Apple a augmenté le prix de tous les Mac le 25 juin 2026, et la raison est la même que celle qui vous a donné envie d'en acheter un. Une pénurie mondiale de mémoire causée par la construction des data centers d'IA a fortement fait grimper les prix contractuels de la DRAM, qu'Apple a répercutés. Cela importe plus ici que dans tout autre guide d'achat, car la RAM est la seule spécification qui détermine quelle IA vous pouvez vraiment faire tourner. Choisir le meilleur MacBook pour l'IA en 2026 est avant tout une question de mémoire, et de ce que vous êtes prêt à payer pour en avoir.

Ce guide couvre tous les Mac qu'Apple vend actuellement, avec des prix revérifiés dans le store Apple le 28 octobre 2026, le jour où Apple a bouclé ses lancements d'automne. Le MacBook Pro 14 pouces M6 et l'iMac M6 sont arrivés le 27 octobre, et le premier MacBook Pro à écran tactile le lendemain. Chaque machine est jugée sur les trois choses très différentes que les gens désignent par « IA », et le guide répond à la question que la hausse des prix a rendue urgente : acheter maintenant ou attendre. Si vous hésitez encore entre un Mac et un PC sous Windows, commencez par notre comparatif Mac vs Windows.

L'essentiel à retenir

  • Apple a augmenté les prix des Mac le 25 juin 2026 en raison d'une pénurie de mémoire liée à l'IA, et facture $200 par 8 Go de mémoire unifiée. Un MacBook Pro 16″ M5 Max avec 128 Go atteint $6 999.
  • Le MacBook Air M5 à $1 299 est le meilleur MacBook pour l'IA pour la plupart des personnes. Il exécute tous les outils cloud, toutes les fonctions Apple Intelligence et les modèles locaux de 7 à 9 milliards de paramètres.
  • Le MacBook Pro 14 pouces M6 remplace le modèle M5 d'entrée au même prix de $1 999, avec 16 à 32 Go et 153-170 Go/s. Apple annonce jusqu'à 25 % d'IA plus rapide que le M5.
  • Le premier MacBook Pro à écran tactile démarre à $2 899 avec M5 Pro ou M5 Max. Il coûte $400 de plus que le modèle non tactile doté de la même puce et n'apporte rien pour l'IA. Il n'y a toujours ni M6 Pro ni M6 Max.
  • Aucun MacBook ne peut exécuter les modèles ouverts de frontière actuels quel que soit le niveau de mémoire. Les principaux poids ouverts ont 600 milliards à 2,8 billions de paramètres et nécessitent du matériel serveur.

Réponse rapide : le meilleur MacBook pour l'IA à chaque budget

Si vous savez déjà ce dont vous avez besoin, voici la version courte. Chaque prix ci-dessous est le prix de détail américain actuel d'Apple, vérifié cette semaine.

Si vous…ChoisissezPrix
Utilisez ChatGPT, Claude ou Gemini et voulez le Mac le moins cherMacBook Neo (8 Go)$699
Voulez un laptop IA capable sans dépenser excessivementMacBook Air 13″ M5 (16 Go)$1 299
Voulez le meilleur polyvalent pour le travail IAMacBook Air 13″ M5 (24 Go)$1 499
Avez besoin de modèles locaux de taille moyenne en plus de workflows proMacBook Pro 16″ M5 Pro (48 Go)$3 599
Voulez la marge IA locale maximale qui vaut l'investissementMacBook Pro 16″ M5 Max (64 Go)$5 399
Vous voulez un ordinateur de bureau tout-en-un avec écraniMac M6 (16 Go)$1 499
N'avez pas besoin d'un laptop et voulez la meilleure valeurMac mini M6 (16 Go)$899

Lisez la suite pour comprendre le raisonnement derrière chaque choix, et pour savoir pourquoi l'option la moins chère de cette liste est une meilleure affaire qu'elle n'y paraît.

Pourquoi tous les Mac sont devenus plus chers en juin 2026

De l'éditeur

Tous les modèles d'IA dans une seule app

Fello AI réunit GPT-6, Claude 5.5, Gemini 4 Argon, Grok 4.7 et plus dans une seule app native pour Mac et iPhone.

Téléchargez maintenant !
De l'éditeur

Arrêtez de jongler entre les apps d'IA

Posez la même question à ChatGPT, Claude et Gemini dans une seule fenêtre et gardez la meilleure réponse. Sur Mac, iPhone et iPad.

Essayez gratuitement

Le 25 juin 2026, Apple a augmenté les prix de ses lignes Mac et iPad, invoquant le coût de la mémoire et du stockage. Apple a déclaré aux journalistes ne jamais avoir « vu une hausse de composant aussi importante, aussi rapidement ». Les prix de la DRAM ont augmenté d'environ 98% au premier trimestre 2026, en raison de la construction de data centers d'IA qui détourne l'offre de l'électronique grand public. Les hausses ont touché presque tous les produits, à l'exception de l'iPhone et de l'Apple Watch.

L'impact sur ce guide est direct. La mémoire détermine si un modèle tient sur votre machine, et c'est précisément la mémoire qui a coûté cher.

Chaque recommandation ci-dessous est donc plus conservatrice sur la RAM qu'elle ne l'aurait été il y a six mois. Le même budget de $400 achète notablement moins de marge qu'auparavant.

Acheter du matériel IA en 2026, c'est concurrencer les data centers qui entraînent les modèles pour la mémoire. Voilà toute l'histoire derrière le prix de votre prochain Mac.

ModèleAvant le 25 juinMaintenantVariation
MacBook Neo (256 Go)$599$699+$100
MacBook Air 13″ M5$1 099$1 299+$200
MacBook Air 15″ M5$1 299$1 499+$200
MacBook Pro 14″ M5$1 699$1 999+$300
MacBook Pro 14″ M5 Max$3 599$4 099+$500
Mac mini M4$599$799+$200
Mac Studio M4 Max$1 999$2 499+$500

Deux choses en découlent. Les machines reconditionnées et de génération précédente sont devenues plus intéressantes du jour au lendemain, et payer pour de la mémoire que vous n'utiliserez jamais est une erreur plus coûteuse qu'avant. Le contexte complet de la hausse est disponible dans le reportage de CNN sur la pénurie de mémoire. La location est la troisième voie, et notre analyse de ce que coûte vraiment l'Apple Upgrade Program présente le calcul du rachat sur chaque Mac éligible. Trois machines de ce tableau ont depuis été remplacées. Apple a annoncé le Mac mini M6 et M5 Pro et le Mac Studio M5 Max et M5 Ultra le 25 août 2026, à partir de $899 et $2 499, et le MacBook Pro 14 pouces M6 a pris la place du modèle M5 le 27 octobre au même prix de $1 999. Les prix ci-dessus sont les derniers pratiqués pour la génération précédente.

Ce que « IA sur Mac » signifie concrètement en 2026

Avant de dépenser le moindre euro, comprenez ce que « IA » signifie dans le contexte d'un MacBook. Il existe trois niveaux distincts, et la plupart des gens n'ont besoin que des deux premiers. Se tromper là-dessus est l'erreur la plus coûteuse que font les acheteurs.

Niveau 1. IA cloud via les apps

ChatGPT, Claude, Gemini, Microsoft Copilot et Perplexity donnent tous accès aux modèles les plus puissants disponibles, et le traitement s'effectue sur des serveurs distants. Votre MacBook n'a besoin que de faire tourner une app légère ou un onglet de navigateur. Chaque Mac vendu par Apple, y compris le MacBook Neo à $699, gère cela sans effort.

Si l'IA cloud est votre usage principal, vous n'avez pas besoin d'une machine coûteuse, et aucune quantité de RAM supplémentaire ne rendra les modèles plus intelligents. C'est là que se situent la grande majorité des acheteurs, même quand ils font leurs emplettes comme s'ils appartenaient au niveau 3. Si vous souhaitez comparer les clients de bureau plutôt que le matériel, notre comparaison ChatGPT vs Claude vs Gemini pour Mac couvre comment chacun se comporte nativement sur macOS.

Niveau 2. Apple Intelligence

Apple Intelligence est intégré dans macOS et fonctionne en grande partie sur votre Mac, couvrant les outils d'écriture, la génération d'images via Genmoji et Image Playground, les résumés de notifications, la traduction en direct et Clean Up dans Photos. Il nécessite une puce Apple silicon ou A18 Pro, donc tous les Mac actuels sont qualifiés.

Il fonctionne mieux avec 16 Go ou plus. Les 8 Go du MacBook Neo satisfont le minimum requis et Apple Intelligence tournera, mais les fonctionnalités plus exigeantes se déportent vers les serveurs Private Cloud Compute d'Apple plutôt que de traiter sur l'appareil. Si vous voulez le tutoriel de configuration, nous le couvrons dans comment activer Apple Intelligence.

Niveau 3. Modèles IA locaux

C'est là que le matériel importe vraiment. Faire tourner des modèles localement via Ollama, LM Studio ou le framework MLX d'Apple signifie que le modèle tourne entièrement sur votre Mac, sans connexion internet et avec une confidentialité totale. Les modèles ont besoin de mémoire pour se charger, et la bande passante mémoire détermine la vitesse de génération de texte.

Un modèle de 7 milliards de paramètres nécessite environ 4 à 5 Go de RAM en quantification 4 bits. Ajoutez 4 à 6 Go pour macOS lui-même, et il vous faut au minimum 10 à 11 Go libres. Un MacBook Neo à 8 Go ne peut pas le faire, un MacBook Air à 16 Go le gère confortablement, et un modèle 27B en quantification 4 bits nécessite environ 18 Go rien que pour les poids. Notre guide des modèles IA open source sur un Mac M5 décrit la configuration concrète.

Le bilan honnête. La plupart des personnes qui achètent un Mac pour « l'IA » relèvent du niveau 1 et du niveau 2. Si c'est votre cas, économisez votre argent. Associez un MacBook Air ou même un MacBook Neo à une bonne app multi-modèles et vous accédez à tous les modèles de frontière sans dépenser $4 000 en matériel.

Chaque Mac que vous pouvez acheter pour l'IA en 2026

La gamme actuelle d'Apple va de $699 à bien au-delà de $7 000. Les chiffres de bande passante viennent des spécifications techniques d'Apple, et ils importent plus que les nombres de cœurs pour le travail IA local.

Laptops

ModèlePuceRAMBande passantePrix de départ
MacBook NeoA18 Pro8 Go60 Go/s$699
MacBook Air 13″ M5M516-32 Go153 Go/s$1 299
MacBook Air 15″ M5M516-32 Go153 Go/s$1 499
MacBook Pro 14″ M6M616-32 Go153-170 Go/s$1 999
MacBook Pro 14″ M5 ProM5 Pro24-64 Go307 Go/s$2 499
MacBook Pro 16″ M5 ProM5 Pro24-64 Go307 Go/s$2 999
MacBook Pro 14″ M5 MaxM5 Max36-128 Go460-614 Go/s$4 099
MacBook Pro 16″ M5 MaxM5 Max36-128 Go460-614 Go/s$4 399
MacBook Pro 14″ tactileM5 Pro ou M5 Max24-128 Go307-614 Go/s$2 899
MacBook Pro 16″ tactileM5 Pro ou M5 Max24-128 Go307-614 Go/s$3 399

Correction par rapport à une version précédente de ce guide : le MacBook Air 15″ commence à 16 Go, et non 24 Go. À $1 499, vous choisissez entre un 15 pouces avec 16 Go et un 13 pouces avec 24 Go, et 24 Go sur le 15 pouces coûte $1 699. Le chiffre du M5 Max est une vraie fourchette et non un arrondi, car la variante GPU 32 cœurs tourne à 460 Go/s et seule la variante 40 cœurs atteint 614 Go/s.

Les deux lignes tactiles correspondent au MacBook Pro avec écran PROLED XDR qu'Apple a ajouté le 28 octobre. Il utilise les mêmes puces M5 Pro et M5 Max que le MacBook Pro non tactile, qui reste en vente, donc le plafond de mémoire et la bande passante sont identiques et seuls l'écran, le poids et le prix changent.

Ordinateurs de bureau à considérer

ModèlePuceRAMPrix de départPourquoi le considérer
Mac mini M6M616-32 Go$899La voie la moins chère pour 16 Go et 153 Go/s
Mac mini M5 ProM5 Pro24-64 Go$1 699IA locale sérieuse sans la majoration laptop
iMac M6M616-32 Go$1 499Tout-en-un avec écran 4,5K
Mac Studio M5 MaxM5 Max36-128 Go$2 499Bande passante bureau au prix d'un Pro laptop
Mac Studio M5 UltraM5 Ultra96-512 Go$5 499La mémoire unifiée la plus importante qu'Apple vende

Tous les ordinateurs de bureau de ce tableau sont à jour. Apple a renouvelé le Mac mini et le Mac Studio le 25 août 2026, puis l'iMac le 27 octobre. Le Mac mini M6 à $899 mérite toujours l'attention. Il coûte $200 de plus que le MacBook Neo, mais offre deux fois plus de RAM et environ deux fois et demie plus de bande passante mémoire, donc si vous n'avez pas besoin de portabilité, il reste de loin le Mac au meilleur rapport qualité-prix pour l'IA. Notre analyse du Mac mini pour l'IA refait le calcul de rentabilité sur la nouvelle gamme, et notre analyse du Mac Studio M5 Ultra couvre qui a réellement besoin du niveau supérieur, y compris la configuration à 512 Go.

MacBook Air vs MacBook Pro pour l'IA

C'est la décision à laquelle font face la plupart des gens, et la hausse des prix a davantage orienté le choix vers l'Air qu'au printemps.

MacBook Air M5

Le MacBook Air M5 est sans ventilateur, léger, et commence à $1 299 avec 16 Go de RAM et 512 Go de stockage. Avec 16 Go, vous pouvez confortablement faire tourner des modèles locaux de 7 à 9 milliards de paramètres. Passez à 24 Go ou 32 Go à $200 par pallier de 8 Go et vous pouvez gérer les modèles 14B, ou un modèle 27B avec une quantification agressive.

L'Air gère toutes les fonctionnalités Apple Intelligence sur l'appareil, fait tourner chaque app d'IA cloud, prend en charge deux écrans externes et tient jusqu'à 18 heures de streaming vidéo. Sa seule vraie limitation est l'absence de refroidissement actif, ce qui fait bride la puce sous charge lourde prolongée.

Si vous faites tourner un modèle local pendant des heures ou si vous affinez un modèle, vous remarquerez cette limitation. Pour les schémas d'utilisation qu'ont réellement la plupart des gens (poser des questions à un chatbot local et écrire du code avec assistance IA), l'Air ne bronche jamais. Il convient aux étudiants, aux rédacteurs et aux développeurs qui s'appuient sur les outils cloud.

MacBook Pro M5 Pro

Le MacBook Pro avec M5 Pro commence à $2 499 pour le 14 pouces et $2 999 pour le 16 pouces, avec 24 Go de RAM. Ses avantages pour l'IA sont le refroidissement actif pour des performances soutenues, jusqu'à 64 Go de mémoire unifiée, 307 Go/s de bande passante contre 153 Go/s pour l'Air, et des ports Thunderbolt 5.

Avec 48 ou 64 Go, vous avez de la place pour des modèles ouverts de taille moyenne avec une fenêtre de contexte confortable, et la bande passante doublée signifie une génération de tokens notablement plus rapide. Une configuration 48 Go sur 16 pouces arrive à $3 599. C'est le niveau qui convient aux développeurs IA, aux data scientists et aux chercheurs qui font tourner des modèles locaux régulièrement. Nous approfondissons cette décision dans notre guide MacBook Pro M5 pour les workflows IA.

MacBook Pro M5 Max

Le M5 Max est pour les personnes qui veulent la plus grande marge IA locale disponible dans un laptop. Il offre jusqu'à 128 Go de mémoire unifiée et 614 Go/s de bande passante sur la variante GPU 40 cœurs, à partir de $4 099 pour le 14 pouces et $4 399 pour le 16 pouces.

Faites attention à l'échelle mémoire ici, car c'est là que l'argent passe. Sur la configuration 16 pouces 40 cœurs, 48 Go coûte $4 999, 64 Go coûte $5 399, et 128 Go atteint $6 999. C'est $200 par 8 Go tout du long, ce qui ajoute $2 000 entre l'entrée de gamme et le plafond.

Le Max surpasse-t-il encore la location de GPU ?

Ce guide arguait autrefois qu'un M5 Max s'autofinance en moins d'un an face à la location de GPU cloud. Cet argument ne tient plus, et il vaut la peine d'expliquer pourquoi. Les deux côtés de la comparaison ont évolué dans la même direction simultanément.

Le Mac a augmenté de $500 à la base et atteint $6 999 dans la configuration que cette section décrivait vraiment, tandis que la location de classe A100 est tombée à environ $1.29 à $2.50 de l'heure. À quatre heures par jour tous les jours, le cloud coûte entre $1 883 et $3 650 par an. Le matériel ne se rembourse plus en douze mois, donc achetez un M5 Max parce que vous voulez la machine, la confidentialité et l'accès hors ligne, pas parce qu'une feuille de calcul dit que c'est moins cher.

Le bilan

QuestionRéponse
Ai-je besoin d'un Pro pour l'IA ?Probablement pas. L'Air gère les niveaux 1 et 2 et le niveau 3 de base.
Quand le Pro est-il justifié ?Quand vous avez besoin de 48 Go ou plus, ou de performances soutenues sous charge.
Le Max en vaut-il la peine ?Uniquement pour les modèles les plus grands que vous pouvez tenir en local, et pas pour des raisons de coût.

M5 vs M5 Pro vs M5 Max

Les trois puces de la génération M5 partagent le même procédé de fabrication. Les différences tiennent à l'échelle, et pour l'IA spécifiquement, le chiffre qui importe est la bande passante.

SpécificationM5M5 ProM5 Max
Cœurs CPU1015-1818
Cœurs GPU8-1016-2032-40
RAM max32 Go64 Go128 Go
Bande passante153 Go/s307 Go/s460-614 Go/s
ArchitectureMonolithiqueFusion (2 dies)Fusion (2 dies)

Pour l'IA, la bande passante mémoire importe plus que le nombre de cœurs. La vitesse de génération de tokens dans les modèles locaux est presque entièrement limitée par la bande passante. Un M5 Max à 614 Go/s génère des tokens environ quatre fois plus vite qu'un M5 de base à 153 Go/s, en supposant que le modèle tient en mémoire sur les deux machines.

La génération M5 a également introduit des accélérateurs neuronaux dans chaque cœur GPU, qui gèrent le travail de multiplication matricielle dominant les charges de travail IA. Les propres mesures d'Apple dans sa recherche MLX sur le GPU M5 situent le time-to-first-token 3,33x à 4,06x plus rapide que le M4 sur des modèles allant de Qwen 1.7B à GPT OSS 20B. La génération de tokens s'est améliorée de manière plus modeste, de 19% à 27%, car cette étape est limitée par la bande passante plutôt que par le calcul.

Cette distinction vaut la peine d'être comprise avant de dépenser. Le traitement des prompts (la pause après que vous appuyez sur Entrée sur un long document) s'est considérablement amélioré.

La vitesse à laquelle les mots apparaissent ensuite à l'écran s'est beaucoup moins améliorée. Elle suit de près le chiffre de bande passante dans le tableau ci-dessus.

La place du M6

Le M6 est la nouvelle puce d'entrée du MacBook Pro 14 pouces et de l'iMac, et pour l'IA locale c'est un pas modeste par rapport au M5. Apple lui donne un CPU 12 cœurs et un GPU 12 cœurs, chacun avec deux cœurs de plus qu'avant, un accélérateur neuronal dans chaque cœur GPU et une bande passante mémoire allant jusqu'à 170 Go/s. Sur le MacBook Pro et le Mac mini, la configuration 16 Go reste à 153 Go/s, comme le M5, et seules les versions 24 Go ou 32 Go atteignent 170 Go/s. La mémoire plafonne toujours à 32 Go.

Les propres chiffres d'Apple pour le M6 suivent la même répartition que pour le M5. Apple annonce des charges de travail d'IA jusqu'à 25 % plus rapides, comme le traitement des prompts d'un LLM, et un délai avant le premier token jusqu'à 1,3 fois plus court que sur le MacBook Pro 14 pouces M5. Avec 24 Go ou 32 Go, la bande passante passe de 153 à 170 Go/s, soit environ 11 % selon notre calcul, donc attendez-vous à ce que la vitesse d'affichage des mots progresse à peu près d'autant, pas de 25 %. Le modèle 16 Go à $1 999 ne gagne aucune bande passante. Le saut qui compte pour les modèles locaux reste celui vers le M5 Pro, qui porte la bande passante à 307 Go/s et le plafond de mémoire à 64 Go.

De quelle quantité de RAM avez-vous vraiment besoin pour l'IA ?

La RAM est la spécification la plus importante pour faire tourner des modèles locaux, et à $200 par 8 Go, c'est aussi le moyen le plus rapide de faire gonfler le prix. Voici un guide concret de ce que chaque niveau vous offre.

RAMCe que vous pouvez faire tourner en localExemples concretsMeilleur Mac
8 GoSeulement les petits modèles 1-4BGemma 3 4B, Llama 3.2 3BMacBook Neo
16 GoModèles 7-9B confortablementQwen 3.5 9B, Mistral 7BMacBook Air 13″ M5
24 GoModèles 14B, 27B en 4 bitsDeepSeek R1 Distill Qwen 14BMacBook Air 13″ M5 (24 Go)
32 Go27B confortablement, modèles MoEQwen 3.6 27B, Gemma 4 26B-A4BMacBook Air M5 (max)
48-64 GoMoE plus grands, long contexteQwen 3.5 35B-A3BMacBook Pro M5 Pro
128 GoMarge, pas parité frontièreModèles de taille moyenne en haute précisionMacBook Pro M5 Max

Règle empirique. Prenez la taille du modèle en Go après quantification et ajoutez 4 à 6 Go pour la surcharge macOS. C'est votre minimum. Un modèle 27B en 4 bits arrive à environ 18 Go, donc 24 Go convient avec une marge et 32 Go est confortable. Exemple concret, la version Mac de ThinkingCap de BottleCap AI fait tourner un modèle Qwen 27B sur un Mac de 32 Go.

Les principaux poids ouverts vont maintenant de 600 milliards à 2,8 billions de paramètres, et leurs tailles de téléchargement seules s'élèvent à des centaines de gigaoctets, donc aucun MacBook ne peut les faire tourner quel que soit le niveau de mémoire. Notre tour d'horizon des meilleurs modèles IA open source montre à quel point cet écart s'est creusé.

Ce que 128 Go achète réellement, c'est de la marge. Des modèles de taille moyenne en plus haute précision, des fenêtres de contexte plus longues et plusieurs modèles chargés simultanément. Ce n'est pas la même chose que faire tourner la frontière en local, et un cadrage honnête change qui devrait dépenser cet argent.

Pour Apple Intelligence uniquement, 16 Go est le point idéal et la mémoire supplémentaire ne change rien. Pour la pérennité, 24 Go reste le bon compromis. Vous évaluez le matériel plus largement ? Consultez notre comparaison MacBook vs Googlebook vs Chromebook.

Attendre ? Le M6 et le MacBook Pro tactile sont là

Non, plus maintenant. Apple a livré les machines que ce guide vous conseillait d'attendre : le MacBook Pro 14 pouces M6 et l'iMac M6 le 27 octobre 2026, puis le premier MacBook Pro à écran tactile le 28 octobre. Les trois peuvent être commandés dès maintenant et arrivent à partir du 6 novembre.

La feuille de route sur laquelle s'appuyait ce guide s'est aussi confirmée. Selon la feuille de route Mac 2026-2027 de MacRumors, qui suit les informations de Bloomberg, Apple ne devait pas sortir de puces M6 Pro ni M6 Max, et le MacBook Pro tactile est bien arrivé avec les M5 Pro et M5 Max. Il reste deux nouveaux portables à évaluer, et aucun ne change les recommandations de ce guide autant que les gros titres du lancement le laissent penser.

Le MacBook Pro 14 pouces M6 ($1 999)

Le MacBook Pro 14 pouces M6 remplace le modèle M5 au même prix de départ de $1 999, avec 16 Go de mémoire, un plafond de 32 Go et 153-170 Go/s de bande passante. Le modèle 16 Go à $1 999 a le chiffre le plus bas, le même que le M5. Apple ajoute le Wi-Fi 7, jusqu'à 24 heures d'autonomie et un gain annoncé de 25 % sur les charges d'IA par rapport au M5. C'est un meilleur MacBook Pro M5, pas une nouvelle catégorie de machine pour l'IA.

Pour l'IA locale, le plafond de 32 Go est la contrainte. Le MacBook Pro 14 pouces M5 Pro coûte $500 de plus, soit $2 499, et offre 24 Go au départ, de la place pour 64 Go et 307 Go/s, le double de la bande passante du M6 à $1 999. Si vous faites tourner des modèles tous les jours, c'est toujours l'étape qui vaut le plus la peine. Si vous utilisez surtout l'IA dans le cloud, le seul avantage du MacBook Pro M6 pour l'IA face à un MacBook Air M5 à $1 299 est son ventilateur, qui l'empêche de ralentir sous charge prolongée.

Le MacBook Pro à écran tactile (à partir de $2 899)

Le premier Mac tactile d'Apple est le MacBook Pro avec écran PROLED XDR, une dalle OLED tandem de 14,2 et 16,3 pouces avec jusqu'à 2000 nits et un contraste de 10 000 000:1. Il utilise les mêmes puces M5 Pro et M5 Max avec jusqu'à 128 Go de mémoire, et le modèle 14 pouces pèse une demi-livre de moins qu'avant, soit 3 livres. Les prix démarrent à $2 899 pour le 14 pouces M5 Pro, $3 399 pour le 16 pouces M5 Pro, $4 499 pour le 14 pouces M5 Max et $4 799 pour le 16 pouces M5 Max.

Chacun de ces prix est $400 au-dessus du MacBook Pro non tactile doté de la même puce, qu'Apple continue de vendre. Pour l'IA, ce supplément n'apporte rien, car les puces, les plafonds de mémoire et la bande passante sont identiques. Apple écrit dans son annonce qu'avec le M5 Max, « les professionnels peuvent exécuter des LLM de plusieurs centaines de milliards de paramètres entièrement sur l'appareil », et c'est tout aussi vrai du M5 Max non tactile, moins cher. Investis en mémoire, $400 vous donnent 16 Go au tarif Apple de $200 par 8 Go, soit le passage de 48 Go à 64 Go sur le M5 Pro à GPU 20 cœurs ou le M5 Max à GPU 40 cœurs. Achetez le modèle tactile pour l'écran et le poids, et le modèle non tactile avec plus de mémoire si la machine est destinée à l'IA.

Faut-il attendre le M7 ?

Seulement si vous achetez précisément pour faire tourner des modèles sur la machine elle-même, et même dans ce cas, probablement pas. Les informations de Bloomberg, résumées par MacRumors, indiquent qu'Apple veut passer vite au-delà du M6 parce que ce sont les puces M7 qui embarquent des optimisations pour les charges de travail d'IA, avec un MacBook Pro M7 redessiné attendu au premier semestre 2027. Pour les modèles locaux, c'est le M7 qu'il faut surveiller, pas le M6. Rien n'est annoncé, c'est donc une raison de suivre la feuille de route, pas de repousser un achat dont vous avez besoin maintenant.

Voici où en est le reste de la feuille de route. Les lancements d'octobre d'Apple sont indiqués comme disponibles, tout le reste relève encore de la presse, pas d'une annonce.

MachinePuceStatut
MacBook Pro 14″ (entrée de gamme)M6Disponible dès le 6/11/2026
iMac 24″M6Disponible dès le 6/11/2026
MacBook Pro tactileM5 Pro / M5 MaxDisponible dès le 6/11/2026
MacBook Air 13″ et 15″M6Attendu début 2027
MacBook Pro 14″ (entrée de gamme)M7Attendu début 2027
MacBook NeoA19 ProNon précisé
MacBook Pro OLED (2e génération)M7 Pro / M7 MaxAttendu fin 2027 à début 2028

Apple Intelligence et ce que macOS 27 change

Tous les Mac à puce Apple prennent en charge Apple Intelligence, du MacBook Neo à $699 au MacBook Pro tout équipé. Ce qu'il faut savoir si vous achetez aujourd'hui, c'est que macOS 27 a changé ce que cette prise en charge comprend.

macOS 27 Golden Gate est sorti en septembre 2026 et tourne sur tous les Mac de ce guide. Sa principale nouveauté est Siri AI, la Siri redessinée qui peut effectuer des recherches sur le web, parcourir vos propres photos, courriels et messages, et réaliser des actions dans les apps. Apple présente toujours Siri AI comme une bêta, et elle fonctionne sur tout Mac compatible avec Apple Intelligence. Apple réserve deux extras à une puce M3 ou plus récente avec au moins 12 Go de mémoire. Le premier est la personnalisation de l'expressivité et du rythme de la voix de Siri, le second la dictée plus précise sur l'appareil. Nous détaillons toutes les fonctionnalités dans notre guide macOS 27 Golden Gate.

Apple Intelligence lui-même n'est pas un remplacement d'un chatbot complet. Il n'écrira pas un article de 5 000 mots, n'analysera pas un jeu de données ni ne déboguera votre code. Considérez-le comme une couche de productivité intégrée à macOS, utile au quotidien mais non transformatrice pour le travail intensif. Si vous voulez voir ce qui comble cet écart, notre tour d'horizon des alternatives à Apple Intelligence pour Mac passe en revue les options.

Côté mémoire, 8 Go fait tourner Apple Intelligence mais reporte davantage vers Private Cloud Compute, 16 Go offre l'expérience complète sur l'appareil, et tout ce qui dépasse 16 Go ne change rien pour Apple Intelligence spécifiquement. La mémoire supplémentaire bénéficie aux modèles locaux, pas aux propres fonctionnalités d'Apple. La poussée IA plus large d'Apple dépasse aussi le Mac, comme l'explique notre couverture des lunettes IA Apple.

MacBook Neo ($699)

Le MacBook Neo est le laptop le moins cher d'Apple et le premier Mac avec une puce de classe iPhone plutôt qu'un processeur de la série M. Il a été lancé à $599 et est passé à $699 lors de la hausse de juin.

Ce que vous obtenez

Le Neo fonctionne avec une puce A18 Pro dotée d'un CPU 6 cœurs, d'un GPU 5 cœurs et d'un Neural Engine 16 cœurs, associé à 8 Go de mémoire unifiée non évolutive et 60 Go/s de bande passante. Le stockage est de 256 Go à $699, ou 512 Go à $799 qui ajoute également Touch ID.

L'écran Liquid Retina 13 pouces tourne à 2408×1506 et 500 nits en sRGB. L'autonomie est de 16 heures de streaming vidéo et 11 heures de navigation web, la connectivité est Wi-Fi 6E et Bluetooth 6, et il y a deux ports USB-C plus une prise casque. Il pèse 1,22 kg et est disponible en argent, blush, citrus et indigo. Les étudiants et le personnel peuvent l'acheter via le store éducation Apple à respectivement $599 et $699.

Ce que vous n'obtenez pas

Pas de MagSafe, pas de Thunderbolt, pas de Wi-Fi 7, pas de gamut de couleur P3 et pas de True Tone. La caméra est FaceTime HD 1080p plutôt que 12 MP, et le modèle de base utilise une Lock Key au lieu du Touch ID. L'un des deux ports USB-C est USB 2 à 480 Mb/s, ce qui surprend les gens avec des disques durs externes.

MacBook Neo pour l'IA

Le Neo fait tourner chaque outil IA cloud sans problème, en app de bureau ou dans un navigateur, et Apple Intelligence fonctionne, y compris les outils d'écriture, Genmoji et Clean Up. Pour les modèles locaux, 8 Go vous limite aux petits modèles de 1 à 4 milliards de paramètres, et 60 Go/s est la bande passante la plus lente de la gamme.

Le verdict honnête est que la limitation du Neo est la capacité des modèles locaux, pas la capacité IA.

Associé à une bonne app multi-modèles, il atteint les mêmes modèles de frontière qu'un MacBook Pro à $7 000 atteindrait via le cloud. C'est plus de capacité que le Pro ne pourrait jamais faire tourner en local.

MacBook Neo vs Mac mini M6

Ces deux-là coûtaient tous les deux $599 autrefois, ce qui rendait la comparaison frappante. Le Neo est maintenant à $699 et le mini démarre à $899 avec le nouveau M6, donc le mini porte une prime de $200, et ça vaut encore la peine de payer si vous n'avez pas besoin d'écran.

MacBook NeoMac mini M6
Prix$699$899
PuceA18 ProM6
RAM8 Go16 Go
Bande passante60 Go/s153 Go/s
Peut faire tourner des modèles 7BNonConfortablement
PortableOuiNon

Pour $200 de plus, le mini double la mémoire et triple presque la bande passante, ce qui fait la différence entre ne pas pouvoir faire tourner des modèles locaux et les faire tourner confortablement. Si vous avez besoin de portabilité, le Neo gère l'IA cloud et Apple Intelligence parfaitement bien.

Autres options budgétaires

Reconditionné et génération précédente

Le store Certified Refurbished d'Apple propose des modèles précédents de MacBook Air à 15 à 20% de réduction, et la hausse des prix de juin a considérablement augmenté la valeur absolue de cette remise. Un Air M4 avec 16 Go et 120 Go/s de bande passante est nettement plus capable pour l'IA qu'un Neo, et le stock reconditionné est maintenant le moyen le plus efficace d'obtenir 16 Go dans un laptop.

Mac mini M6 ($899)

Le choix discret. À $899, le Mac mini M6 embarque 16 Go de RAM, 153 Go/s de bande passante et Thunderbolt 4. Vous fournissez l'écran, le clavier et la souris, mais si vous les avez déjà, c'est toujours le Mac offrant le meilleur rapport qualité-prix pour l'IA sur le marché. La version M5 Pro à $1 699 avec 24 à 64 Go et Thunderbolt 5 est une véritable machine IA locale sérieuse, et c'est le premier Mac mini qui se configure jusqu'à 64 Go.

iMac M6 ($1 499)

L'iMac M6 est l'option tout-en-un, avec un écran 4,5K de 24 pouces, la puce M6 et jusqu'à 170 Go/s de bande passante mémoire. Le modèle à $1 499 a un CPU et un GPU 10 cœurs, 16 Go de mémoire et un plafond de 24 Go. Pour l'IA locale, c'est le modèle 12 cœurs à $1 699 qu'il faut prendre, car lui seul se configure avec 32 Go. Apple annonce une IA sur l'appareil jusqu'à 5 fois plus rapide que sur l'iMac M4 pour le traitement des prompts dans LM Studio. Il utilise la même puce que le Mac mini M6 à $899, donc le supplément paie l'écran, les haut-parleurs et la caméra. C'est un bon achat si vous en avez besoin, et de l'argent perdu si vous avez déjà un moniteur.

MacBooks plus anciens (M2/M3)

Vous utilisez encore un MacBook M2 ou M3 ? Il gère parfaitement l'IA des niveaux 1 et 2. Pour les modèles locaux, un M2 ou M3 avec 16 Go fait tourner des modèles 7-9B à une vitesse raisonnable. Aux prix actuels, garder une machine qui fonctionne une année de plus est une décision plus défendable qu'au printemps. Siri AI dans macOS 27 tourne aussi sur ces machines, et seules la personnalisation de la voix de Siri et la dictée plus précise exigent un M3 avec 12 Go.

Quand vous n'avez pas besoin d'un MacBook coûteux pour l'IA

La plupart des personnes qui recherchent le meilleur MacBook pour l'IA surestiment ce dont elles ont besoin, et la hausse des prix rend cette erreur plus coûteuse. Voici le bilan de réalité.

Si vous utilisez ChatGPT, Claude ou Gemini, n'importe quel MacBook fonctionne, car ce sont des services cloud. Un MacBook Neo à $699 les gère de manière identique à un MacBook Pro à $6 999, et aucune quantité de mémoire locale ne change la réponse que vous obtenez.

Si vous utilisez des outils de codage IA comme Cursor, GitHub Copilot ou Claude Code, les modèles tournent sur des serveurs distants. Votre machine doit gérer l'éditeur, pas le modèle.

Si vous voulez Apple Intelligence, chaque Mac actuel le prend en charge, y compris le Neo. 16 Go est idéal et 8 Go fonctionne avec plus de déchargement.

Si vous voulez faire tourner des modèles locaux occasionnellement, un MacBook Air M5 avec 16 Go à $1 299 fait tourner les modèles 7 à 9B correctement, ce qui couvre la synthèse, le brainstorming, l'assistance au code et les conversations privées. Les personnes qui ont vraiment besoin d'un MacBook Pro sont celles qui font tourner des modèles de taille moyenne quotidiennement, affinent en local, ou travaillent avec des données qui ne peuvent pas quitter la machine. C'est une petite fraction des acheteurs.

La voie logicielle vers les modèles de frontière

Il existe une réponse moins chère à la question centrale de ce guide, et il vaut la peine de l'énoncer clairement.

Si ce que vous voulez est l'accès aux modèles les plus puissants plutôt que la propriété du matériel qui les fait tourner, la voie logicielle coûte une fraction d'une seule mise à niveau mémoire.

Si ce que vous attendez d'un Mac, ce sont les modèles les plus puissants, vous n'avez pas besoin d'acheter la mémoire pour les faire tourner. Fello AI réunit Claude, GPT, Gemini et DeepSeek dans une seule app native pour Mac, iPhone et iPad, si bien que le MacBook Neo à $699 interroge les mêmes modèles de pointe qu'un MacBook Pro à $6 999. L'app pèse environ 30 à 50 Mo et utilise une mémoire négligeable, elle propose une version gratuite, et la formule multi-modèles complète coûte à partir de $11.99 par mois dans la plupart des pays, moins qu'un seul palier de mémoire à $200 sur n'importe quel Mac de ce guide. Elle affiche 4,7 étoiles sur plus de 27 000 avis.

Au-delà du chat, elle génère des images, des documents, des feuilles de calcul, des présentations et des podcasts dans la même conversation, ce qui couvre la plupart de ce que les gens espèrent faire en local avec une machine coûteuse. Les détails de ce qui est inclus sont sur la FAQ Fello AI. Si vous préférez faire tourner des modèles sur votre propre matériel, notre guide sur ce que chaque niveau de mémoire d'un Mac fait tourner en local couvre cette voie.

Conseils pratiques pour faire tourner l'IA en local

Vérifiez la mémoire dont un modèle a besoin avant de le télécharger. La taille en Go d'un modèle quantifié en 4 bits vous indique approximativement la RAM qu'il consommera, et vous devez ajouter 4 à 6 Go pour macOS. Si le total dépasse votre mémoire, choisissez un modèle plus petit ou une quantification plus agressive.

Choisissez le bon outil selon votre niveau de confort. Ollama fait tourner des modèles depuis le terminal et s'installe avec une seule commande Homebrew. LM Studio offre une interface graphique où vous parcourez, téléchargez et discutez sans toucher un terminal. MLX est le propre framework d'Apple et est l'option la plus rapide pour l'inférence locale sur Apple silicon, là où les gains de l'accélérateur neural apparaissent. Notre guide des meilleures apps d'IA pour Mac compare LM Studio, Ollama et Jan aux apps dans le cloud.

Utilisez des modèles quantifiés. Un modèle 27B en 4 bits utilise environ 18 Go au lieu de ~55 Go en pleine précision, et la perte de qualité est minime pour la plupart des tâches. C'est ainsi que vous faites tenir de plus grands modèles dans moins de mémoire, et c'est le truc le plus utile sur une machine que vous avez déjà achetée.

Le cloud et le local ne sont pas exclusifs l'un de l'autre. Utilisez les modèles cloud pour le travail complexe qui nécessite le raisonnement le plus puissant, les modèles locaux pour les données privées, le travail hors ligne et les requêtes rapides, et Apple Intelligence pour l'écriture et l'édition quotidiennes. La meilleure configuration combine les trois, et c'est la raison pour laquelle acheter la machine la plus chère est rarement rentable.

Nos choix pour le meilleur MacBook pour l'IA

Meilleur pour les étudiants

MacBook Air 13″ M5 (16 Go) à $1 299. L'Air couvre tout ce dont un étudiant a besoin : l'IA cloud pour la recherche, Apple Intelligence pour l'aide à l'écriture, et suffisamment de mémoire pour expérimenter avec les modèles locaux. La taille 13 pouces reste portable et la batterie tient une journée entière de cours. Vérifiez les tarifs éducation d'Apple avant de commander.

Meilleur polyvalent

MacBook Air 13″ M5 (24 Go) à $1 499. À ce prix, vous choisissez entre mémoire et taille d'écran, car $1 499 achète soit un 13 pouces avec 24 Go, soit un 15 pouces avec 16 Go. Pour le travail IA, prenez la mémoire. Ces 24 Go gèrent les modèles 14B confortablement et les modèles 27B en 4 bits, mettant des assistants locaux utiles à portée. Choisissez le 15 pouces au même prix uniquement si la surface d'écran compte plus pour vous que de faire tourner de plus grands modèles.

Meilleur pour les développeurs

MacBook Pro 14″ M5 Pro (24-48 Go) à partir de $2 499. Le refroidissement actif élimine la limitation lors des longues sessions de compilation ou d'inférence, et Thunderbolt 5 gère les écrans externes et le stockage rapide. La taille 14 pouces reste portable pour les trajets, et c'est le point idéal si vous construisez des apps alimentées par l'IA ou si vous faites tourner des modèles pendant le développement.

Meilleur pour l'IA locale intensive

MacBook Pro 16″ M5 Max (64 Go) à $5 399. Nous n'avons délibérément pas recommandé la configuration 128 Go, car à $6 999 elle coûte $1 600 de plus et n'atteint toujours pas les modèles ouverts de frontière actuels. 64 Go avec 614 Go/s de bande passante couvre les modèles de taille moyenne avec un long contexte, ce qui est le plafond réaliste pour l'IA sur laptop en 2026.

Meilleur laptop budget

MacBook Neo (512 Go) à $799. Pour les personnes qui vivent dans les outils IA cloud et veulent le MacBook le moins cher possible. La version 512 Go ajoute Touch ID et double le stockage, et les tarifs éducation le ramènent à $699. Les 8 Go de mémoire ne sont une limitation que si vous voulez faire tourner des modèles en local.

Meilleure valeur globale

Mac mini M6 à $899. Si vous avez déjà un écran, un clavier et une souris, le mini reste le meilleur Mac pour l'IA par dollar, avec 16 Go de mémoire, 153 Go/s de bande passante et Thunderbolt 4. Associez-le à n'importe quel moniteur et vous avez une station de travail IA capable au prix du laptop le moins cher.

Le bilan sur l'achat d'un Mac pour l'IA en 2026

Pour la plupart des personnes, le MacBook Air M5 à $1 299 est le meilleur MacBook pour l'IA, et le 13 pouces avec 24 Go à $1 499 est le meilleur achat si le budget le permet. Presque personne n'a besoin de dépenser plus de $3 000, et l'argument pour le faire s'est affaibli cette année plutôt que renforcé.

Si vous achetez en haut de gamme, achetez maintenant plutôt que d'attendre. Le MacBook Pro tactile d'Apple a confirmé qu'il n'y aura ni M6 Pro ni M6 Max, et les M5 Pro et M5 Max resteront les meilleures puces pour portable d'Apple jusqu'à l'arrivée des M7 Pro et M7 Max, pas avant fin 2027 selon la presse. Si vous achetez en entrée de gamme, le MacBook Pro M6 est là à $1 999, mais pour l'IA le MacBook Air M5 à $1 299 reste le meilleur achat si vous n'avez pas besoin du ventilateur. Dans tous les cas, soyez honnête sur lequel des trois niveaux d'IA vous utilisez vraiment, car la réponse est généralement moins chère que ne le suggère le panier.

FAQ

Quel MacBook est le meilleur pour l'IA en 2026 ?

Le MacBook Air M5 avec 16 Go de RAM à $1 299 est le meilleur MacBook pour l'IA pour la plupart des personnes. Il fait tourner tous les outils IA cloud, prend en charge entièrement Apple Intelligence et gère les modèles locaux de 7 à 9B. À $1 499, vous pouvez avoir un 13 pouces avec 24 Go ou un 15 pouces avec 16 Go, et pour le travail IA la mémoire supplémentaire compte plus que l'écran supplémentaire.

Pourquoi les prix des Mac ont-ils augmenté en 2026 ?

Apple a augmenté les prix des Mac et iPad le 25 juin 2026 en raison d'une pénurie mondiale de mémoire provoquée par la demande des data centers d'IA. Les prix de la DRAM ont augmenté d'environ 98% au premier trimestre 2026. Le MacBook Neo est passé de $599 à $699, le MacBook Air M5 de $1 099 à $1 299, et les MacBook Pro haut de gamme ont augmenté de $300 à $500.

De quelle quantité de RAM ai-je besoin sur un MacBook pour l'IA ?

16 Go est le minimum pratique, gérant Apple Intelligence et les modèles locaux de 7 à 9B. 24 Go est le choix pérenne et fait tourner les modèles 14B confortablement ou les 27B en quantification 4 bits. Apple facture $200 par 8 Go, donc les mises à niveau s'accumulent vite. Pour l'IA cloud, même 8 Go suffit car le traitement se fait sur des serveurs distants.

Un MacBook peut-il faire tourner les meilleurs modèles IA open source en local ?

Non. Les modèles open-weight de pointe vont maintenant de 600 milliards à 2,8 billions de paramètres, avec des téléchargements de centaines de gigaoctets, donc ils nécessitent du matériel serveur. Ce qu'un MacBook avec beaucoup de mémoire vous offre, c'est de la marge pour des modèles de taille moyenne en plus haute précision et un contexte plus long, ce qui est utile mais n'est pas la parité frontière.

Le MacBook Air suffit-il pour l'IA ?

Oui, pour la grande majorité des utilisateurs. Le MacBook Air M5 fait tourner tous les outils IA cloud, chaque fonctionnalité Apple Intelligence, et les modèles locaux jusqu'à environ 27B en 4 bits avec 32 Go de mémoire. Vous n'avez besoin d'un MacBook Pro que si vous faites tourner de grands modèles pendant de longues périodes, où l'absence de refroidissement actif de l'Air entraîne une limitation.

Le MacBook Neo convient-il pour l'IA ?

Le MacBook Neo gère bien l'IA cloud et Apple Intelligence, et à $699, c'est le moyen le moins cher d'entrer dans la gamme Mac. Ses 8 Go de mémoire limitent l'IA locale aux petits modèles de 1 à 4B et ses 60 Go/s de bande passante sont les plus lents qu'Apple vend. Associé à une app multi-modèles, il atteint les mêmes modèles de frontière que n'importe quel Mac plus coûteux.

Un MacBook Pro M5 Max s'autofinance-t-il face à la location de GPU cloud ?

Plus maintenant. Le M5 Max commence maintenant à $4 099 et atteint $6 999 avec 128 Go de mémoire, tandis que la location de classe A100 est tombée à environ $1.29 à $2.50 de l'heure. À quatre heures par jour, le cloud coûte $1 883 à $3 650 par an, donc le matériel ne se rembourse pas en douze mois. Achetez-le plutôt pour la confidentialité, l'accès hors ligne et la commodité.

Le MacBook Pro à écran tactile est-il meilleur pour l'IA ?

Non. Le MacBook Pro tactile avec écran PROLED XDR utilise les mêmes puces M5 Pro et M5 Max, les mêmes plafonds de mémoire et la même bande passante que le modèle non tactile, et il coûte $400 de plus à chaque niveau, à partir de $2 899. Pour l'IA, ces mêmes $400 sont mieux investis dans la mémoire du MacBook Pro non tactile, où ils paient le passage de 48 Go à 64 Go, et la mémoire compte bien davantage pour faire tourner des modèles locaux.

Quel est le Mac le moins cher pour l'IA ?

Le MacBook Neo à $699 est le Mac le moins cher, ou $599 via le store éducation Apple. Pour la capacité IA locale spécifiquement, le Mac mini M6 à $899 est une meilleure valeur car il double la mémoire et offre environ deux fois et demie plus de bande passante pour $200 de plus. Le laptop le moins cher qui fait tourner des modèles locaux correctement est le MacBook Air M5 à $1 299.

Quels Mac prennent en charge la nouvelle Siri dans macOS 27 ?

Siri AI fonctionne sur tous les Mac compatibles avec Apple Intelligence, c'est-à-dire tous les Mac à puce Apple et le MacBook Neo. macOS 27 Golden Gate est sorti en septembre 2026, et Apple présente toujours Siri AI comme une bêta. Apple ne réserve à une puce M3 ou plus récente avec au moins 12 Go de mémoire que la personnalisation de l'expressivité et du rythme de la voix de Siri et la dictée plus précise sur l'appareil.