Les prix de MiniMax couvrent trois produits distincts sous une même marque, d’où la confusion. Le générateur vidéo Hailuo AI va d’une offre gratuite jusqu’à $199.99/mois. L’API MiniMax facture son modèle phare MiniMax M3 à $0.30 en entrée et $1.20 en sortie par million de tokens. L’abonnement pour développeurs, désormais appelé M Plan depuis qu’il a remplacé l’ancien Token Plan, commence à $22/mois. Nous avons revérifié chaque chiffre sur les pages de MiniMax le 17 octobre 2026.
Le nommage est le premier obstacle. Hailuo AI est l’application vidéo grand public de MiniMax, MiniMax est l’entreprise et sa marque d’API, et des recherches comme « hailuo minimax pricing » mélangent les deux. Ce guide sépare les trois pour que vous trouviez votre offre exacte, voyiez ce que coûtent réellement une vidéo ou un million de tokens, et décidiez quel niveau vaut la peine d’être payé. Les prix changent souvent : prenez chaque chiffre comme point de départ et vérifiez à la source avant d’acheter.
Les points clés
- Les offres vidéo Hailuo AI vont d’une offre gratuite à $199.99/mois (Max), avec des offres payantes affichées de $14.99 à $199.99 et une promotion temporaire qui ramène l’offre Standard d’entrée à $7.99/mois.
- Les offres payantes incluent 1 000 à 20 000 crédits par mois, de quoi produire environ 40 à 900 vidéos avec les réglages les plus économiques ; les crédits se renouvellent chaque mois et ne sont pas reportés.
- L’API MiniMax facture MiniMax M3 et M2.7 à $0.30/$1.20 par million de tokens ; les prompts M3 de plus de 512K tokens coûtent $0.60/$2.40. La remise d’OpenRouter s’est réduite à quelques centimes, avec M2.5 à $0.27/$0.95.
- Le M Plan pour développeurs, qui a remplacé le Token Plan, coûte $22/mois (Go), $55/mois (Explore) ou $132/mois (Build). La facturation annuelle offre 2 mois gratuits, et seuls Explore et Build incluent le modèle vidéo H3.
- Toutes les offres payantes Hailuo suppriment le filigrane, ajoutent des droits d’usage commercial et associent le modèle vidéo maison de MiniMax, H3, à des modèles d’autres laboratoires comme Veo 3.1 et Nano Banana Pro. La page des offres affiche toujours Sora 2, mais OpenAI a fermé Sora.
Combien coûte MiniMax ? La réponse courte
MiniMax vend trois choses, chacune avec sa propre logique tarifaire. Le générateur vidéo Hailuo AI fonctionne par abonnements mensuels à crédits destinés aux créateurs, de gratuit jusqu’à $199.99/mois. L’API MiniMax se paie à l’usage, au token, pour les développeurs, avec MiniMax M3 à $0.30/$1.20 par million de tokens sur la grille officielle. Le M Plan, qui a remplacé le Token Plan (aussi vendu sous le nom de Coding Plan), est un abonnement forfaitaire pour développeurs à partir de $22/mois qui remplace la facturation à l’usage par des fenêtres d’utilisation partagées.
Si vous voulez simplement créer des vidéos IA, il vous faut Hailuo. Si vous intégrez des modèles MiniMax à votre propre logiciel, il vous faut l’API ou le M Plan. Les sections ci-dessous couvrent les trois, en commençant par les offres vidéo grand public, puisque c’est ce que cherchent la plupart des personnes qui tapent « hailuo minimax pricing ». Hailuo figure aussi parmi les meilleurs générateurs de vidéos IA gratuits, vous pouvez donc commencer sans rien payer.
Prix de Hailuo AI : offres vidéo et crédits
Hailuo AI fonctionne avec des crédits. Chaque abonnement vous donne une réserve mensuelle de crédits, et chaque vidéo en consomme selon sa résolution, sa durée et son modèle. Un court clip en 768p est la sortie la moins chère, tandis que les résolutions plus élevées et les durées plus longues consomment les crédits plus vite ; les nombres de vidéos ci-dessous supposent donc les réglages les plus économiques. Les crédits se renouvellent chaque mois et ceux qui ne sont pas utilisés expirent, ce qui compte beaucoup au moment de choisir un niveau.
Voici les offres Hailuo actuelles, revérifiées le 17 octobre 2026 sur la page d’abonnement officielle de Hailuo. Les prix et le nombre de crédits n’ont pas changé depuis juin. Les prix catalogue ci-dessous correspondent au tarif mensuel standard ; une promotion temporaire réduit toujours les trois niveaux inférieurs, et la page affiche au paiement le prix promotionnel que vous payez réellement.
| Offre | Prix catalogue / mois | Promo actuelle | Crédits mensuels | Vidéos/mois (env.) |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | N/A | Crédits d’essai | Essai uniquement |
| Standard | $14.99 | $7.99 | 1 000 | ~40 |
| Pro | $54.99 | $24.99 | 4 500 | ~180 |
| Master | $94.99 | $63.99 | 10 000 | ~400 |
| Ultra | $124.99 | Pas de promo | 12 000 | ~480 |
| Max | $199.99 | Pas de promo | 20 000 | ~900 |
Hailuo Free et Standard ($7.99 à $14.99)
L’offre Free suffit pour faire des essais, mais elle ne donne que des crédits d’essai limités, garde le filigrane, vous limite aux modèles de Hailuo et place vos tâches en dernière priorité dans la file. L’offre Standard est affichée à $14.99/mois et actuellement réduite à $7.99 dans le cadre d’une promotion temporaire qui, selon l’entreprise, reviendra à $14.99 à son terme. Elle inclut 1 000 crédits, soit environ 40 vidéos de six secondes en 768p ou une douzaine de clips en 1080p, supprime le filigrane et ajoute les droits commerciaux, mais elle limite la durée des vidéos à six secondes et traite les tâches une par une.
Hailuo Pro et Master ($24.99 à $94.99)
L’offre Pro est affichée à $54.99/mois, actuellement $24.99 en promotion, et passe à 4 500 crédits, soit environ 180 vidéos économiques, avec en plus des vidéos 1080p de dix secondes et deux clips générés en parallèle. L’offre Master est affichée à $94.99/mois, actuellement $63.99, avec 10 000 crédits et environ 400 vidéos. C’est la tranche où se retrouvent la plupart des créateurs réguliers, car 4 500 à 10 000 crédits suffisent pour publier un flux régulier de clips sans rationner chaque génération.
Hailuo Ultra et Max ($124.99 à $199.99)
L’offre Ultra coûte $124.99/mois pour 12 000 crédits, environ 480 vidéos, et ajoute l’usage illimité de l’ancien modèle Hailuo 01 sans consommer de crédits. L’offre Max, à $199.99/mois pour 20 000 crédits et environ 900 vidéos, est le niveau le plus complet, avec un accès illimité aux modèles Hailuo 01 et 02 ainsi qu’à l’agent. Les deux niveaux supérieurs plafonnent la vidéo à des clips 1080p de dix secondes ; les avantages « illimités » en 2K et 4K mis en avant par Hailuo concernent les modèles d’image inclus, pas les clips vidéo eux-mêmes.
Combien de vidéos les crédits Hailuo permettent-ils ?
Le rapport entre crédits et vidéos est le chiffre qui détermine vraiment la valeur. Avec les réglages les moins chers, un clip de six secondes en 768p coûte environ 25 crédits, donc 1 000 crédits donnent environ 40 vidéos. Passez à dix secondes en 768p et ce nombre est divisé par deux ; passez à six secondes en 1080p et une offre Standard ne suffit plus que pour environ 12 clips. C’est pourquoi les chiffres de « vidéos par mois » varient autant, et pourquoi les créateurs qui travaillent surtout en 1080p devraient prendre au moins un niveau au-dessus de ce que suggère le nombre de crédits affiché.
Le plus intéressant est ce que chaque offre payante ajoute au moteur vidéo maison de MiniMax, désormais H3, à côté de l’ancien Hailuo 2.3. Les niveaux payants donnent accès à Veo 3.1 et Seedance 2.0, et à partir de Pro vous obtenez aussi des modèles d’image comme Nano Banana Pro, Nano Banana 2, Seedream et GPT Image. La page des offres affiche encore Sora 2, mais OpenAI a fermé Sora, ne choisissez donc pas une offre pour lui. Hailuo passe ainsi d’un simple outil vidéo à une suite créative multimodèle. Pour voir comment il se situe face à ses concurrents, consultez notre sélection des meilleurs générateurs de vidéos IA.
Prix de l’API MiniMax : coût par token selon le modèle
L’API MiniMax se paie à l’usage, facturée par million de tokens, sans abonnement de base. La grille officielle de MiniMax applique un tarif unique de $0.30/$1.20 à M3, M2.7 et aux anciens M2.5, M2.1 et M2. Les variantes rapides de M2.x et les prompts M3 de plus de 512K tokens sont facturés $0.60/$2.40, et le niveau optionnel Priority de M3 coûte 1,5 fois le tarif standard en échange de réponses plus rapides et plus fiables. Le tableau montre le tarif officiel à côté de celui d’OpenRouter, relevé le 17 octobre 2026.
| Modèle | Officiel /1M (entrée/sortie) | OpenRouter /1M (entrée/sortie) | Contexte | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| MiniMax M3 | $0.30 / $1.20 | $0.30 / $1.20 | 1M | Modèle phare, contexte long |
| MiniMax M2.7 | $0.30 / $1.20 | $0.30 / $1.20 | 205K | Milieu de gamme actuel |
| MiniMax M2.5 | $0.30 / $1.20 (ancien) | $0.27 / $0.95 | 205K | Sortie la moins chère via OpenRouter |
| MiniMax M2 | $0.30 / $1.20 (ancien) | $0.255 / $1.02 | 205K | Entrée la moins chère via OpenRouter |
| MiniMax M2.1 | $0.30 / $1.20 (ancien) | $0.30 / $1.20 | 205K | Ancien modèle |
| MiniMax-01 | Retiré | $0.20 / $1.10 | 4M | Ancien modèle à contexte long |
| MiniMax M1 | Retiré | $0.55 / $2.20 | 1M | Ancien modèle de raisonnement |
MiniMax M2.5 et M2 : l’entrée la moins chère sur OpenRouter
MiniMax M2.5 reste un bon choix pour le code ; nous l’avons analysé en détail dans notre test de MiniMax M2.5. MiniMax le classe désormais parmi les anciens modèles, au tarif unique de $0.30 en entrée et $1.20 en sortie par million de tokens. Les revendeurs restent moins chers, mais bien moins qu’avant. OpenRouter affiche M2.5 à $0.27/$0.95 et l’ancien M2 à $0.255/$1.02, tous deux avec une fenêtre de contexte de 205K tokens. L’économie est d’environ 10 à 20 %, contre les $0.12/$0.48 qu’OpenRouter facturait pour M2.5 plus tôt en 2026.
MiniMax M3 : le modèle phare à contexte de 1M ($0.30/$1.20)
Le modèle phare MiniMax M3 dispose d’une fenêtre de contexte de 1M tokens et coûte $0.30/$1.20 grâce à une remise permanente de 50 % sur son tarif catalogue de $0.60/$2.40 ; les prompts de plus de 512K tokens sont facturés à ce tarif supérieur de $0.60/$2.40. Le niveau optionnel Priority coûte $0.45/$1.80. M3 est donc l’un des modèles à contexte d’un million de tokens les moins chers que vous puissiez appeler, et un choix naturel pour les agents qui doivent garder de grandes bases de code ou de longs documents dans un seul prompt. Si vous faites tourner du code agentique, une autre option open-weight à comparer est Nex-N2-Pro, un modèle MoE de 397B conçu pour le code sur de longues tâches.
Acheter MiniMax via OpenRouter
Vous pouvez aussi acheter ces modèles via des revendeurs. Les prix de MiniMax sur OpenRouter s’alignent sur le tarif officiel pour M3 et M2.7, à $0.30/$1.20, et baissent un peu ceux des anciens modèles, avec M2.5 à $0.27/$0.95. OpenRouter propose aussi encore des modèles retirés comme MiniMax-01 et M1, que MiniMax a supprimés de sa propre page de prix. Des prix aussi bas maintiennent MiniMax dans la même tranche économique que DeepSeek, très loin sous les modèles phares d’OpenAI ou d’Anthropic.
Prix du M Plan de MiniMax (anciennement Token Plan)
Pour les développeurs qui préfèrent payer un forfait plutôt que chaque appel, MiniMax vend le M Plan, qui a remplacé le Token Plan (aussi commercialisé sous le nom de Coding Plan). Une seule clé d’abonnement couvre les modèles de texte, d’image et d’audio de MiniMax, plus la vidéo sur les niveaux supérieurs. Elle fonctionne dans MiniMax Code et dans tout outil compatible avec le format d’API d’OpenAI ou d’Anthropic, comme Claude Code, Codex et Cursor. Tous les niveaux utilisent le nouveau modèle de texte M3.1 Flash Preview.
| Niveau | Mensuel | Annuel | Usage par rapport à Go | Modèle vidéo |
|---|---|---|---|---|
| Go | $22 | $220 | 1x | Non inclus |
| Explore | $55 | $550 | 3x | H3 |
| Build | $132 | $1,320 | 7,5x | H3 |
Go, Explore et Build
Go à $22/mois convient à la recherche légère, à la rédaction et aux petites modifications de code, mais n’inclut aucun modèle vidéo. Explore à $55/mois offre trois fois l’usage de Go et ajoute le modèle vidéo H3 ; MiniMax le destine au code et à la rédaction au quotidien. Build à $132/mois offre 7,5 fois l’usage de Go pour le travail à contexte long, le code complexe et la création multimodale intensive. La facturation annuelle vous offre 2 mois gratuits, Go revient donc à environ $18.33/mois avec l’offre annuelle à $220.
Comment fonctionnent les limites d’usage du M Plan
L’usage du M Plan forme une seule réserve partagée, pas un quota par modèle. Les requêtes de texte, d’image et d’audio comptent dans une fenêtre de 5 heures et une fenêtre hebdomadaire. La vidéo ne compte que dans la fenêtre hebdomadaire, et une vidéo consomme bien plus qu’un message de chat. L’usage non consommé n’est pas reporté. Lorsque vous atteignez une limite, MiniMax puise dans les packs de crédits que vous avez achetés (1 000 crédits coûtent $1 au tarif à l’usage), sinon vous pouvez passer à un niveau supérieur ou attendre la réinitialisation. Pour le trafic de production, MiniMax recommande le paiement à l’usage plutôt que le M Plan. Si vous le comparez à d’autres abonnements pour développeurs, nos analyses des prix de Grok et des prix de Mistral AI sont de bons points de comparaison.
MiniMax vaut-il le coup ? Rapport qualité-prix face à DeepSeek, GPT-6 et Veo
En coût brut, MiniMax reste l’une des familles de modèles performants les moins chères, pour la vidéo comme pour l’API. Ce n’est toutefois plus la moins chère. Le tableau ci-dessous place ses tarifs par token à côté des options économiques et haut de gamme auxquelles les développeurs le comparent réellement.
| Modèle | Entrée /1M | Sortie /1M | Contexte | Gamme |
|---|---|---|---|---|
| GPT-6 Luna | $0.10 | $0.50 | 1M | Économique |
| MiniMax M2.5 | $0.27 | $0.95 | 205K | Économique (OpenRouter) |
| MiniMax M3 | $0.30 | $1.20 | 1M | Modèle phare économique |
| DeepSeek V4-Pro | $0.66 / $1.32 | $1.98 / $3.96 | 1M | Économique |
| GPT-6 Sol | $2.00 | $10.00 | 1M | Milieu de gamme |
| Claude Opus 5.5 | $4.00 | $20.00 | 1M | Haut de gamme |
L’entrée de MiniMax M3 coûte $0.30 par million. C’est moins de la moitié de DeepSeek V4-Pro en heures creuses et moins d’un quart en heures pleines, moins d’un sixième de GPT-6 Sol et environ 13 fois moins que Claude Opus 5.5. L’exception est le modèle économique d’OpenAI lui-même. GPT-6 Luna, à $0.10/$0.50, coûte deux tiers de moins que M3 en entrée avec la même fenêtre de 1M tokens, le prix seul ne suffit donc plus à trancher. Pour voir où se situent ces modèles en qualité et en prix, consultez notre guide des meilleurs modèles d’IA. DeepSeek V4-Pro est indiqué en heures creuses / heures pleines : les heures pleines vont de 01:00 à 04:00 et de 06:00 à 10:00 UTC, du lundi au vendredi, et coûtent le double du tarif creux depuis le 16 août 2026.
En vidéo, la vraie valeur tient au regroupement. Une seule offre Hailuo vous donne Veo 3.1 et Seedance 2.0 à côté du H3 maison de MiniMax et d’une série de modèles d’image, au lieu d’une facture séparée par fournisseur. La contrepartie est le système de crédits, qui vous oblige à rationner les générations et à surveiller votre solde mensuel, et des prix qui ont augmenté à mesure que ces modèles haut de gamme étaient ajoutés. Si vous voulez surtout des clips courts et soignés et aimez avoir plusieurs moteurs vidéo au même endroit, il est difficile de faire mieux pour le prix.
Oubliez le calcul des crédits avec un seul abonnement multimodèle
Jongler entre les crédits Hailuo, une clé d’API et un M Plan à deux fenêtres d’usage devient vite coûteux, en argent comme en charge mentale. Si ce que vous voulez vraiment, ce sont des réponses de modèles performants et non un tableau de bord de consommation, il existe une voie plus simple. Fello AI place MiniMax M3 à côté de Claude, ChatGPT, Gemini, Grok et DeepSeek dans une seule application Mac et iPhone, pour un abonnement forfaitaire. Vous pouvez essayer MiniMax sur une vraie tâche et comparer sa réponse à celle d’un autre modèle, y compris les modèles chinois économiques face auxquels MiniMax se positionne. Pas de deuxième application à ouvrir ni de pack de crédits à recharger. Pour la génération vidéo elle-même, Hailuo reste nécessaire.
Pour les créateurs, cela supprime l’inquiétude permanente « ai-je assez de crédits ? ». Pour un usage quotidien, cela permet de passer d’une question de code à une recherche puis à un travail de rédaction sans changer d’application ni payer trois factures séparées. Vous pouvez l’essayer depuis l’App Store et voir si un seul abonnement vaut mieux que plusieurs.
Conclusion
Les prix de MiniMax sont bas par conception, que vous génériez de la vidéo ou appeliez l’API. Pour la vidéo, l’offre Hailuo Standard, actuellement à $7.99/mois en promotion, est le point de départ raisonnable, et Pro la montée en gamme que choisissent la plupart des créateurs réguliers. Pour les développeurs, MiniMax M3 à $0.30/$1.20 par million de tokens offre le meilleur rapport qualité-prix pour le contexte long, même si GPT-6 Luna d’OpenAI coûte désormais moins cher. Le niveau M Plan Go à $22 convient à qui veut une facture mensuelle fixe sans avoir besoin de vidéo. Comme ces prix changent souvent et que les niveaux inférieurs de Hailuo sont en promotion temporaire, vérifiez les chiffres actuels sur la page officielle des prix de MiniMax avant de vous abonner.
FAQ
Combien coûte MiniMax ?
Cela dépend du produit. Les offres vidéo Hailuo AI vont de gratuit à $199.99/mois, l’API facture MiniMax M3 $0.30 par million de tokens en entrée et $1.20 par million de tokens en sortie, et le M Plan pour développeurs commence à $22/mois.
Hailuo AI est-il gratuit ?
Oui, il existe une offre gratuite avec des crédits d’essai limités, mais elle vous limite aux modèles de Hailuo, garde un filigrane et vous place en dernière priorité dans la file. Les offres payantes commencent à $14.99/mois, avec une promotion en cours qui ramène actuellement l’offre Standard à $7.99.
Combien de vidéos puis-je créer avec l’offre Hailuo Standard ?
L’offre Standard inclut 1 000 crédits, de quoi produire environ 40 vidéos de six secondes en 768p ou une douzaine de clips en 1080p, car une résolution plus élevée consomme plus de crédits par vidéo.
Les crédits Hailuo sont-ils reportés ?
Non. Les crédits d’abonnement sont valables un mois et expirent à la fin de votre cycle de facturation ; les crédits non utilisés ne passent pas au mois suivant.
Quel est le prix de MiniMax M3 ?
MiniMax M3 coûte $0.30 par million de tokens en entrée et $1.20 en sortie grâce à une remise permanente de 50 % sur son tarif catalogue de $0.60/$2.40 ; les prompts de plus de 512K tokens sont facturés à ce tarif supérieur, avec une fenêtre de contexte de 1M tokens.