MiniMax-Preise umfassen drei separate Produkte unter einer Marke, und genau das sorgt für Verwirrung. Der Hailuo AI Videogenerator reicht von einem kostenlosen Tarif bis $199.99/Monat. Die MiniMax API berechnet das Flaggschiff MiniMax M3 mit $0.30 Input und $1.20 Output pro Million Tokens. Das Entwickler-Abo heißt jetzt M Plan, hat den alten Token Plan ersetzt und startet bei $22/Monat. Alle Zahlen unten haben wir am 17.10.2026 direkt bei MiniMax nachgeprüft.
Die Bezeichnungen sind die erste Hürde. Hailuo AI ist MiniMaxs Consumer-Video-App, MiniMax ist das Unternehmen und seine API-Marke, und Suchanfragen wie „hailuo minimax pricing" vermischen beides. Dieser Leitfaden trennt alle drei klar voneinander, damit du deinen genauen Plan findest, siehst, was ein einzelnes Video oder eine Million Tokens kostet, und entscheiden kannst, welcher Tarif sich lohnt. Die Preise ändern sich häufig, also nimm jede Zahl als Ausgangspunkt und prüfe sie vor dem Kauf direkt beim Anbieter.
Die wichtigsten Punkte
- Hailuo AI Video-Pläne reichen von einem kostenlosen Tarif bis zu $199.99/Monat (Max), wobei bezahlte Pläne regulär $14.99 bis $199.99 kosten und eine zeitlich begrenzte Aktion den Einstiegs-Standard-Tarif auf $7.99/Monat senkt.
- Bezahlte Pläne enthalten 1.000 bis 20.000 monatliche Credits, genug für rund 40 bis 900 Videos bei sparsamen Einstellungen; Credits werden monatlich zurückgesetzt und verfallen ungenutzt.
- Die MiniMax API berechnet MiniMax M3 und M2.7 mit $0.30/$1.20 pro Million Tokens; M3-Prompts über 512K Tokens kosten $0.60/$2.40. Der Rabatt bei OpenRouter ist auf wenige Cent geschrumpft, M2.5 kostet dort $0.27/$0.95.
- Der M Plan für Entwickler, der den Token Plan ersetzt hat, kostet $22/Monat (Go), $55/Monat (Explore) oder $132/Monat (Build). Bei jährlicher Zahlung bekommst du 2 Monate gratis, und nur Explore und Build enthalten das Videomodell H3.
- Alle bezahlten Hailuo-Pläne entfernen das Wasserzeichen, bringen kommerzielle Nutzungsrechte und bündeln MiniMax’ eigenes Videomodell H3 mit Modellen anderer Anbieter wie Veo 3.1 und Nano Banana Pro. Die Planseite listet weiterhin Sora 2, OpenAI hat Sora aber eingestellt.
Was kostet MiniMax? Die kurze Antwort
MiniMax verkauft drei Dinge, und jedes folgt seiner eigenen Preislogik. Der Hailuo AI Videogenerator nutzt monatliche Credit-Abos für Creator, von kostenlos bis $199.99/Monat. Die MiniMax API wird für Entwickler pro Token abgerechnet, MiniMax M3 kostet laut offiziellem Preisblatt $0.30/$1.20 pro Million Tokens. Der M Plan, der den Token Plan (auch als Coding Plan verkauft) ersetzt hat, ist ein Pauschal-Abo für Entwickler ab $22/Monat, das statt Abrechnung pro Token geteilte Nutzungsfenster bietet.
Wenn du einfach KI-Videos erstellen möchtest, ist Hailuo die richtige Wahl. Wenn du MiniMax-Modelle in deine eigene Software einbindest, brauchst du die API oder den M Plan. Die Abschnitte unten decken alle drei ab, wobei die Consumer-Video-Pläne zuerst kommen, da das die meisten Suchanfragen nach „hailuo minimax pricing" betrifft. Hailuo zählt auch zu den besten kostenlosen KI-Videogeneratoren, du kannst also kostenlos starten.
Hailuo AI Preise: Video-Pläne und Credits
Hailuo AI funktioniert mit Credits. Jedes Abonnement gibt dir ein monatliches Credit-Kontingent, und jedes Video verbraucht Credits je nach Auflösung, Länge und Modell. Ein kurzer 768p-Clip ist die günstigste Ausgabe, während höhere Auflösungen und längere Laufzeiten Credits schneller aufbrauchen. Die Videoanzahlen unten gehen daher von den sparsamsten Einstellungen aus. Credits werden monatlich zurückgesetzt und ungenutzte verfallen, was bei der Tarifwahl wichtig ist.
Hier sind die aktuellen Hailuo-Pläne, am 17.10.2026 erneut auf der offiziellen Hailuo-Abo-Seite geprüft. Preise und Credit-Mengen haben sich seit Juni nicht geändert. Die Listenpreise unten entsprechen dem regulären Monatspreis; eine laufende, zeitlich begrenzte Aktion reduziert weiterhin die drei unteren Tarife, und die Seite zeigt beim Bezahlen den Aktionspreis, den du tatsächlich zahlst.
| Plan | Liste / Monat | Aktionspreis | Monatliche Credits | Videos/Monat (ca.) |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | N/A | Test-Credits | Nur zum Testen |
| Standard | $14.99 | $7.99 | 1.000 | ~40 |
| Pro | $54.99 | $24.99 | 4.500 | ~180 |
| Master | $94.99 | $63.99 | 10.000 | ~400 |
| Ultra | $124.99 | Kein Aktionspreis | 12.000 | ~480 |
| Max | $199.99 | Kein Aktionspreis | 20.000 | ~900 |
Hailuo Free und Standard ($7.99 bis $14.99)
Der Free-Plan eignet sich gut zum Ausprobieren, gibt dir aber nur begrenzte Trial-Credits, behält das Wasserzeichen, schränkt dich auf Hailuos eigene Modelle ein und hat die niedrigste Warteschlangenpriorität. Der Standard-Plan kostet regulär $14.99/Monat und ist derzeit auf $7.99 im Rahmen einer zeitlich begrenzten Aktion reduziert, die laut Anbieter auf $14.99 zurückgeht, sobald sie endet. Enthalten sind 1.000 Credits, rund 40 sechssekündige 768p-Videos oder etwa ein Dutzend 1080p-Clips; das Wasserzeichen entfällt und kommerzielle Rechte sind dabei, allerdings ist die Videolänge auf sechs Sekunden begrenzt und Aufgaben werden nacheinander verarbeitet.
Hailuo Pro und Master ($24.99 bis $94.99)
Der Pro-Plan kostet regulär $54.99/Monat, aktuell $24.99 im Angebot, und bringt 4.500 Credits, rund 180 günstige Videos, plus zehnsekundige 1080p-Ausgabe und zwei parallel rendernde Clips. Der Master-Plan kostet regulär $94.99/Monat, aktuell $63.99, mit 10.000 Credits und rund 400 Videos. Das ist der Bereich, in dem die meisten regelmäßigen Kreativen landen, da 4.500 bis 10.000 Credits reichen, um kontinuierlich Clips zu veröffentlichen, ohne jede Generierung rationieren zu müssen.
Hailuo Ultra und Max ($124.99 bis $199.99)
Der Ultra-Plan kostet $124.99/Monat für 12.000 Credits, rund 480 Videos, und ergänzt die unbegrenzte Nutzung des älteren Hailuo-01-Modells ohne Credit-Kosten. Der Max-Plan für $199.99/Monat bietet 20.000 Credits und rund 900 Videos und ist der umfangreichste Tarif mit unbegrenztem Zugriff auf die Modelle Hailuo 01 und 02 sowie den Agenten. Beide Top-Tarife halten die Videoausgabe auf bis zu zehn Sekunden in 1080p; die 2K- und 4K-„Unlimited"-Vorteile, die Hailuo bewirbt, gelten für die enthaltenen Bildmodelle, nicht für die Videos selbst.
Wie viele Videos kaufen Hailuo-Credits?
Das Credit-zu-Video-Verhältnis entscheidet letztlich über den Wert. Bei günstigsten Einstellungen kostet ein sechssekündiger 768p-Clip rund 25 Credits, sodass 1.000 Credits etwa 40 Videos ergeben. Steigst du auf zehnsekundige 768p-Clips, halbiert sich die Anzahl; bei sechssekündigen 1080p-Clips reicht ein Standard-Plan nur noch für etwa 12 Clips. Deshalb schwanken die „Videos pro Monat"-Zahlen so stark, und warum Kreative, die hauptsächlich in 1080p arbeiten, mindestens einen Tarif höher greifen sollten, als die Headline-Credit-Zahl vermuten lässt.
Spannender ist, was jeder bezahlte Plan über MiniMax’ eigene Video-Engine hinaus bietet, die inzwischen H3 heißt und neben dem älteren Hailuo 2.3 läuft. Bezahlte Tarife bündeln den Zugang zu Veo 3.1 und Seedance 2.0, und ab Pro bekommst du auch Bildmodelle wie Nano Banana Pro, Nano Banana 2, Seedream und GPT Image. Die Planseite listet außerdem noch Sora 2, OpenAI hat Sora aber eingestellt, also wähle deswegen keinen Plan. Damit wird Hailuo vom einzelnen Video-Tool zur Multi-Modell-Kreativsuite. Einen breiteren Vergleich mit der Konkurrenz findest du in unserer Übersicht der besten KI-Videogeneratoren.
MiniMax API Preise: Token-Kosten nach Modell
Die MiniMax API wird nutzungsbasiert pro Million Tokens abgerechnet, ohne Grundabo. Das offizielle Preisblatt von MiniMax verlangt pauschal $0.30/$1.20 für M3, M2.7 und die älteren M2.5, M2.1 und M2. Highspeed-Varianten der M2.x-Modelle und M3-Prompts über 512K Tokens kosten $0.60/$2.40, und der optionale Priority-Tarif für M3 kostet das 1,5-Fache des Standardpreises für schnellere, zuverlässigere Antworten. Die Tabelle zeigt den offiziellen Preis neben dem von OpenRouter, Stand 17.10.2026.
| Modell | Offiziell /1M (ein/aus) | OpenRouter /1M (ein/aus) | Kontext | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| MiniMax M3 | $0.30 / $1.20 | $0.30 / $1.20 | 1M | Flaggschiff, langer Kontext |
| MiniMax M2.7 | $0.30 / $1.20 | $0.30 / $1.20 | 205K | Aktuelle Mittelklasse |
| MiniMax M2.5 | $0.30 / $1.20 (älter) | $0.27 / $0.95 | 205K | Günstigster Output über OpenRouter |
| MiniMax M2 | $0.30 / $1.20 (älter) | $0.255 / $1.02 | 205K | Günstigster Input über OpenRouter |
| MiniMax M2.1 | $0.30 / $1.20 (älter) | $0.30 / $1.20 | 205K | Älteres Modell |
| MiniMax-01 | Eingestellt | $0.20 / $1.10 | 4M | Legacy-Langkontext |
| MiniMax M1 | Eingestellt | $0.55 / $2.20 | 1M | Legacy-Reasoning |
MiniMax M2.5 und M2: der günstigste Einstieg über OpenRouter
MiniMax M2.5 ist weiterhin eine starke Wahl fürs Programmieren; ausführlich haben wir es in unserem Test zu MiniMax M2.5 behandelt. MiniMax führt es inzwischen als älteres Modell zum Pauschalpreis von $0.30 Input und $1.20 Output pro Million Tokens. Reseller sind weiter günstiger, aber längst nicht mehr so deutlich. OpenRouter listet M2.5 für $0.27/$0.95 und das ältere M2 für $0.255/$1.02, beide mit einem Kontextfenster von 205K Tokens. Das spart grob 10 bis 20 %, während OpenRouter Anfang 2026 für M2.5 nur $0.12/$0.48 verlangte.
MiniMax M3: Das Flaggschiff mit 1M-Kontext ($0.30/$1.20)
Das Flaggschiff MiniMax M3 hat ein Kontextfenster von 1M Tokens und kostet dank eines dauerhaften Rabatts von 50 % auf den Listenpreis von $0.60/$2.40 nur $0.30/$1.20; Prompts über 512K Tokens werden zum höheren Satz von $0.60/$2.40 abgerechnet. Der optionale Priority-Tarif kostet $0.45/$1.80. Damit gehört M3 zu den günstigsten Modellen mit einer Million Tokens Kontext und passt gut für Agenten, die große Codebasen oder lange Dokumente in einem einzigen Prompt halten müssen. Wenn du agentisches Coding betreibst, lohnt auch ein Preisvergleich mit Nex-N2-Pro, einem Open-Weight-MoE-Modell mit 397B Parametern für lange Coding-Aufgaben.
MiniMax über OpenRouter kaufen
Du kannst diese Modelle auch über Reseller kaufen. Die MiniMax-Preise bei OpenRouter entsprechen bei M3 und M2.7 mit $0.30/$1.20 dem offiziellen Satz und liegen bei den älteren Modellen etwas darunter, M2.5 kostet $0.27/$0.95. OpenRouter führt außerdem noch eingestellte Modelle wie MiniMax-01 und M1, die MiniMax von seiner eigenen Preisseite genommen hat. So niedrige Preise halten MiniMax in derselben Budgetklasse wie DeepSeek, weit unter den Flaggschiffen von OpenAI oder Anthropic.
MiniMax M Plan: Preise (früher Token Plan)
Für Entwickler, die lieber pauschal zahlen statt jeden Aufruf abzurechnen, verkauft MiniMax den M Plan, der den Token Plan (auch als Coding Plan vermarktet) ersetzt hat. Ein Abo-Schlüssel deckt die Text-, Bild- und Audiomodelle von MiniMax ab, in den höheren Tarifen auch Video. Er funktioniert in MiniMax Code und in jedem Tool, das das API-Format von OpenAI oder Anthropic spricht, etwa Claude Code, Codex und Cursor. Alle Tarife nutzen das neue Textmodell M3.1 Flash Preview.
| Tarif | Monatlich | Jährlich | Nutzung im Vergleich zu Go | Videomodell |
|---|---|---|---|---|
| Go | $22 | $220 | 1x | Nicht enthalten |
| Explore | $55 | $550 | 3x | H3 |
| Build | $132 | $1,320 | 7,5x | H3 |
Go, Explore und Build
Go für $22/Monat reicht für leichte Recherche, Schreiben und kleine Codeänderungen, hat aber kein Videomodell. Explore für $55/Monat bietet die dreifache Nutzung von Go und bringt das Videomodell H3; MiniMax positioniert ihn für tägliches Coding und Schreiben. Build für $132/Monat bietet die 7,5-fache Nutzung von Go für Arbeit mit langem Kontext, komplexes Coding und viel multimodale Erstellung. Bei jährlicher Zahlung bekommst du 2 Monate gratis, damit kostet Go im Jahresplan für $220 rund $18.33/Monat.
So funktionieren die Nutzungslimits im M Plan
Die Nutzung im M Plan ist ein gemeinsamer Topf, kein Kontingent pro Modell. Text-, Bild- und Audioanfragen zählen gegen ein 5-Stunden-Fenster und ein Wochenfenster, Video nur gegen das Wochenfenster, und ein Video verbraucht weit mehr als eine Chatnachricht. Ungenutzte Nutzung verfällt. Erreichst du ein Limit, greift MiniMax auf gekaufte Credit-Pakete zurück (1.000 Credits kosten $1 zu Pay-as-you-go-Preisen), oder du stufst hoch oder wartest auf den Reset. Für Produktionstraffic empfiehlt MiniMax Pay-as-you-go statt M Plan. Wenn du ihn mit anderen Entwickler-Abos vergleichst, sind unsere Übersichten zu Grok-Preisen und Mistral-AI-Preisen hilfreiche Vergleichspunkte.
Lohnt sich MiniMax? Wert im Vergleich zu DeepSeek, GPT-6 und Veo
Bei den reinen Kosten gehört MiniMax weiterhin zu den günstigsten leistungsfähigen Modellfamilien, sowohl bei Video als auch bei der API, ist aber nicht mehr die günstigste. Die Tabelle stellt die Token-Preise neben die Budget- und Frontier-Modelle, mit denen Entwickler MiniMax tatsächlich vergleichen.
| Modell | Input /1M | Output /1M | Kontext | Klasse |
|---|---|---|---|---|
| GPT-6 Luna | $0.10 | $0.50 | 1M | Budget |
| MiniMax M2.5 | $0.27 | $0.95 | 205K | Budget (OpenRouter) |
| MiniMax M3 | $0.30 | $1.20 | 1M | Budget-Flaggschiff |
| DeepSeek V4-Pro | $0.66 / $1.32 | $1.98 / $3.96 | 1M | Budget |
| GPT-6 Sol | $2.00 | $10.00 | 1M | Mittelklasse |
| Claude Opus 5.5 | $4.00 | $20.00 | 1M | Frontier |
Der Input von MiniMax M3 kostet mit $0.30 pro Million weniger als die Hälfte von DeepSeek V4-Pro außerhalb der Spitzenzeit und weniger als ein Viertel in der Spitzenzeit, unter einem Sechstel von GPT-6 Sol und etwa 13-mal weniger als Claude Opus 5.5. Die Ausnahme ist OpenAIs eigenes Budgetmodell. GPT-6 Luna unterbietet M3 mit $0.10/$0.50 beim Input um zwei Drittel, bei gleichem Fenster von 1M Tokens, der Preis allein entscheidet also nicht mehr. Wie diese Modelle bei Qualität und Preis abschneiden, zeigt unser Ratgeber zu den besten KI-Modellen. DeepSeek V4-Pro ist als Nebenzeit / Spitzenzeit angegeben: Die Spitzenzeit gilt von 01:00 bis 04:00 und von 06:00 bis 10:00 UTC, Montag bis Freitag und kostet seit dem 16.8.2026 das Doppelte des Nebenzeitpreises.
Bei Video liegt der eigentliche Wert im Bündel. Ein einziger Hailuo-Plan gibt dir Veo 3.1 und Seedance 2.0 neben MiniMax’ eigenem H3 und einer Reihe von Bildmodellen, statt einer eigenen Rechnung pro Anbieter. Der Haken ist das Credit-System, das dich zwingt, Generierungen einzuteilen und dein Monatsguthaben im Blick zu behalten, und Preise, die mit jedem neuen Frontier-Modell gestiegen sind. Wenn du vor allem saubere Kurzclips willst und mehrere Video-Engines an einem Ort magst, ist das preislich schwer zu schlagen.
Kein Credit-Rechnen mehr mit einem Multi-Modell-Abonnement
Hailuo-Credits, ein API-Schlüssel und ein M Plan mit zwei Nutzungsfenstern summieren sich schnell, beim Geld und im Kopf. Wenn du eigentlich Antworten von starken Modellen willst und kein Verbrauchs-Dashboard, bietet Fello AI MiniMax M3 neben Claude, ChatGPT, Gemini, Grok und DeepSeek in einer App für Mac und iPhone, für ein Pauschal-Abo. Du testest MiniMax an einer echten Aufgabe und vergleichst die Antwort mit einem anderen Modell, ohne zweite App und ohne Credits nachzukaufen, auch mit den günstigen chinesischen Modellen, gegen die MiniMax antritt. Für die Videogenerierung selbst brauchst du weiterhin Hailuo.
Für Kreative entfällt damit die ständige Frage „Habe ich noch genug Credits?". Für Alltagsnutzer bedeutet es, dass du von einer Coding-Frage zu einer Recherche-Aufgabe zu einem Schreibjob wechseln kannst, ohne die App zu wechseln oder drei separate Rechnungen zu bezahlen. Du kannst es im App Store testen und selbst entscheiden, ob ein Abonnement das Stapeln mehrerer Dienste schlägt.
Fazit
MiniMax ist bewusst günstig, ob du Videos generierst oder die API aufrufst. Für Video ist der Hailuo Standard-Plan, aktuell als Aktion für $7.99/Monat, der sinnvolle Einstieg, und Pro das Upgrade, bei dem die meisten regelmäßigen Creator landen. Für Entwickler ist MiniMax M3 mit $0.30/$1.20 pro Million Tokens die Preis-Leistungs-Wahl für langen Kontext, auch wenn OpenAIs GPT-6 Luna inzwischen weniger kostet. Der Tarif M Plan Go für $22 passt für alle, die eine feste Monatsrechnung wollen und kein Video brauchen. Weil sich diese Preise oft ändern und die unteren Hailuo-Tarife in einer befristeten Aktion laufen, prüfe die aktuellen Zahlen auf der offiziellen MiniMax-Preisseite, bevor du ein Abo abschließt.
FAQ
Was kostet MiniMax?
Das hängt vom Produkt ab. Die Hailuo-AI-Videopläne reichen von kostenlos bis $199.99/Monat, die API berechnet für MiniMax M3 $0.30 pro Million Input-Tokens und $1.20 pro Million Output-Tokens, und der M Plan für Entwickler beginnt bei $22/Monat.
Ist Hailuo AI kostenlos?
Ja, es gibt einen kostenlosen Plan mit begrenzten Trial-Credits, aber er schränkt dich auf Hailuos eigene Modelle ein, behält das Wasserzeichen und gibt dir die niedrigste Warteschlangenpriorität. Bezahlte Pläne beginnen ab $14.99/Monat, wobei eine laufende Aktion den Standard-Tarif derzeit auf $7.99 senkt.
Wie viele Videos kann ich mit dem Hailuo Standard-Plan erstellen?
Der Standard-Plan enthält 1.000 Credits, gut für rund 40 sechssekündige 768p-Videos oder etwa ein Dutzend 1080p-Clips, da höhere Auflösungen mehr Credits pro Video verbrauchen.
Übertragen sich Hailuo-Credits auf den nächsten Monat?
Nein. Abonnement-Credits gelten für einen Monat und verfallen am Ende deines Abrechnungszeitraums, ungenutzte Credits werden also nicht in den nächsten Monat übernommen.
Was kostet MiniMax M3?
MiniMax M3 kostet $0.30 pro Million Input-Tokens und $1.20 Output dank eines dauerhaften 50%-Rabatts auf den Listenpreis von $0.60/$2.40, wobei Prompts über 512K Tokens zum höheren Tarif abgerechnet werden und ein Kontextfenster von 1 Mio. Tokens zur Verfügung steht.