Der Mac mini, den du letzte Woche noch verglichen hast, wird nicht mehr verkauft. Am 25. August 2026 hat Apple die Reihe ersetzt, den M6 für 899 $ und den M5 Pro für 1.699 $, beide ab dem 22. September im Handel. Wenn du mit einem Mac mini für KI geliebäugelt hast, gestützt auf eine Kostenrechnung, die du vor ein paar Monaten gelesen hast, dann hält diese Rechnung nicht mehr.
Dieser Leitfaden rechnet mit den Maschinen neu, die Apple heute tatsächlich verkauft. Er behandelt, was wirklich auf deiner Hardware läuft gegenüber dem, was in der Cloud läuft, die ehrlichen Break-even-Punkte und die schmale Reihe von Fällen, in denen sich ein Kauf noch lohnt. Mit diesem Marktstart haben sich zwei Dinge zugunsten der Maschine geändert, und das sagen wir unten klar.
Die wichtigsten Erkenntnisse
- Der Mac mini kostet jetzt 899 $ mit M6 und 1.699 $ mit M5 Pro. Apple hat beide am 25. August 2026 vorgestellt, ab dem 22. September sind sie im Handel.
- Du kannst endlich einen Mac mini mit 64 GB kaufen. Der M5 Pro lässt sich für 1.000 $ Aufpreis auf 64 GB konfigurieren und landet damit bei 2.699 $. Bis zu diesem Marktstart war bei 48 GB Schluss.
- Diese Obergrenze kostet dich etwas. Gegenüber Claude Max für 100 $ im Monat erreicht der voll ausgestattete mini den Break-even jetzt erst nach rund 28 Monaten, später als die 24 davor.
- Die meisten online geposteten „KI-Server“-Setups lassen KI überhaupt nicht lokal laufen. OpenClaw und Claude Code brauchen etwa 2 vCPUs und 4 GB RAM.
- Der Qualitätsabstand ist deutlich geschrumpft. Offene Modelle erreichen jetzt rund 77 % auf SWE-Bench Verified gegenüber etwa 47 %, als dieser Leitfaden zum ersten Mal erschien.
Was „KI lokal laufen lassen“ wirklich bedeutet
Wenn jemand sagt, er „lässt KI auf seinem Mac mini laufen“, passiert eines von zwei sehr unterschiedlichen Dingen, und der Unterschied entscheidet, ob die Hardware überhaupt eine Rolle spielt.
Das Erste ist eine Steuerungsebene. Tools wie OpenClaw oder Claude Code schicken Anfragen über das Internet an die Server von Anthropic, OpenAI oder Google. Das Modell läuft auf deren Hardware. Dein Mac mini macht nur API-Aufrufe.
Das Zweite ist ein echtes lokales Modell. Über Ollama oder LM Studio liegen die Modellgewichte im Unified Memory deines Macs, und die Inferenz passiert auf dem Gerät. Das ist der einzige Fall, in dem die Specs, für die du bezahlt hast, überhaupt etwas tun.
Die überwältigende Mehrheit der Mac-mini-KI-Käufer fällt in die erste Kategorie. Sie haben leistungsstarke Hardware gekauft, die untätig herumsteht, während die Maschine etwas tut, das ein Raspberry Pi könnte, nämlich HTTPS-Anfragen zu senden. Es ist, als würdest du einen Ferrari kaufen, um zum Restaurant zu fahren. Der Koch übernimmt das Kochen, und dein Auto hat dich bloß dorthin gebracht.
Die Agent-Verwirrung
Der Hype um OpenClaw und Claude Code hat das verschlimmert. Das sind Orchestrierungs-Frameworks. Sie verbinden Messaging-Apps mit KI-Anbietern oder verwalten Coding-Workflows, und sie lassen das Modell nicht selbst laufen.
Der Schöpfer von OpenClaw selbst hat die Nutzer gebeten, keine teure Hardware dafür zu kaufen. Die angegebenen Anforderungen sind 2 vCPUs, 4 GB RAM und eine stabile Internetverbindung. Das ist die ganze Liste.
Was OpenClaw und Claude Code wirklich brauchen
Hier ist, was diese Tools verlangen, gegenüber dem, was die Leute tatsächlich kaufen. Die Preise sind Apples aktuelle, was die Diskrepanz teurer macht als früher.
| Was das Tool braucht | Was die Leute kaufen | |
|---|---|---|
| OpenClaw | 2 vCPUs, 4 GB RAM, Node.js | Mac mini M5 Pro, 24–64 GB (1.699–2.699 $) |
| Claude Code | Beliebiges Terminal, Internetverbindung | Mac mini M5 Pro, 24–64 GB (1.699–2.699 $) |
| Ein VPS für 5 $/Monat | Bewältigt beides identisch | Etwa 1/30 der Kosten im ersten Jahr |
Wenn du Claude Code über die API nutzt, wie es fast jeder tut, passiert die Berechnung auf den Servern von Anthropic. Deine lokale Maschine liest Dateien, führt Shell-Befehle aus und zeigt Ergebnisse an. Ein zehn Jahre altes ThinkPad macht das genauso gut wie ein Mac mini für 2.699 $.
Dasselbe gilt für ChatGPT, Gemini und jedes andere Cloud-Tool. Die KI in deinem Workflow lebt auf dem GPU-Cluster von jemand anderem, und deine Hardware ist ein schickes Terminal.
Lokale Modelle vs. Cloud-KI 2026
„Aber was, wenn ich Modelle wirklich lokal laufen lasse?“ Das ist eine faire Frage, und die Antwort hat sich im letzten Jahr verschoben. Hier ist der aktuelle Stand.
Geschwindigkeit
Cloud-Endpunkte streamen typischerweise 50 bis 100 oder mehr Token pro Sekunde, während sie Modelle laufen lassen, die weit größer sind als alles, was in einen Mac mini passt. Der lokale Durchsatz ist durch die Speicherbandbreite begrenzt, und die des mini ist bescheiden. Apple gibt für den M6 bis zu 170 GB/s und für den M5 Pro 307 GB/s an.
| Setup | Unified Memory | Bandbreite | Größtes Modell mit 4-Bit | Token/Sek. |
|---|---|---|---|---|
| Cloud-Spitzenmodelle | n/a | n/a | Hunderte Milliarden Parameter | 50–100+ |
| Mac mini M6 | 16 GB, bis 32 GB | Bis zu 170 GB/s | ~8B bei 16 GB, ~20B bei 32 GB | Noch nicht gemessen |
| Mac mini M5 Pro | 24 GB, bis 64 GB | 307 GB/s | ~14B bei 24 GB, ~70B bei 64 GB | Noch nicht gemessen |
| Mac mini M4, 16 GB (Vorgängergeneration) | 16 GB | n/a | 8B | 18–22 |
| Mac mini M4 Pro, 48 GB (Vorgängergeneration) | 48 GB | n/a | Bis zu ~32B | 10–14 |
Zwei Dinge in dieser Tabelle verdienen Beachtung. Erstens verkauft Apple jetzt einen Mac mini mit 64 GB, was vor dem 25. August nicht der Fall war. Der M5 Pro startet bei 24 GB und lässt sich auf 48 GB oder 64 GB konfigurieren, die lokalen Setups der 70B-Klasse, die du online beschrieben siehst, laufen also zum ersten Mal wirklich auf dieser Maschine. Zweitens hat noch niemand die neuen Chips gemessen. Die Maschinen kommen am 22. September in den Handel, und jede Token-pro-Sekunde-Zahl, die du davor für einen M6 oder M5 Pro siehst, ist geraten. Apples eigene Angabe „4,8-mal schneller als M4“ bezieht sich auf die Prompt-Verarbeitung, was nicht dasselbe ist wie die Generierungsgeschwindigkeit.
Qualität, und der Teil, der sich geändert hat
Hier müssen wir unseren eigenen früheren Rat korrigieren. Als dieser Leitfaden zum ersten Mal erschien, erreichten die besten offenen Modelle rund 46,8 % auf SWE-Bench, und es war fair, den lokalen Output als „Intelligenz auf 2023-Niveau“ zu bezeichnen.
Das stimmt nicht mehr. Open-Weight-Modelle erreichen jetzt rund 77 % auf SWE-Bench Verified in einer Größe, die du wirklich selbst hosten kannst, und die offenen Spitzenmodelle liegen nahe 80 %. Der Abstand zu bezahlten Spitzenmodellen liegt beim Coden jetzt im einstelligen bis niedrigen zweistelligen Punktebereich, keine Schlucht mehr. Unsere Übersicht der besten Open-Source-KI-Modelle verfolgt, wo das steht.
Es gibt einen Haken, der den praktischen Rat intakt hält. Die Modelle, die nahe 80 % erreichen, sind Hunderte Gigabyte groß und werden gemietet, nicht zu Hause gehostet. Ein M5 Pro mit 64 GB fasst ein Modell der 70B-Klasse mit 4-Bit, rund 40 GB an Gewichten, was gegenüber der 27B-Obergrenze der Vorgängergeneration ein echter Sprung ist. Es ist immer noch nicht die Spitze der Rangliste, und es kostet 2.699 $.
Die ehrliche Position für 2026 ist also, dass die lokale Qualität sich genug verbessert hat, um zu zählen, während der Grund, warum die meisten Leute trotzdem keinen Mac mini kaufen sollten, derselbe geblieben ist. Es sind die Kosten, und was sie glauben, dass die Maschine tut.
Worin lokale Modelle gut sind
Lokale Modelle sind kein Trostpreis. Sie bewältigen Autovervollständigung und Code-Vorschläge gut, sie sind zuverlässig für Frage-und-Antwort und das Zusammenfassen über Dokumente, die in den Kontext passen, und sie sind die einzige Option für datenschutzsensible Arbeit, bei der Daten deine Maschine nicht verlassen dürfen. Außerdem arbeiten sie ohne Internetverbindung weiter.
Wo sie weiterhin hinterherhinken, ist anhaltendes Reasoning. Ein Projekt über viele Schritte zu planen, unbekannten Code zu debuggen oder eine Analyse zu schreiben, die über Seiten einen roten Faden halten muss, ist der Bereich, in dem bezahlte Spitzenmodelle klar voraus bleiben.
Die echten Kosten eines Mac mini für KI
Der „Schluss mit Abos, besitze deine KI“-Pitch klingt gut. Hier ist die Rechnung zu den Preisen, die Apple am 25. August 2026 festgelegt hat.
Szenario 1: Du willst einfach einen KI-Assistenten
Du nutzt ChatGPT oder Claude fürs Schreiben, für Recherche und allgemeine Aufgaben.
| Option | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 | Gesamt (3 Jahre) |
|---|---|---|---|---|
| ChatGPT Plus | 240 $ | 240 $ | 240 $ | 720 $ |
| Claude Pro | 240 $ | 240 $ | 240 $ | 720 $ |
| Mac mini M6 16 GB + Ollama | 899 $ + Strom | ~40 $ | ~40 $ | ~979 $ |
Vor einem Jahr, bei 599 $, hat die lokale Option drei Jahre eines Abos unterboten. Bei 899 $ ist sie rund 260 $ teurer, und diesen Aufpreis zahlst du für ein kleineres Modell. Das Abo folgt außerdem stets dem aktuellen Spitzenstand, die Hardware nicht.
Szenario 2: Du bist Entwickler und nutzt KI-Coding-Tools
Das ist der Vergleich, den die neue Reihe am stärksten verändert hat, weil sich die Obergrenze verschoben hat und der Preis mit ihr.
| Option | Jahr 1 | Jahr 2 | Gesamt (2 Jahre) |
|---|---|---|---|
| Claude Pro (20 $/Mon.) | 240 $ | 240 $ | 480 $ |
| Claude Max (100 $/Mon.) | 1.200 $ | 1.200 $ | 2.400 $ |
| Mac mini M5 Pro 64 GB + Ollama | 2.699 $ + Strom | ~50 $ | ~2.749 $ |
Wir haben zuvor geschrieben, dass der Mac mini „nach 2 Jahren mit Claude Max den Break-even erreicht“, und das nach Apples Preiserhöhung im Juni auf rund 24 Monate korrigiert. Die neue Obergrenze schiebt ihn weiter hinaus. Bei 2.699 $ für den M5 Pro mit 64 GB kosten zwei Jahre Claude Max 2.400 $ gegenüber etwa 2.749 $ für die Hardware, der Break-even liegt also bei rund 28 Monaten. Die Maschine liegt die gesamte Zeit davor zurück. Die 48-GB-Variante kostet 2.299 $, also 100 $ weniger, als dieselbe Kapazität vor einem Monat gekostet hat, und ist der einzige Preis der Reihe, der gefallen ist.
Szenario 3: Intensive API-Nutzung
Das ist der eine Fall, in dem die Rechnung wirklich zugunsten lokaler Hardware ausfällt. Die Break-even-Monate unten sind die 2.699-$-Maschine geteilt durch das, was du aktuell ausgibst.
| Monatliche API-Ausgaben | Break-even |
|---|---|
| 50 $/Monat | 54 Monate (nicht lohnenswert) |
| 100 $/Monat | 27 Monate |
| 200 $/Monat | 14 Monate |
| 500 $/Monat | 5 Monate |
Wenn du 200 $ oder mehr im Monat für API-Aufrufe für Stapelverarbeitung, Embeddings oder Retrieval-Pipelines über weniger anspruchsvolle Aufgaben ausgibst, rechnet sich ein dedizierter Mac mini in etwa einem Jahr. Das trifft auf eine kleine Minderheit der Leute zu, die sie kaufen.
Die versteckten Kosten
Hardware verliert an Wert, während ein Abo immer auf das aktuelle Modell zeigt. Diese Asymmetrie ist der Teil, den Käufer unterschätzen. Jedes Mal, wenn ein neues Spitzenmodell erscheint, bekommen Abonnenten es am selben Tag, und Besitzer lokaler Hardware behalten das Modell, das sie schon hatten.
Die Speicherknappheit fügt eine erwähnenswerte Falte hinzu. Sie hat die Neupreise nach oben getrieben, was kurzfristig die Gebrauchtwerte stützt, sodass der Wiederverkauf besser als üblich halten könnte. Sie bedeutet außerdem, dass die gerade eingestellten M4- und M4-Pro-minis zum sinnvollen Gebrauchtkauf für alle werden, die lokale Inferenz günstig ausprobieren wollen. Das ist ein Grund, weniger Wertverlust als normal zu erwarten, kein Grund, neu zu kaufen.
Wann ein Mac mini für KI wirklich Sinn ergibt
Es gibt legitime Gründe, einen zu kaufen. Sie sind schmaler, als der Hype vermuten lässt, und keiner davon lautet „Ich will Claude Code nutzen“.
1. Du arbeitest mit sensiblen Daten
Wenn du mit Krankenakten, juristischen Dokumenten, Finanzdaten oder proprietärem Code arbeitest, der dein Netzwerk nicht verlassen darf, ist lokale KI keine Vorliebe, sondern eine Pflicht. Kein Cloud-Versprechen ändert die Compliance-Lage für Arbeit im Gesundheitswesen, in der Finanzbranche oder bei Behörden.
Für diesen Fall ist ein Mac mini M5 Pro mit 64 GB, der ein quantisiertes Modell über Ollama laufen lässt, die beste verfügbare Option auf Verbraucherniveau, und es ist die 64-GB-Stufe, die das Geld rechtfertigt, nicht der Chip. Der Unified Memory von Apple-Chips bewältigt die Inferenz pro Watt effizienter als jede GPU-basierte Alternative in dieser Größe. Wenn du das breitere Datenschutzbild willst, behandeln wir es in So nutzt du KI, ohne deine Privatsphäre aufzugeben.
2. Du betreibst eine Batch-Pipeline mit hohem Volumen
Wenn du Tausende Dokumente verarbeitest, Embeddings im großen Maßstab erzeugst oder täglich Klassifikationen über große Datensätze laufen lässt, summieren sich die Cloud-Preise pro Token schnell. Ab etwa 200 $ im Monat an API-Ausgaben rechnet sich ein dedizierter Mac mini nach den obigen Zahlen innerhalb eines Jahres.
3. Du willst einen immer laufenden KI-Server
Wenn du einen rund um die Uhr laufenden Assistenten willst, verdrahtet mit deinem Smart Home, Messaging und Automatisierung, und du die Qualität lokaler Modelle akzeptierst, ist das Effizienzargument real. Ein Mac mini zieht im Leerlauf etwa 5 bis 7 Watt und unter Last rund 30 W, was ein paar Dollar Strom im Monat sind. Sehr wenig anderes kommt dem gleich.
4. Du bist Forscher oder Tüftler
Wenn du Fine-Tuning betreibst, mit Architekturen experimentierst oder Anwendungen baust, die während der Entwicklung lokale Inferenz brauchen, ist ein Mac mini eine gute Entwicklungsmaschine. Sei dir nur klar, dass du ein Dev-Tool kaufst und keinen Cloud-Ersatz.
Was du statt eines Mac mini für KI tun solltest
Für die Mehrheit, die nicht in die Fälle oben passt, hier der ehrliche Rat, nach Situation.
Wenn du KI einfach im Alltag willst
Abonniere ChatGPT Plus oder Claude Pro für rund 20 $ im Monat. Du bekommst Spitzenintelligenz, Modell-Upgrades, sobald sie erscheinen, und keine Hardware zu warten. Wenn du nicht mehrere Abos stapeln willst, packt Fello AI die großen Modellfamilien in eine native Mac-App für 9,99 $ im Monat. Sein Free Compound-Modell hat kein Nachrichtenlimit, sodass du die Idee ohne Kosten testen kannst.
Wenn du KI-Agents laufen lassen willst
Nutze einen Computer, den du bereits besitzt, oder einen VPS für 5 $ im Monat. Diese Tools brauchen Internet und ein Terminal, keine neue Hardware. Sei vorsichtig, was du installierst, denn es gibt bereits Sicherheitsbedenken beim Skill-Marktplatz von OpenClaw.
Wenn du Entwickler bist und Claude Code nutzt
Dein vorhandener Mac, eine Linux-Kiste oder ein Windows-PC mit WSL lässt es identisch laufen, weil die Berechnung remote passiert. Um mehr aus der Maschine herauszuholen, die du schon hast, wirf einen Blick in unseren Leitfaden zu KI-Kurzbefehlen und Automatisierungen für den Mac.
Wenn du neugierig auf lokale KI bist
Fang auf deiner aktuellen Hardware an. Installiere Ollama, lade ein kleines Modell und schau, ob die Qualität deine Latte reißt, bevor du etwas ausgibst. Angesichts dessen, wie stark sich offene Modelle verbessert haben, werden mehr Leute zufrieden sein als vor einem Jahr, was genau der Grund ist, warum du vor dem Kauf testen solltest statt danach.
Das Fazit
Der Mac mini ist ausgezeichnete Hardware, und Apple-Chips sind wirklich gut für Inferenz geeignet. Das Problem war nie die Maschine. Es ist, dass die meisten online geposteten „KI-Setups“ KI überhaupt nicht lokal laufen lassen, und die Preiserhöhung hat den Fehler teurer gemacht.
Bevor du 899 bis 2.699 $ ausgibst, beantworte eine Frage. Läuft das Modell wirklich auf deiner Hardware oder auf den Servern von jemand anderem? Wenn es die von jemand anderem sind, was bei Claude Code, OpenClaw gegen Cloud-APIs, ChatGPT und fast allem anderen der Fall ist, brauchst du eine Internetverbindung und den Computer, den du bereits besitzt.
Wenn du eine echte lokale Arbeitslast hast, kauf den 64-GB-M5 Pro statt des Basismodells, weil der Speicher der Engpass ist, der entscheidet, was du laufen lassen kannst. Wenn nicht, spar dir das Geld. Du überlegst stattdessen einen Laptop? Unser Leitfaden zum besten MacBook für KI und unser Vergleich MacBook vs. Googlebook vs. Chromebook arbeiten beide denselben Abwägungspunkt durch.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet ein Mac mini 2026?
Der Mac mini M6 mit 16 GB startet bei 899 $ und der M5 Pro bei 1.699 $, mit dem voll ausgestatteten 64-GB-M5 Pro bei 2.699 $. Apple hat beide am 25. August 2026 vorgestellt, ab dem 22. September sind sie im Handel, die viel zitierten Preise von 599 $ und 799 $ sind also beide veraltet.
Kann man einen Mac mini mit 64 GB RAM bekommen?
Ja, seit dem 25. August 2026. Der Mac mini mit M5 Pro startet bei 24 GB und lässt sich auf 48 GB oder 64 GB konfigurieren, wobei der 64-GB-Aufpreis 1.000 $ beträgt und die Maschine damit auf 2.699 $ kommt. Vor diesem Marktstart war bei 48 GB Schluss, und einen Mac mini mit 64 GB gab es zu keinem Preis.
Lohnt sich ein Mac mini für KI?
Für die meisten Leute nein. Wenn du Claude Code, ChatGPT oder cloudbasierte Agents nutzt, läuft das Modell auf entfernten Servern und deine Hardware ist nur ein Terminal. Er lohnt sich, wenn du mit Daten arbeitest, die dein Netzwerk nicht verlassen dürfen, Batch-Pipelines mit hohem Volumen betreibst oder einen immer laufenden lokalen Server willst.
Schlägt ein Mac mini ein Claude-Abo bei den Kosten?
Nicht mehr so klar wie früher. Ein Mac mini M5 Pro mit 64 GB für 2.699 $ plus Strom kommt über zwei Jahre auf etwa 2.749 $, gegenüber 2.400 $ für zwei Jahre Claude Max zu 100 $ im Monat. Der Break-even liegt bei rund 28 Monaten, die Maschine liegt also die gesamte Zeit davor zurück.
Wie gut sind lokale KI-Modelle jetzt?
Viel besser als beim ersten Erscheinen dieses Leitfadens. Open-Weight-Modelle erreichen jetzt rund 77 % auf SWE-Bench Verified gegenüber etwa 47 % zuvor. Der Haken ist, dass die allerbesten offenen Modelle Hunderte Gigabyte groß sind. Ein M5 Pro mit 64 GB fasst ein Modell der 70B-Klasse mit 4-Bit, rund 40 GB an Gewichten, und das ist das erste Mal, dass ein Mac mini diese Stufe erreicht.
Was kann ein Mac mini M4 mit 16 GB tatsächlich laufen lassen?
Bequem ein Modell der 8B-Klasse. Beim Vorgänger M4 wurden dafür rund 18 bis 22 Token pro Sekunde gemessen; für den M6 hat noch niemand Zahlen veröffentlicht, weil er erst am 22. September in den Handel kommt. Das reicht für Autovervollständigung, das Zusammenfassen von Dokumenten, die in den Kontext passen, und privates Frage-und-Antwort. Es reicht nicht für die größeren Modelle, die Leute meist im Kopf haben, wenn sie sich einen lokalen KI-Server vorstellen.
Brauche ich einen Mac mini, um OpenClaw oder Claude Code laufen zu lassen?
Nein. OpenClaws angegebene Anforderungen sind 2 vCPUs, 4 GB RAM und eine Internetverbindung, und Claude Code braucht ein Terminal. Beide schicken die eigentliche Arbeit an entfernte Server. Ein Computer, den du bereits besitzt, oder ein VPS für 5 $ im Monat bewältigt beide identisch.