7-bis-9-B-Modellen.
  • Das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 ersetzt das M5-Einstiegsmodell zum gleichen Preis von $1.999, mit 16 bis 32 GB und 153–170 GB/s. Apple verspricht bis zu 25 % schnellere KI als beim M5.
  • Das erste MacBook Pro mit Touchscreen startet bei $2.899 mit M5 Pro oder M5 Max. Es kostet $400 mehr als das Modell ohne Touch mit demselben Chip und bringt für KI nichts. Einen M6 Pro oder M6 Max gibt es weiterhin nicht.
  • Kein MacBook kann die heutigen Frontier-Open-Modelle bei irgendeiner Speicherstufe ausführen. Die führenden Open-Weights haben 600 bis 2.800 Milliarden Parameter und benötigen Server-Hardware.

Schnellantwort: Das beste MacBook für KI in jedem Budget

Wenn du bereits weißt, was du brauchst, hier die Kurzversion. Alle Preise unten sind Apples aktuelle US-Endverkaufspreise, diese Woche geprüft.

Wenn du…Hol dir dasPreis
ChatGPT, Claude oder Gemini nutzt und den günstigsten Mac möchtestMacBook Neo (8 GB)$699
Einen fähigen KI-Laptop ohne Überausgaben willstMacBook Air 13" M5 (16 GB)$1.299
Den besten Allrounder für KI-Arbeit willstMacBook Air 13" M5 (24 GB)$1.499
Mittelgroße lokale Modelle und Pro-Workflows ausführen musstMacBook Pro 16" M5 Pro (48 GB)$3.599
Den maximalen lokalen KI-Spielraum willst, der sich lohntMacBook Pro 16" M5 Max (64 GB)$5.399
Du willst einen All-in-One-Desktop mit BildschirmiMac M6 (16 GB)$1.499
Keinen Laptop brauchst und das beste Preis-Leistungs-Verhältnis willstMac mini M6 (16 GB)$899

Lies weiter für die Begründung hinter jeder Empfehlung und dafür, warum die günstigste Option auf dieser Liste ein besseres Angebot ist, als sie aussieht.

Warum jeder Mac im Juni 2026 teurer wurde

Vom Herausgeber

Jedes KI-Modell in einer App

Fello AI vereint GPT-6, Claude 5.5, Gemini 4 Argon, Grok 4.7 und mehr in einer nativen App für Mac und iPhone.

Jetzt herunterladen!
Vom Herausgeber

Schluss mit dem Hin und Her zwischen KI-Apps

Stell ChatGPT, Claude und Gemini dieselbe Frage in einem Fenster und nimm die beste Antwort. Auf Mac, iPhone und iPad.

Kostenlos testen

Am 25. Juni 2026 erhöhte Apple die Preise für Mac- und iPad-Linien unter Berufung auf die Kosten für Speicher und Storage. Apple sagte Reportern, das Unternehmen habe „noch nie einen Bauteilpreisanstieg so groß und so schnell gesehen". DRAM-Preise stiegen im ersten Quartal 2026 um rund 98 %, angetrieben durch den KI-Rechenzentrumsausbau, der Angebot vom Verbraucherelektronikmarkt abzog. Die Erhöhungen trafen fast jedes Produkt außer iPhone und Apple Watch.

Die Auswirkung auf diesen Leitfaden ist direkt. Speicher entscheidet, ob ein Modell auf dein Gerät passt, und Speicher ist genau das, was teurer wurde.

Daher ist jede Empfehlung unten konservativer beim RAM als noch vor sechs Monaten. Die gleichen $400 kaufen merklich weniger Spielraum als früher.

KI-Hardware 2026 zu kaufen bedeutet, mit den Rechenzentren um Speicher zu konkurrieren, die die Modelle trainieren. Das ist die ganze Geschichte hinter dem Preis deines nächsten Mac.

ModellVor dem 25. JuniJetztÄnderung
MacBook Neo (256 GB)$599$699+$100
MacBook Air 13" M5$1.099$1.299+$200
MacBook Air 15" M5$1.299$1.499+$200
MacBook Pro 14" M5$1.699$1.999+$300
MacBook Pro 14" M5 Max$3.599$4.099+$500
Mac mini M4$599$799+$200
Mac Studio M4 Max$1.999$2.499+$500

Daraus folgen zwei Dinge. Generalüberholte Geräte und Vorgängergenerationen wurden über Nacht attraktiver, und für Speicher zu zahlen, den du nie nutzt, ist ein teurerer Fehler als früher. Hintergründe zur Erhöhung liefert der CNN-Bericht über den Speicherengpass, wenn du das ganze Bild willst. Leasing ist der dritte Weg, und unsere Aufschlüsselung der tatsächlichen Kosten des Apple Upgrade Program rechnet die Übernahme für jeden infrage kommenden Mac durch. Drei Geräte aus dieser Tabelle hat Apple inzwischen ersetzt. Den Mac mini mit M6 und M5 Pro sowie das Mac Studio mit M5 Max und M5 Ultra hat Apple am 25. August 2026 ab $899 und $2.499 angekündigt, und das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 hat das M5-Modell am 27. Oktober zum gleichen Preis von $1.999 abgelöst. Die Preise oben sind die letzten der Vorgängergeneration.

Was „KI auf einem Mac" 2026 tatsächlich bedeutet

Bevor du einen Dollar ausgibst, verstehe, was „KI" im Kontext eines MacBook bedeutet. Es gibt drei verschiedene Stufen, und die meisten Menschen brauchen nur die ersten beiden. Diesen Irrtum zu machen ist der mit Abstand teuerste Fehler, den Käuferinnen und Käufer machen.

Stufe 1: Cloud-KI über Apps

ChatGPT, Claude, Gemini, Microsoft Copilot und Perplexity geben dir Zugang zu den leistungsstärksten verfügbaren Modellen, und die Verarbeitung findet auf entfernten Servern statt. Dein MacBook muss nur eine leichte App oder einen Browser-Tab betreiben. Jeder einzelne Mac, den Apple verkauft, einschließlich des $699 MacBook Neo, erledigt das ohne Probleme.

Wenn Cloud-KI dein primärer Anwendungsfall ist, brauchst du kein teures Gerät, und kein zusätzlicher RAM macht die Modelle schlauer. Hier befinden sich die überwiegende Mehrheit der Käuferinnen und Käufer, auch wenn sie einkaufen, als ob sie zu Stufe 3 gehörten. Wenn du die Desktop-Clients selbst statt der Hardware vergleichen möchtest, behandelt unser ChatGPT-vs.-Claude-vs.-Gemini-Vergleich für Mac das native Verhalten jedes Clients auf macOS.

Stufe 2: Apple Intelligence

Apple Intelligence ist in macOS integriert und läuft größtenteils auf deinem Mac. Es umfasst Writing Tools, Bildgenerierung über Genmoji und Image Playground, Benachrichtigungszusammenfassungen, Live-Übersetzung und Clean Up in Fotos. Es erfordert Apple Silicon oder den A18 Pro-Chip, sodass jeder aktuelle Mac qualifiziert.

Es funktioniert am besten mit 16 GB oder mehr. Die 8 GB des MacBook Neo erfüllen das Minimum und lassen Apple Intelligence laufen, aber die anspruchsvolleren Funktionen werden auf Apples Private-Cloud-Compute-Server ausgelagert statt auf dem Gerät verarbeitet. Wenn du die Einrichtungsanleitung möchtest, behandeln wir das in „So aktivierst du Apple Intelligence".

Stufe 3: Lokale KI-Modelle

Hier spielt Hardware wirklich eine Rolle. Modelle lokal über Ollama, LM Studio oder Apples MLX-Framework auszuführen bedeutet, dass das Modell vollständig auf deinem Mac läuft, ohne Internetverbindung und mit voller Privatsphäre. Modelle brauchen Speicher zum Laden, und die Speicherbandbreite bestimmt, wie schnell sie Text generieren.

Ein 7-Milliarden-Parameter-Modell benötigt bei 4-Bit-Quantisierung rund 4 bis 5 GB RAM. Addiere 4 bis 6 GB für macOS selbst, und du brauchst mindestens 10 bis 11 GB frei. Ein 8-GB-MacBook Neo schafft das nicht, ein 16-GB-MacBook Air erledigt es problemlos, und ein 27-B-Modell in 4-Bit benötigt allein für die Gewichte rund 18 GB. Unser Leitfaden zu Open-Source-KI-Modellen auf einem M5 Mac führt durch die tatsächliche Einrichtung.

Die ehrliche Einschätzung. Die meisten Menschen, die einen Mac „für KI" kaufen, gehören zu Stufe 1 und Stufe 2. Wenn das auf dich zutrifft, spare dein Geld. Kombiniere ein MacBook Air oder sogar ein MacBook Neo mit einer guten Multi-Modell-App, und du hast Zugang zu jedem Frontier-Modell, ohne $4.000 für Hardware auszugeben.

Alle Macs für KI 2026 im Überblick

Apples aktuelles Lineup reicht von $699 bis weit über $7.000. Bandbreitenzahlen stammen aus Apples eigenen technischen Spezifikationen und sind für lokale KI-Arbeit wichtiger als Kernanzahlen.

Laptops

ModellChipRAMBandbreiteEinstiegspreis
MacBook NeoA18 Pro8 GB60 GB/s$699
MacBook Air 13" M5M516–32 GB153 GB/s$1.299
MacBook Air 15" M5M516–32 GB153 GB/s$1.499
MacBook Pro 14" M6M616–32 GB153–170 GB/s$1.999
MacBook Pro 14" M5 ProM5 Pro24–64 GB307 GB/s$2.499
MacBook Pro 16" M5 ProM5 Pro24–64 GB307 GB/s$2.999
MacBook Pro 14" M5 MaxM5 Max36–128 GB460–614 GB/s$4.099
MacBook Pro 16" M5 MaxM5 Max36–128 GB460–614 GB/s$4.399
MacBook Pro 14" TouchscreenM5 Pro oder M5 Max24–128 GB307–614 GB/s$2.899
MacBook Pro 16" TouchscreenM5 Pro oder M5 Max24–128 GB307–614 GB/s$3.399

Korrektur gegenüber einer früheren Version dieses Leitfadens: Das MacBook Air 15" startet bei 16 GB, nicht bei 24 GB. Für $1.499 wählst du zwischen einem 15-Zoll mit 16 GB und einem 13-Zoll mit 24 GB, und 24 GB beim 15-Zoll kostet $1.699. Der M5-Max-Wert ist ein echter Bereich und keine Rundung, weil die 32-Core-GPU-Variante mit 460 GB/s läuft und nur die 40-Core-Variante 614 GB/s erreicht.

Die beiden Touchscreen-Zeilen sind das MacBook Pro mit PROLED XDR Display, das Apple am 28. Oktober ergänzt hat. Es nutzt dieselben Chips M5 Pro und M5 Max wie das MacBook Pro ohne Touch, das weiter verkauft wird, daher sind Speicherobergrenze und Bandbreite identisch. Nur Display, Gewicht und Preis ändern sich.

Desktops, die es wert sind

ModellChipRAMEinstiegspreisWarum in Betracht ziehen
Mac mini M6M616–32 GB$899Günstigster Weg zu 16 GB und 153 GB/s
Mac mini M5 ProM5 Pro24–64 GB$1.699Ernsthafte lokale KI ohne Laptop-Aufschlag
iMac M6M616–32 GB$1.499All-in-one mit 4,5K-Display
Mac Studio M5 MaxM5 Max36–128 GB$2.499Desktop-Bandbreite zum Laptop-Pro-Preis
Mac Studio M5 UltraM5 Ultra96–512 GB$5.499Meisten Unified Memory, die Apple verkauft

Jeder Desktop in dieser Tabelle ist aktuell. Apple hat Mac mini und Mac Studio am 25. August 2026 erneuert und den iMac am 27. Oktober. Der Mac mini M6 für $899 verdient weiterhin Aufmerksamkeit. Er kostet $200 mehr als das MacBook Neo, bietet aber doppelt so viel RAM und etwa die zweieinhalbfache Speicherbandbreite. Wenn du keine Mobilität brauchst, bleibt er mit großem Abstand der Mac mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis für KI. Unser Realitätscheck zum Mac mini für KI rechnet die Amortisation für die neue Reihe neu, und unsere M5-Ultra-Mac-Studio-Übersicht zeigt, wer die Topstufe wirklich braucht, einschließlich der Konfiguration mit 512 GB.

MacBook Air vs. MacBook Pro für KI

Das ist die Entscheidung, mit der die meisten konfrontiert sind, und der Preisanstieg hat sie weiter in Richtung Air verschoben als noch im Frühjahr.

MacBook Air M5

Das MacBook Air M5 ist lüfterlos, leicht und startet bei $1.299 mit 16 GB RAM und 512 GB Speicher. Mit 16 GB kannst du problemlos 7-bis-9-B-Parameter-Modelle lokal ausführen. Mit einem Upgrade auf 24 GB oder 32 GB für $200 pro 8-GB-Schritt kannst du 14-B-Modelle oder ein 27-B-Modell bei aggressiver Quantisierung verarbeiten.

Das Air unterstützt alle Apple-Intelligence-Funktionen auf dem Gerät, läuft mit jeder Cloud-KI-App, unterstützt zwei externe Displays und hält bei Video-Streaming bis zu 18 Stunden durch. Seine einzige echte Einschränkung ist, dass fehlende aktive Kühlung den Chip bei dauerhaft hoher Last drosselt.

Wenn du stundenlang ein lokales Modell ausführst oder feinabstimmst, wirst du diese Drosselung bemerken. Bei den Nutzungsmustern, die die meisten Menschen tatsächlich haben, nämlich einem lokalen Chatbot Fragen zu stellen und Code mit KI-Unterstützung zu schreiben, kommt das Air nie ins Schwitzen. Es eignet sich für Studierende, Schreibende und Entwicklerinnen und Entwickler, die sich auf Cloud-Tools stützen.

MacBook Pro M5 Pro

Das MacBook Pro mit M5 Pro startet bei $2.499 für das 14-Zoll und $2.999 für das 16-Zoll, mit 24 GB RAM. Seine Vorteile für KI sind aktive Kühlung für dauerhafte Performance, bis zu 64 GB Unified Memory, 307 GB/s Bandbreite gegenüber dem 153 GB/s des Air und Thunderbolt-5-Anschlüsse.

Mit 48 GB oder 64 GB hast du Platz für mittelgroße Open-Modelle mit komfortablem Kontextfenster, und die verdoppelte Bandbreite bedeutet spürbar schnellere Token-Generierung. Eine 48-GB-16-Zoll-Konfiguration liegt bei $3.599. Das ist die Stufe, die für KI-Entwicklerinnen und -entwickler, Data Scientists und Forschende geeignet ist, die regelmäßig lokale Modelle ausführen. Wir gehen in unserem M5-MacBook-Pro-für-KI-Workflows-Leitfaden tiefer auf diese Entscheidung ein.

MacBook Pro M5 Max

Der M5 Max ist für diejenigen, die den maximalen lokalen KI-Spielraum in einem Laptop wollen. Er bietet bis zu 128 GB Unified Memory und 614 GB/s Bandbreite in der 40-Core-GPU-Variante, ab $4.099 für das 14-Zoll und $4.399 für das 16-Zoll.

Sei bei der Speicherskala vorsichtig, denn dort fließt das Geld. In der 16-Zoll-40-Core-Konfiguration kostet 48 GB $4.999, 64 GB $5.399 und 128 GB erreicht $6.999. Das sind $200 pro 8 GB den ganzen Weg nach oben, was $2.000 zwischen dem Einstieg und dem Maximum addiert.

Lohnt sich der Max noch gegenüber GPU-Miete?

Dieser Leitfaden argumentierte früher, dass sich ein M5 Max innerhalb eines Jahres gegenüber Cloud-GPU-Miete amortisiert. Dieses Argument gilt nicht mehr, und es lohnt sich, explizit zu sagen warum. Beide Seiten des Vergleichs bewegten sich gleichzeitig in dieselbe Richtung.

Der Mac stieg um $500 an der Basis und erreicht $6.999 in der Konfiguration, auf die sich dieser Abschnitt wirklich bezog, während A100-Klasse-Miete auf rund $1.29 bis $2.50 pro Stunde gefallen ist. Bei vier Stunden täglich jeden Tag kostet Cloud zwischen $1.883 und $3.650 im Jahr. Die Hardware amortisiert sich nicht mehr innerhalb von zwölf Monaten. Kauf einen M5 Max, weil du das Gerät, die Privatsphäre und den Offline-Zugang willst, nicht weil eine Tabelle sagt, es sei günstiger.

Das Fazit

FrageAntwort
Brauche ich ein Pro für KI?Wahrscheinlich nicht. Das Air deckt Stufe 1 und 2 und grundlegendes Stufe 3 ab.
Wann macht das Pro Sinn?Wenn du 48 GB oder mehr oder dauerhafte Performance unter Last brauchst.
Lohnt sich der Max?Nur für die größten Modelle, die du lokal unterbringen kannst, und nicht aus Kostengründen.

M5 vs. M5 Pro vs. M5 Max

Alle drei M5-Generation-Chips teilen denselben Prozess. Die Unterschiede liegen in der Skalierung, und für KI speziell ist die entscheidende Zahl die Bandbreite.

SpecM5M5 ProM5 Max
CPU-Kerne1015–1818
GPU-Kerne8–1016–2032–40
Max. RAM32 GB64 GB128 GB
Bandbreite153 GB/s307 GB/s460–614 GB/s
ArchitekturMonolithischFusion (2 Dies)Fusion (2 Dies)

Für KI ist Speicherbandbreite wichtiger als Kernanzahl. Die Token-Generierungsgeschwindigkeit in lokalen Modellen ist fast vollständig bandbreitenbegrenzt. Ein M5 Max mit 614 GB/s generiert Token rund viermal schneller als ein Basis-M5 mit 153 GB/s, vorausgesetzt, das Modell passt auf beiden Maschinen in den Speicher.

Die M5-Generation führte auch Neural Accelerators in jeden GPU-Kern ein, die die Matrix-Multiplikationsarbeit erledigen, die KI-Workloads dominiert. Apples eigene Messungen in seiner MLX-Forschung zum M5-GPU setzen die Zeit bis zum ersten Token auf 3,33- bis 4,06-fach schneller als der M4 für Modelle von Qwen 1,7 B bis GPT OSS 20 B an. Die Token-Generierung verbesserte sich um bescheidenere 19 bis 27 %, weil diese Phase durch Bandbreite statt durch Rechenleistung begrenzt ist.

Diese Aufteilung ist es wert, sie vor dem Kauf zu verstehen. Die Prompt-Verarbeitung, also die Pause nachdem du Enter auf einem langen Dokument gedrückt hast, verbesserte sich dramatisch.

Die Geschwindigkeit, mit der dann Wörter auf dem Bildschirm erscheinen, verbesserte sich weit weniger. Sie folgt der Bandbreitenzahl in der Tabelle oben fast exakt.

Wo der M6 einzuordnen ist

Der M6 ist der neue Einstiegschip im 14-Zoll-MacBook Pro und im iMac, und für lokale KI ist er ein moderater Schritt über den M5. Apple gibt ihm eine 12-Kern-CPU und eine 12-Kern-GPU, jeweils zwei Kerne mehr als zuvor, mit einem Neural Accelerator in jedem GPU-Kern und einer Speicherbandbreite von bis zu 170 GB/s. Beim MacBook Pro und beim Mac mini bleibt die 16-GB-Konfiguration wie der M5 bei 153 GB/s, 170 GB/s gibt es nur mit 24 GB oder 32 GB. Beim Speicher ist weiterhin bei 32 GB Schluss.

Apples eigene M6-Zahlen folgen derselben Aufteilung wie beim M5. Apple nennt bis zu 25 % schnellere KI-Workloads wie die Prompt-Verarbeitung von LLMs und eine bis zu 1,3-mal schnellere Zeit bis zum ersten Token als beim 14-Zoll-MacBook Pro mit M5. Mit 24 GB oder 32 GB steigt die Bandbreite von 153 auf 170 GB/s, nach unserer Rechnung um etwa 11 %. Das 16-GB-Modell für $1.999 gewinnt gar keine Bandbreite. Erwarte also, dass die Wörter ungefähr um diesen Wert schneller erscheinen, nicht um 25 %. Der Sprung, der für lokale Modelle zählt, bleibt der zum M5 Pro, der die Bandbreite auf 307 GB/s und die Speicherobergrenze auf 64 GB hebt.

Wie viel RAM brauchst du wirklich für KI?

RAM ist die wichtigste Spezifikation für das Ausführen lokaler Modelle, und bei $200 pro 8 GB ist es auch der schnellste Weg, den Preis in die Höhe zu treiben. Hier ist ein konkreter Leitfaden, was jede Stufe dir bringt.

RAMWas du lokal ausführen kannstPraxisbeispieleBester Mac
8 GBNur winzige 1-bis-4-B-ModelleGemma 3 4B, Llama 3.2 3BMacBook Neo
16 GB7-bis-9-B-Modelle problemlosQwen 3.5 9B, Mistral 7BMacBook Air 13" M5
24 GB14-B-Modelle, 27 B bei 4-BitDeepSeek R1 Distill Qwen 14BMacBook Air 13" M5 (24 GB)
32 GB27 B problemlos, MoE-ModelleQwen 3.6 27B, Gemma 4 26B-A4BMacBook Air M5 (max.)
48–64 GBGrößere MoE, langer KontextQwen 3.5 35B-A3BMacBook Pro M5 Pro
128 GBSpielraum, kein Frontier-ÄquivalentMittelgroße Modelle mit hoher PräzisionMacBook Pro M5 Max

Faustregel. Nimm die Modellgröße in GB nach Quantisierung und addiere 4 bis 6 GB für macOS-Overhead. Das ist dein Minimum. Ein 27-B-Modell in 4-Bit liegt bei rund 18 GB, sodass 24 GB mit Spielraum funktionieren und 32 GB komfortabel sind. Ein echtes Beispiel: der Mac-Build von ThinkingCap von BottleCap AI packt ein 27-B-Qwen-Modell in 21 GiB und läuft auf einem Mac mit 32 GB.

Die führenden Open-Weights laufen jetzt von 600 Milliarden bis zu 2,8 Billionen Parametern, und ihre Download-Größen gehen in die Hunderte von Gigabyte, sodass kein MacBook sie bei irgendeiner Speicherstufe ausführen kann. Unsere Übersicht der besten Open-Source-KI-Modelle zeigt, wie weit sich diese Lücke geöffnet hat.

128 GB kaufen tatsächlich Spielraum. Mittelgroße Modelle mit höherer Präzision, längere Kontextfenster und mehrere gleichzeitig geladene Modelle. Das ist nicht dasselbe wie das lokale Ausführen des Frontiers, und die ehrliche Einordnung ändert, wer das Geld ausgeben sollte.

Nur für Apple Intelligence sind 16 GB der Sweet Spot und zusätzlicher Speicher macht keinen Unterschied. Für Zukunftssicherheit bleibt 24 GB der kluge Mittelweg. Wenn du die Hardware umfassender abwägst, vergleicht unser MacBook vs. Googlebook vs. Chromebook-Vergleich die Alternativen.

Warten? M6 und Touchscreen-MacBook Pro sind da

Nein, nicht mehr. Apple hat die Geräte ausgeliefert, auf die dieser Leitfaden dich warten ließ: das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 und den iMac mit M6 am 27. Oktober 2026 und das erste MacBook Pro mit Touchscreen am 28. Oktober. Alle drei kannst du jetzt bestellen, die Auslieferung beginnt am 6. November.

Auch die Roadmap, auf die sich dieser Leitfaden stützte, hat gehalten. Laut MacRumors' Mac-Roadmap 2026-2027, die sich auf Bloombergs Berichterstattung stützt, war kein M6 Pro oder M6 Max geplant, und das Touchscreen-MacBook Pro kam tatsächlich mit M5 Pro und M5 Max. Bleiben zwei neue Laptops zu bewerten, und keiner ändert die Empfehlungen in diesem Leitfaden so stark, wie die Schlagzeilen zum Launch vermuten lassen.

Das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 ($1.999)

Das 14-Zoll-MacBook Pro mit M6 ersetzt das M5-Modell zum gleichen Einstiegspreis von $1.999, mit 16 GB Speicher, einer Obergrenze von 32 GB und 153–170 GB/s Bandbreite. Das 16-GB-Modell für $1.999 bekommt den niedrigeren Wert, denselben wie der M5. Apple ergänzt Wi-Fi 7, bis zu 24 Stunden Akkulaufzeit und einen angegebenen Zuwachs von 25 % bei KI-Workloads gegenüber dem M5. Es ist ein besseres M5-MacBook-Pro, keine neue Klasse von KI-Gerät.

Für lokale KI ist die Obergrenze von 32 GB der Engpass. Das 14-Zoll-MacBook Pro mit M5 Pro kostet $500 mehr, also $2.499, und bietet dafür 24 GB zum Start, Platz für bis zu 64 GB und 307 GB/s, das Doppelte der Bandbreite des M6 für $1.999. Wenn du täglich Modelle ausführst, lohnt sich dieser Schritt weiterhin am meisten. Wenn du vor allem Cloud-KI nutzt, ist der einzige KI-Vorteil des MacBook Pro mit M6 gegenüber einem MacBook Air M5 für $1.299 sein Lüfter, der Drosseln unter Dauerlast verhindert.

Das MacBook Pro mit Touchscreen (ab $2.899)

Apples erster Mac mit Touchscreen ist das MacBook Pro mit PROLED XDR Display, ein Tandem-OLED-Panel in 14,2 und 16,3 Zoll mit bis zu 2000 Nits und einem Kontrastverhältnis von 10.000.000:1. Es läuft mit denselben Chips M5 Pro und M5 Max und bis zu 128 GB Speicher, und das 14-Zoll-Modell ist mit 3 Pfund ein halbes Pfund leichter als zuvor. Die Preise starten bei $2.899 für das 14-Zoll-Modell mit M5 Pro, $3.399 für das 16-Zoll-Modell mit M5 Pro, $4.499 für das 14-Zoll-Modell mit M5 Max und $4.799 für das 16-Zoll-Modell mit M5 Max.

Jeder dieser Preise liegt $400 über dem MacBook Pro ohne Touch mit demselben Chip, das Apple weiter verkauft. Für KI bringt dieser Aufpreis nichts, denn Chips, Speicherobergrenzen und Bandbreite sind identisch. Apple schreibt in der Ankündigung, dass Profis mit dem M5 Max „LLMs mit Hunderten Milliarden Parametern vollständig auf dem Gerät ausführen“ können, und das gilt genauso für den günstigeren M5 Max ohne Touch. Steckst du $400 in Speicher, bekommst du bei Apples $200 pro 8 GB 16 GB, also den Schritt von 48 GB auf 64 GB beim M5 Pro mit 20-Kern-GPU oder beim M5 Max mit 40-Kern-GPU. Kauf das Touch-Modell wegen Display und Gewicht, und kauf das Modell ohne Touch mit mehr Speicher, wenn das Gerät für KI gedacht ist.

Lohnt sich das Warten auf den M7?

Nur wenn du gezielt kaufst, um Modelle auf dem Gerät selbst auszuführen, und selbst dann eher nicht. Bloombergs Berichterstattung, zusammengefasst von MacRumors, besagt, dass Apple den M6 schnell hinter sich bringen will, weil erst die M7-Chips Optimierungen für KI-Workloads mitbringen, und ein neu gestaltetes M7-MacBook-Pro wird für die erste Jahreshälfte 2027 erwartet. Für lokale Modelle ist der M7 die Generation, die du im Blick behalten solltest, nicht der M6. Angekündigt ist davon nichts, also ist es ein Grund, die Roadmap zu verfolgen, kein Grund, einen Kauf aufzuschieben, den du jetzt brauchst.

So steht der Rest der Roadmap. Apples Oktober-Neuheiten sind als ausgeliefert markiert, alles andere ist weiterhin nur berichtet, nicht angekündigt.

GerätChipStatus
MacBook Pro 14" (Einstieg)M6Auslieferung ab 6.11.2026
iMac 24"M6Auslieferung ab 6.11.2026
MacBook Pro mit TouchscreenM5 Pro / M5 MaxAuslieferung ab 6.11.2026
MacBook Air 13" und 15"M6Erwartet Anfang 2027
MacBook Pro 14" (Einstieg)M7Erwartet Anfang 2027
MacBook NeoA19 ProNicht angegeben
OLED-MacBook-Pro (2. Generation)M7 Pro / M7 MaxErwartet Ende 2027 bis Anfang 2028

Apple Intelligence und was macOS 27 ändert

Jeder Mac mit Apple-Chip unterstützt Apple Intelligence, vom MacBook Neo für $699 bis zum voll ausgestatteten MacBook Pro. Wenn du heute kaufst, solltest du wissen, dass macOS 27 verändert hat, was diese Unterstützung umfasst.

macOS 27 Golden Gate ist im September 2026 erschienen und läuft auf jedem Mac in diesem Leitfaden. Die Hauptneuheit ist Siri AI, das neu gestaltete Siri, das im Web suchen, eigene Fotos, Mails und Nachrichten durchsuchen und Aktionen in Apps ausführen kann. Apple bezeichnet Siri AI weiterhin als Beta, und es läuft auf jedem Mac, der Apple Intelligence unterstützt. Apple behält einem M3-Chip oder neuer mit mindestens 12 GB Speicher zwei Extras vor. Das eine ist das Anpassen von Ausdruck und Tempo der Siri-Stimme, das andere das genauere Diktieren auf dem Gerät. Alle Funktionen behandeln wir in unserem macOS-27-Golden-Gate-Leitfaden.

Apple Intelligence selbst ist kein Ersatz für einen vollwertigen Chatbot. Es schreibt keinen 5.000-Wörter-Artikel, analysiert keinen Datensatz und debuggt keinen Code. Betrachte es als Produktivitätsebene, die in macOS eingebaut ist, täglich nützlich, aber nicht transformativ für schwere Arbeit. Wenn du sehen möchtest, was diese Lücke füllt, geht unsere Apple-Intelligence-Alternativen-für-Mac-Übersicht die Optionen durch.

Beim Speicher läuft Apple Intelligence mit 8 GB, lagert aber mehr Arbeit an Private Cloud Compute aus. Mit 16 GB erhältst du das vollständige On-Device-Erlebnis, und alles über 16 GB macht für Apple Intelligence keinen Unterschied. Zusätzlicher Speicher nützt lokalen Modellen, nicht Apples eigenen Funktionen. Apples breiteres KI-Engagement geht über den Mac hinaus, wie unsere Apple-KI-Brillen-Berichterstattung erklärt.

MacBook Neo ($699)

Das MacBook Neo ist Apples günstigster Laptop und der erste Mac mit einem iPhone-Klasse-Chip statt einem M-Series-Prozessor. Es startete bei $599 und stieg mit der Juni-Erhöhung auf $699.

Was du bekommst

Das Neo läuft mit einem A18-Pro-Chip mit 6-Core-CPU, 5-Core-GPU und 16-Core-Neural-Engine, gepaart mit 8 GB nicht erweiterbarem Unified Memory und 60 GB/s Bandbreite. Speicher ist 256 GB für $699 oder 512 GB für $799, das auch Touch ID hinzufügt.

Das 13-Zoll-Liquid-Retina-Display läuft bei 2408×1506 und 500 Nits in sRGB. Akkulaufzeit beträgt bis zu 16 Stunden Video-Streaming und 11 Stunden Surfen, Konnektivität ist Wi-Fi 6E und Bluetooth 6, und es gibt zwei USB-C-Anschlüsse plus Kopfhörerbuchse. Es wiegt 1,2 kg und ist in Silber, Blush, Citrus und Indigo erhältlich. Studierende und Lehrkräfte können es über Apples Education-Store für $599 und $699 kaufen.

Was du nicht bekommst

Kein MagSafe, kein Thunderbolt, kein Wi-Fi 7, kein P3-Wide-Color-Gamut und kein True Tone. Die Kamera ist 1080p FaceTime HD statt 12 MP, und das Basismodell nutzt einen Lock Key statt Touch ID. Einer der beiden USB-C-Anschlüsse ist USB 2 mit 480 Mb/s, was bei externen Laufwerken überrascht.

MacBook Neo für KI

Das Neo läuft mit jedem Cloud-KI-Tool problemlos, als Desktop-App oder im Browser, und Apple Intelligence funktioniert einschließlich Writing Tools, Genmoji und Clean Up. Für lokale Modelle begrenzen dich 8 GB auf winzige 1-bis-4-B-Parameter-Modelle, und 60 GB/s ist die langsamste Bandbreite im Lineup.

Das ehrliche Urteil: Die Einschränkung des Neo liegt bei lokalen Modellen, nicht bei KI-Fähigkeiten allgemein.

Mit einer guten Multi-Modell-App erreicht es dieselben Frontier-Modelle, die ein $7.000 MacBook Pro über die Cloud erreichen würde. Das ist mehr Leistungsfähigkeit, als das Pro lokal je laufen könnte.

MacBook Neo vs. Mac mini M6

Diese beiden kosteten früher beide $599, was den Vergleich offensichtlich machte. Das Neo liegt jetzt bei $699 und der mini startet mit dem neuen M6 bei $899, sodass der mini $200 Aufschlag kostet, und er ist es immer noch wert, wenn du keinen Bildschirm brauchst.

MacBook NeoMac mini M6
Preis$699$899
ChipA18 ProM6
RAM8 GB16 GB
Bandbreite60 GB/s153 GB/s
Kann 7-B-Modelle ausführenNeinProblemlos
TragbarJaNein

Für $200 mehr verdoppelt der mini den Speicher und verdreifacht die Bandbreite beinahe, was den Unterschied macht zwischen lokalen Modellen, die nicht laufen, und solchen, die problemlos laufen. Wenn du Portabilität brauchst, bewältigt das Neo Cloud-KI und Apple Intelligence einwandfrei.

Weitere Budget-Optionen

Refurbished und Vorjahresmodelle

Apples Certified-Refurbished-Store führt Vorjahres-MacBook-Air-Modelle mit 15 bis 20 % Rabatt, und der Preisanstieg im Juni hat diesen Rabatt in absoluten Zahlen erheblich wertvoller gemacht. Ein M4 Air mit 16 GB und 120 GB/s Bandbreite ist dramatisch fähiger bei KI als ein Neo, und Refurbished-Bestand ist jetzt der effizienteste Weg zu 16 GB in einem Laptop.

Mac mini M6 ($899)

Der Geheimtipp. Für $899 packt der Mac mini M6 16 GB RAM, 153 GB/s Bandbreite und Thunderbolt 4. Du lieferst selbst das Display, die Tastatur und die Maus, aber wenn du diese bereits hast, bleibt er der beste Wert unter den Macs für KI. Die M5-Pro-Version für $1.699 mit 24 bis 64 GB und Thunderbolt 5 ist eine ernsthafte lokale KI-Maschine und der erste Mac mini, der sich auf 64 GB konfigurieren lässt.

iMac M6 ($1.499)

Der iMac M6 ist die All-in-One-Option mit 24-Zoll-4,5K-Display, M6-Chip und bis zu 170 GB/s Speicherbandbreite. Das Modell für $1.499 hat eine 10-Kern-CPU und -GPU, 16 GB Speicher und eine Obergrenze von 24 GB. Für lokale KI ist das 12-Kern-Modell für $1.699 das richtige, denn nur dieses lässt sich mit 32 GB konfigurieren. Apple nennt bis zu fünfmal schnellere KI auf dem Gerät als beim iMac mit M4 bei der Prompt-Verarbeitung in LM Studio. Er nutzt denselben Chip wie der Mac mini M6 für $899, der Aufpreis zahlt also Bildschirm, Lautsprecher und Kamera. Das ist ein guter Wert, wenn du sie brauchst, und verschenktes Geld, wenn du schon einen Monitor hast.

Ältere MacBooks (M2/M3)

Nutzt du noch ein MacBook mit M2 oder M3? Es bewältigt KI der Stufen 1 und 2 problemlos. Für lokale Modelle führt ein M2 oder M3 mit 16 GB 7-9B-Modelle mit ordentlicher Geschwindigkeit aus. Bei den aktuellen Preisen ist es vertretbarer als noch im Frühjahr, ein funktionierendes Gerät ein weiteres Jahr zu behalten. Siri AI in macOS 27 läuft auch auf diesen Geräten, nur das Anpassen der Siri-Stimme und das genauere Diktieren brauchen einen M3 mit 12 GB.

Wann du kein teures MacBook für KI brauchst

Die meisten Menschen, die nach dem besten MacBook für KI suchen, überschätzen, was sie brauchen, und der Preisanstieg macht diesen Fehler kostspieliger. Hier ist der Realitätscheck.

Wenn du ChatGPT, Claude oder Gemini nutzt, funktioniert jedes MacBook, weil diese Cloud-Dienste sind. Ein $699 MacBook Neo erledigt das identisch zu einem $6.999 MacBook Pro, und kein zusätzlicher lokaler Speicher ändert die erhaltene Antwort.

Wenn du KI-Coding-Tools wie Cursor, GitHub Copilot oder Claude Code nutzt, laufen die Modelle auf Remote-Servern. Dein Gerät muss den Editor bewältigen, nicht das Modell.

Wenn du Apple Intelligence willst, unterstützt jeder aktuelle Mac es, einschließlich des Neo. 16 GB ist ideal und 8 GB funktioniert mit mehr Auslagerung.

Wenn du gelegentlich lokale Modelle ausführen möchtest, läuft ein MacBook Air M5 mit 16 GB für $1.299 gut mit 7-bis-9-B-Modellen, was Zusammenfassung, Brainstorming, Code-Unterstützung und private Gespräche abdeckt. Menschen, die wirklich ein MacBook Pro brauchen, sind solche, die täglich mittelgroße Modelle ausführen, lokal feinabstimmen oder mit Daten arbeiten, die das Gerät nicht verlassen dürfen. Das ist ein kleiner Anteil der Käuferinnen und Käufer.

Der Software-Weg zu Frontier-Modellen

Es gibt eine günstigere Antwort auf die gesamte Frage, die dieser Leitfaden stellt, und sie lohnt sich, klar ausgesprochen zu werden.

Wenn du Zugang zu den stärksten Modellen willst statt Besitz der Hardware, die sie ausführt, kostet der Software-Weg einen Bruchteil eines Speicher-Upgrades.

Wenn du von einem Mac vor allem die stärksten Modelle willst, musst du nicht den Speicher kaufen, um sie auszuführen. Fello AI bringt Claude, GPT, Gemini und DeepSeek in eine native App für Mac, iPhone und iPad, sodass das MacBook Neo für $699 dieselben Spitzenmodelle fragt wie ein MacBook Pro für $6.999. Die App wiegt rund 30 bis 50 MB und braucht kaum Speicher, es gibt eine Gratisversion, und das volle Multi-Modell-Abo kostet in den meisten Ländern ab $11.99 im Monat, weniger als eine einzige Speicherstufe für $200 bei jedem Mac in diesem Leitfaden. Die App hat 4,7 Sterne bei mehr als 27.000 Bewertungen.

Über den Chat hinaus generiert es Bilder, Dokumente, Tabellen, Präsentationen und Podcasts im selben Gespräch, was das Meiste abdeckt, was die Leute sich von einer teuren Maschine erhoffen, lokal auszuführen. Details zum Inhalt sind in den Fello-AI-FAQ. Wenn du lieber Modelle auf deiner eigenen Hardware ausführst, deckt unser Leitfaden dazu, was jede Speicherstufe eines Mac lokal ausführt, diesen Weg ab.

Praktische Tipps für lokale KI

Prüfe den Speicherbedarf eines Modells vor dem Herunterladen. Die Größe eines 4-Bit-quantisierten Modells in GB sagt dir ungefähr den verbrauchten RAM, und du solltest 4 bis 6 GB für macOS addieren. Wenn die Summe deinen Speicher überschreitet, wähle ein kleineres Modell oder eine aggressivere Quantisierung.

Wähle den richtigen Runner für dein Komfortniveau. Ollama führt Modelle aus dem Terminal aus und wird mit einem einzigen Homebrew-Befehl installiert. LM Studio bietet eine grafische Oberfläche, auf der du ohne Terminal surfen, herunterladen und chatten kannst. MLX ist Apples eigenes Framework und die schnellste Option für lokale Inferenz auf Apple Silicon, wo die Neural-Accelerator-Gewinne sichtbar werden. Unser Ratgeber zu den besten KI-Apps für den Mac vergleicht LM Studio, Ollama und Jan mit den Cloud-Apps.

Verwende quantisierte Modelle. Ein 27-B-Modell in 4-Bit verbraucht rund 18 GB statt rund 55 GB in voller Präzision, und der Qualitätsverlust ist für die meisten Aufgaben minimal. Das ist der Weg, größere Modelle in weniger Speicher zu bekommen, und der mit Abstand nützlichste Trick auf einem bereits gekauften Gerät.

Cloud und lokal schließen sich nicht gegenseitig aus. Verwende Cloud-Modelle für komplexe Arbeit, die starkes Reasoning braucht, lokale Modelle für private Daten, Offline-Arbeit und schnelle Anfragen, und Apple Intelligence für alltägliches Schreiben und Bearbeiten. Das beste Setup kombiniert alle drei, und es ist der Grund, warum der Kauf des teuersten Geräts sich selten lohnt.

Unsere Top-Empfehlungen für das beste MacBook für KI

Am besten für Studierende

MacBook Air 13" M5 (16 GB) für $1.299. Das Air deckt alles ab, was Studierende brauchen: Cloud-KI für Recherche, Apple Intelligence für Schreibunterstützung und genug Speicher zum Experimentieren mit lokalen Modellen. Das 13-Zoll-Format bleibt portabel und der Akku hält durch einen vollen Unitag. Prüfe Apples Education-Preise vor der Bestellung.

Bester Allrounder

MacBook Air 13" M5 (24 GB) für $1.499. Bei diesem Preis wählst du zwischen Speicher und Bildschirmgröße, denn $1.499 kauft entweder ein 13-Zoll mit 24 GB oder ein 15-Zoll mit 16 GB. Für KI-Arbeit nimm den Speicher. Diese 24 GB bewältigen 14-B-Modelle problemlos und 27-B-Modelle in 4-Bit, was nützliche lokale Assistenten in Reichweite bringt. Wähle das 15-Zoll zum gleichen Preis nur dann, wenn Bildschirmgröße für dich wichtiger ist als größere Modelle.

Am besten für Entwicklerinnen und Entwickler

MacBook Pro 14" M5 Pro (24–48 GB) ab $2.499. Aktive Kühlung bedeutet keine Drosselung bei langen Kompilier- oder Inferenz-Sessions, und Thunderbolt 5 bewältigt externe Displays und schnellen Speicher. Das 14-Zoll-Format bleibt für Pendlerinnen und Pendler portabel, und das ist der Sweet Spot, wenn du KI-gestützte Apps baust oder Modelle während der Entwicklung ausführst.

Am besten für schwere lokale KI

MacBook Pro 16" M5 Max (64 GB) für $5.399. Wir haben die 128-GB-Konfiguration bewusst nicht empfohlen, weil sie bei $6.999 $1.600 mehr kostet und immer noch nicht die heutigen Frontier-Open-Modelle erreicht. 64 GB mit 614 GB/s Bandbreite deckt mittelgroße Modelle mit langem Kontext ab, was die realistische Obergrenze für Laptop-KI 2026 ist.

Bester Budget-Laptop

MacBook Neo (512 GB) für $799. Für alle, die in Cloud-KI-Tools leben und das günstigste mögliche MacBook wollen. Die 512-GB-Version fügt Touch ID hinzu und verdoppelt den Speicher, und Education-Preise bringen es auf $699. Die 8 GB Speicher sind nur dann eine Einschränkung, wenn du Modelle lokal ausführen möchtest.

Bester Gesamtwert

Mac mini M6 für $899. Wenn du bereits ein Display, Tastatur und Maus hast, ist der mini immer noch der beste Mac für KI pro Dollar, mit 16 GB Speicher, 153 GB/s Bandbreite und Thunderbolt 4. Kombiniere ihn mit einem Monitor und du hast eine leistungsfähige KI-Workstation zum Preis des günstigsten Laptops.

Das Fazit zum Mac-Kauf für KI 2026

Für die meisten ist das MacBook Air M5 für $1.299 das beste MacBook für KI, und das 13-Zoll mit 24 GB für $1.499 ist der bessere Kauf, wenn das Budget reicht. Fast niemand muss mehr als $3.000 ausgeben, und das Argument dafür wurde dieses Jahr schwächer statt stärker.

Wenn du im Hochpreissegment kaufst, kauf jetzt statt zu warten. Apples Touchscreen-MacBook-Pro hat bestätigt, dass kein M6 Pro oder M6 Max kommt, und M5 Pro und M5 Max bleiben Apples Top-Laptop-Chips, bis M7 Pro und M7 Max erscheinen, Berichten zufolge frühestens Ende 2027. Wenn du im Einstiegsbereich kaufst, ist das MacBook Pro mit M6 für $1.999 da, aber für KI bleibt das MacBook Air M5 für $1.299 die bessere Wahl, solange du den Lüfter nicht brauchst. In jedem Fall sei ehrlich darüber, welche der drei KI-Stufen du tatsächlich nutzt, weil die Antwort meist günstiger ist, als der Warenkorb vermuten lässt.

FAQ

Welches MacBook ist 2026 am besten für KI?

Das MacBook Air M5 mit 16 GB RAM für $1.299 ist das beste MacBook für KI für die meisten. Es läuft mit jedem Cloud-KI-Tool, unterstützt Apple Intelligence vollständig und bewältigt lokale 7-bis-9-B-Modelle. Für $1.499 bekommst du ein 13-Zoll mit 24 GB oder ein 15-Zoll mit 16 GB, und für KI-Arbeit ist der zusätzliche Speicher wichtiger als der größere Bildschirm.

Warum sind Mac-Preise 2026 gestiegen?

Apple hat Mac- und iPad-Preise am 25. Juni 2026 wegen eines globalen Speicherengpasses durch KI-Rechenzentrum-Nachfrage erhöht. DRAM-Preise stiegen im ersten Quartal 2026 um rund 98 %. Das MacBook Neo stieg von $599 auf $699, das MacBook Air M5 von $1.099 auf $1.299, und höherwertige MacBook-Pro-Modelle um $300 bis $500.

Wie viel RAM brauche ich auf einem MacBook für KI?

16 GB ist das praktische Minimum und bewältigt Apple Intelligence und lokale 7-bis-9-B-Modelle. 24 GB ist die zukunftssichere Wahl und führt 14-B-Modelle problemlos oder 27 B bei 4-Bit-Quantisierung aus. Apple berechnet $200 pro 8 GB, sodass Upgrades schnell teuer werden. Für Cloud-KI reichen sogar 8 GB, weil die Verarbeitung auf entfernten Servern stattfindet.

Kann ein MacBook die besten Open-Source-KI-Modelle lokal ausführen?

Nein. Die führenden Open-Weight-Modelle reichen jetzt von 600 Milliarden bis zu 2,8 Billionen Parametern, mit Downloads in Hunderten von Gigabyte, sodass sie Server-Hardware benötigen. Was ein speicherreicher Mac bietet, ist Spielraum für mittelgroße Modelle mit höherer Präzision und längerem Kontext, was nützlich, aber kein Frontier-Äquivalent ist.

Reicht das MacBook Air für KI?

Ja, für die überwiegende Mehrheit der Nutzenden. Das MacBook Air M5 läuft mit allen Cloud-KI-Tools, jeder Apple-Intelligence-Funktion und lokalen Modellen bis zu rund 27 B in 4-Bit mit 32 GB Speicher. Du brauchst ein MacBook Pro nur, wenn du große Modelle für längere Zeiträume ausführst, wo das Air durch fehlende aktive Kühlung gedrosselt wird.

Ist das MacBook Neo gut für KI?

Das MacBook Neo bewältigt Cloud-KI und Apple Intelligence gut und ist mit $699 der günstigste Einstieg ins Mac-Lineup. Seine 8 GB begrenzen lokale KI auf winzige 1-bis-4-B-Modelle und seine 60 GB/s Bandbreite ist die langsamste, die Apple verkauft. Mit einer Multi-Modell-App erreicht es dieselben Frontier-Modelle wie jedes teurere Mac.

Amortisiert sich ein M5-Max-MacBook-Pro gegenüber Cloud-GPU-Miete?

Nicht mehr. Der M5 Max startet jetzt bei $4.099 und erreicht $6.999 mit 128 GB Speicher, während A100-Klasse-Cloud-Miete auf rund $1.29 bis $2.50 pro Stunde gesunken ist. Bei vier Stunden täglich kostet Cloud $1.883 bis $3.650 im Jahr, sodass sich die Hardware innerhalb von zwölf Monaten nicht mehr zurückzahlt. Kauf ihn wegen Privatsphäre, Offline-Zugang und Komfort.

Ist das MacBook Pro mit Touchscreen besser für KI?

Nein. Das MacBook Pro mit PROLED XDR Display und Touchscreen nutzt dieselben Chips M5 Pro und M5 Max, dieselben Speicherobergrenzen und dieselbe Bandbreite wie das Modell ohne Touch und kostet in jeder Stufe $400 mehr, ab $2.899. Für KI-Arbeit sind dieselben $400 beim MacBook Pro ohne Touch im Speicher besser angelegt, wo sie den Schritt von 48 GB auf 64 GB bezahlen, und Speicher zählt für lokale Modelle weit mehr.

Was ist der günstigste Mac für KI?

Das MacBook Neo für $699 ist der günstigste Mac, oder $599 über Apples Education-Store. Für lokale KI-Fähigkeit speziell ist der Mac mini M6 für $899 der bessere Wert, weil er für $200 mehr den Speicher verdoppelt und etwa die zweieinhalbfache Bandbreite bietet. Der günstigste Laptop, der lokale Modelle ordentlich ausführt, ist das MacBook Air M5 für $1.299.

Welche Macs unterstützen das neue Siri in macOS 27?

Siri AI läuft auf jedem Mac, der Apple Intelligence unterstützt, also auf jedem Mac mit Apple-Chip und dem MacBook Neo. macOS 27 Golden Gate ist im September 2026 erschienen, und Apple bezeichnet Siri AI weiterhin als Beta. Einem M3-Chip oder neuer mit mindestens 12 GB Speicher behält Apple nur das Anpassen von Ausdruck und Tempo der Siri-Stimme und das genauere Diktieren auf dem Gerät vor.