A Apple subiu o preço de todos os Mac a 25 de junho de 2026, e a razão é o mesmo boom que o fez querer um. Uma escassez global de memória, motivada pela construção de centros de dados de IA, fez disparar os preços de contrato da DRAM, e a Apple repassou esse custo. Isso importa mais aqui do que em qualquer outro guia de compra, porque a RAM é a especificação que decide que IA consegue realmente correr. Escolher o melhor MacBook para IA em 2026 é hoje sobretudo uma discussão sobre memória, e sobre quanto está disposto a pagar por ela.
Este guia cobre todos os Mac que a Apple vende atualmente, com preços revistos na própria loja da Apple a 28 de outubro de 2026, o dia em que a Apple concluiu os lançamentos de outono. O MacBook Pro de 14 polegadas com M6 e o iMac com M6 chegaram a 27 de outubro, e o primeiro MacBook Pro com ecrã tátil um dia depois. Cada máquina é avaliada nas três coisas muito diferentes que as pessoas querem dizer com «IA», e o guia responde à pergunta que a subida de preços tornou urgente, que é se deve comprar agora ou esperar. Se ainda está a escolher entre um Mac e um PC com Windows, comece pela nossa comparação Mac vs Windows.
Os pontos-chave
- A Apple subiu os preços dos Mac a 25 de junho de 2026 devido a uma escassez de memória impulsionada pela IA, e cobra $200 por cada 8 GB de memória unificada. Um MacBook Pro 16″ M5 Max com 128 GB chega aos $6,999.
- O MacBook Air M5 a $1,299 é o melhor MacBook para IA para a maioria das pessoas. Corre todas as ferramentas na nuvem, toda a Apple Intelligence e modelos locais de 7B a 9B.
- O MacBook Pro de 14 polegadas com M6 substitui o modelo base com M5 pelos mesmos $1,999, com 16-32 GB e 153-170 GB/s. A Apple promete IA até 25% mais rápida do que no M5.
- O primeiro MacBook Pro com ecrã tátil começa nos $2,899 com M5 Pro ou M5 Max. Custa mais $400 do que o modelo sem ecrã tátil com o mesmo chip e não acrescenta nada para a IA. Continua a não haver M6 Pro nem M6 Max.
- Nenhum MacBook corre hoje os modelos abertos de fronteira, em nenhum patamar de memória. Os principais pesos abertos têm entre 600 mil milhões e 2,8 biliões de parâmetros e precisam de hardware de servidor.
Resposta rápida: o melhor MacBook para IA em cada orçamento
Se já sabe do que precisa, aqui vai a versão curta. Todos os preços abaixo são o preço de retalho atual da Apple nos EUA, verificado esta semana.
| Se… | Leve este | Preço |
|---|---|---|
| Usa o ChatGPT, o Claude ou o Gemini e quer o Mac mais barato | MacBook Neo (8 GB) | $699 |
| Quer um portátil de IA capaz sem gastar demais | MacBook Air 13″ M5 (16 GB) | $1,299 |
| Quer o melhor equilíbrio geral para trabalho com IA | MacBook Air 13″ M5 (24 GB) | $1,499 |
| Precisa de correr modelos locais de média dimensão e ainda fazer trabalho profissional | MacBook Pro 16″ M5 Pro (48 GB) | $3,599 |
| Quer a maior margem de IA local que vale a pena pagar | MacBook Pro 16″ M5 Max (64 GB) | $5,399 |
| Quer um computador de secretária tudo-em-um com ecrã | iMac M6 (16 GB) | $1,499 |
| Não precisa de um portátil e quer o melhor valor | Mac mini M6 (16 GB) | $899 |
Continue a ler para o raciocínio por trás de cada escolha, e para perceber porque a opção mais barata desta lista é um negócio melhor do que parece.
Porque é que todos os Mac ficaram mais caros em junho de 2026
A 25 de junho de 2026 a Apple subiu os preços em toda a linha Mac e iPad, citando o custo da memória e do armazenamento. A Apple disse aos jornalistas que «nunca tinha visto um aumento de preço de um componente tão grande e tão rápido». Os preços da DRAM subiram cerca de 98% no primeiro trimestre de 2026, motivados pela construção de centros de dados de IA a puxar oferta para fora da eletrónica de consumo. Os aumentos atingiram quase todos os produtos, exceto o iPhone e o Apple Watch.
O efeito neste guia é direto. A memória decide se um modelo cabe na sua máquina, e a memória foi exatamente o que ficou caro.
Por isso, todas as recomendações abaixo são mais conservadoras quanto à RAM do que seriam há seis meses. Os mesmos $400 compram hoje uma margem visivelmente menor do que compravam.
Comprar hardware de IA em 2026 significa competir por memória com os mesmos centros de dados que treinam os modelos. É essa a história toda por trás do preço do seu próximo Mac.
| Modelo | Antes de 25 de junho | Agora | Alteração |
|---|---|---|---|
| MacBook Neo (256 GB) | $599 | $699 | +$100 |
| MacBook Air 13″ M5 | $1,099 | $1,299 | +$200 |
| MacBook Air 15″ M5 | $1,299 | $1,499 | +$200 |
| MacBook Pro 14″ M5 | $1,699 | $1,999 | +$300 |
| MacBook Pro 14″ M5 Max | $3,599 | $4,099 | +$500 |
| Mac mini M4 | $599 | $799 | +$200 |
| Mac Studio M4 Max | $1,999 | $2,499 | +$500 |
Daqui resultam duas coisas. As máquinas recondicionadas e de gerações anteriores tornaram-se mais atrativas de um dia para o outro, e pagar por memória que nunca vai usar é um erro mais caro do que era. A cobertura do aumento está disponível no relatório da CNN sobre a escassez de memória, se quiser o contexto completo. O aluguer é a terceira via, e a nossa análise do que custa realmente o Apple Upgrade Program faz as contas à compra final em cada Mac elegível. Três máquinas dessa tabela já foram substituídas. A Apple anunciou o Mac mini M6 e M5 Pro e o Mac Studio M5 Max e M5 Ultra a 25 de agosto de 2026, a partir de $899 e $2,499, e o MacBook Pro de 14 polegadas com M6 substituiu o modelo M5 a 27 de outubro pelos mesmos $1,999. Os preços acima são os últimos da geração anterior.
O que significa realmente «IA num Mac» em 2026
Antes de gastar um dólar, é preciso perceber o que significa «IA» no contexto de um MacBook. Há três patamares distintos, e a maioria das pessoas só precisa dos dois primeiros. Enganar-se aqui é o erro mais caro que os compradores cometem.
Patamar 1. IA na nuvem através de aplicações
O ChatGPT, o Claude, o Gemini, o Microsoft Copilot e o Perplexity dão-lhe acesso aos modelos mais poderosos disponíveis, e o processamento acontece em servidores remotos. O seu MacBook só precisa de correr uma aplicação leve ou um separador do navegador. Todos os Mac que a Apple vende, incluindo o MacBook Neo de $699, tratam disto sem qualquer esforço.
Se a IA na nuvem é o seu uso principal, não precisa de uma máquina cara, e nenhuma quantidade extra de RAM torna os modelos mais inteligentes. É aqui que está a esmagadora maioria dos compradores, mesmo quando fazem compras como se pertencessem ao Patamar 3. Se quiser comparar as próprias aplicações de ambiente de trabalho em vez do hardware, a nossa comparação ChatGPT vs Claude vs Gemini cobre como cada uma se comporta nativamente no macOS.
Patamar 2. Apple Intelligence
A Apple Intelligence está integrada no macOS e corre em grande parte no seu Mac, cobrindo as Ferramentas de Escrita, a geração de imagem através do Genmoji e do Image Playground, os resumos de notificações, a Tradução em Direto e o Clean Up nas Fotografias. Requer Apple silicon ou o chip A18 Pro, pelo que todos os Mac atuais se qualificam.
Funciona melhor com 16 GB ou mais. Os 8 GB do MacBook Neo cumprem o mínimo absoluto e correm a Apple Intelligence, mas as funcionalidades mais exigentes são delegadas para os servidores Private Cloud Compute da Apple em vez de processarem no dispositivo. Se quiser o passo a passo da configuração, cobrimo-lo em como ativar a Apple Intelligence.
Patamar 3. Modelos de IA locais
É aqui que o hardware realmente importa. Correr modelos localmente através do Ollama, do LM Studio ou da framework MLX da Apple significa que o modelo corre inteiramente no seu Mac, sem precisar de internet e com privacidade total. Os modelos precisam de memória para carregar, e a largura de banda da memória determina a velocidade a que geram texto.
Um modelo de 7 mil milhões de parâmetros precisa de cerca de 4-5 GB de RAM em quantização de 4 bits. Some 4-6 GB para o próprio macOS e precisa de pelo menos 10-11 GB livres. Um MacBook Neo com 8 GB não consegue, um MacBook Air com 16 GB trata disto confortavelmente, e um modelo de 27B a 4 bits precisa de cerca de 18 GB só para os pesos. O nosso guia sobre modelos de IA open source num Mac M5 percorre a configuração real.
A avaliação honesta. A maioria das pessoas que compra um Mac para «IA» está no Patamar 1 e no Patamar 2. Se é o seu caso, poupe o dinheiro. Combine um MacBook Air, ou até um MacBook Neo, com uma boa aplicação multimodelo e tem acesso a todos os modelos de fronteira sem gastar $4,000 em hardware.
Todos os Mac que pode comprar para IA em 2026
A gama atual da Apple vai de $699 a bem mais de $7,000. Os valores de largura de banda vêm das próprias especificações técnicas da Apple, e importam mais do que a contagem de núcleos para o trabalho de IA local.
Portáteis
| Modelo | Chip | RAM | Largura de banda | Preço inicial |
|---|---|---|---|---|
| MacBook Neo | A18 Pro | 8 GB | 60 GB/s | $699 |
| MacBook Air 13″ M5 | M5 | 16-32 GB | 153 GB/s | $1,299 |
| MacBook Air 15″ M5 | M5 | 16-32 GB | 153 GB/s | $1,499 |
| MacBook Pro 14″ M6 | M6 | 16-32 GB | 153-170 GB/s | $1,999 |
| MacBook Pro 14″ M5 Pro | M5 Pro | 24-64 GB | 307 GB/s | $2,499 |
| MacBook Pro 16″ M5 Pro | M5 Pro | 24-64 GB | 307 GB/s | $2,999 |
| MacBook Pro 14″ M5 Max | M5 Max | 36-128 GB | 460-614 GB/s | $4,099 |
| MacBook Pro 16″ M5 Max | M5 Max | 36-128 GB | 460-614 GB/s | $4,399 |
| MacBook Pro 14″ tátil | M5 Pro ou M5 Max | 24-128 GB | 307-614 GB/s | $2,899 |
| MacBook Pro 16″ tátil | M5 Pro ou M5 Max | 24-128 GB | 307-614 GB/s | $3,399 |
Correção a uma versão anterior deste guia: o MacBook Air 15″ parte de 16 GB, não de 24 GB. Por $1,499 escolhe entre um 15 polegadas com 16 GB e um 13 polegadas com 24 GB, e 24 GB no 15 polegadas custa $1,699. O valor do M5 Max é uma variação genuína e não um arredondamento, porque a variante com GPU de 32 núcleos corre a 460 GB/s e só a variante de 40 núcleos chega aos 614 GB/s.
As duas linhas táteis correspondem ao MacBook Pro com ecrã PROLED XDR que a Apple acrescentou a 28 de outubro. Usa os mesmos chips M5 Pro e M5 Max que o MacBook Pro sem ecrã tátil, que continua à venda, pelo que o teto de memória e a largura de banda são idênticos e só mudam o ecrã, o peso e o preço.
Computadores de secretária a considerar
| Modelo | Chip | RAM | Preço inicial | Porquê considerar |
|---|---|---|---|---|
| Mac mini M6 | M6 | 16-32 GB | $899 | A via mais barata até 16 GB e 153 GB/s |
| Mac mini M5 Pro | M5 Pro | 24-64 GB | $1,699 | IA local a sério sem a margem de preço de um portátil |
| iMac M6 | M6 | 16-32 GB | $1,499 | Tudo-em-um com ecrã 4.5K |
| Mac Studio M5 Max | M5 Max | 36-128 GB | $2,499 | Largura de banda de secretária ao preço de um portátil Pro |
| Mac Studio M5 Ultra | M5 Ultra | 96-512 GB | $5,499 | A maior memória unificada que a Apple vende |
Todos os computadores de secretária dessa tabela estão atualizados. A Apple renovou o Mac mini e o Mac Studio a 25 de agosto de 2026 e o iMac a 27 de outubro. O Mac mini M6 por $899 continua a merecer atenção. Custa mais $200 do que o MacBook Neo, mas dá-lhe o dobro da RAM e cerca de duas vezes e meia a largura de banda de memória, pelo que, se não precisa de portabilidade, continua a ser de longe o Mac com melhor relação qualidade-preço para IA. O nosso balanço realista do Mac mini para IA refaz as contas de equilíbrio para a nova gama, e a nossa análise do Mac Studio M5 Ultra cobre quem precisa realmente do patamar de topo, incluindo a configuração de 512 GB.
MacBook Air vs MacBook Pro para IA
Esta é a decisão que a maioria das pessoas enfrenta, e a subida de preços empurrou-a ainda mais na direção do Air do que estava na primavera.
MacBook Air M5
O MacBook Air M5 é sem ventoinha, leve, e parte de $1,299 com 16 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. Com 16 GB consegue correr confortavelmente modelos locais de 7B a 9B. Atualize para 24 GB ou 32 GB, por $200 a cada 8 GB, e consegue lidar com modelos de 14B, ou um modelo de 27B com quantização agressiva.
O Air trata de todas as funcionalidades da Apple Intelligence no dispositivo, corre todas as aplicações de IA na nuvem, suporta dois ecrãs externos e aguenta até 18 horas de streaming de vídeo por carga. A sua única limitação real é que, sem arrefecimento ativo, o chip abranda sob carga sustentada.
Se estiver a correr um modelo local durante horas, ou a fazer ajuste fino, vai notar esse abrandamento. Para os padrões de utilização que a maioria das pessoas realmente tem, que é fazer perguntas a um chatbot local e escrever código com assistência de IA, o Air nunca chega a esforçar-se. Serve estudantes, escritores e programadores que se apoiam em ferramentas na nuvem.
MacBook Pro M5 Pro
O MacBook Pro com M5 Pro parte de $2,499 para o 14 polegadas e $2,999 para o 16 polegadas, com 24 GB de RAM. As suas vantagens para IA são o arrefecimento ativo para desempenho sustentado, até 64 GB de memória unificada, 307 GB/s de largura de banda contra os 153 GB/s do Air, e portas Thunderbolt 5.
Com 48 GB ou 64 GB tem espaço para modelos abertos de dimensão média com uma janela de contexto confortável, e a largura de banda duplicada significa uma geração de tokens visivelmente mais rápida. Uma configuração de 48 GB no 16 polegadas fica nos $3,599. Este é o patamar que serve programadores de IA, cientistas de dados e investigadores que correm modelos locais regularmente. Aprofundamos essa decisão no nosso guia do MacBook Pro M5 para fluxos de trabalho de IA.
MacBook Pro M5 Max
O M5 Max é para quem quer a maior margem de IA local disponível num portátil. Oferece até 128 GB de memória unificada e 614 GB/s de largura de banda na variante com GPU de 40 núcleos, partindo de $4,099 para o 14 polegadas e $4,399 para o 16 polegadas.
Tenha cuidado com a escala de memória aqui, porque é onde vai o dinheiro. Na configuração de 40 núcleos do 16 polegadas, 48 GB custam $4,999, 64 GB custam $5,399, e 128 GB chegam aos $6,999. São $200 a cada 8 GB até ao topo, o que acrescenta $2,000 entre a entrada e o teto.
O Max continua a compensar mais do que alugar uma GPU?
Este guia costumava defender que um M5 Max se pagava a si mesmo num ano face ao aluguer de GPU na nuvem. Esse argumento já não se sustenta, e vale a pena explicar porquê com clareza. Os dois lados da comparação moveram-se na mesma direção ao mesmo tempo.
O Mac subiu $500 na base e chega aos $6,999 na configuração que essa secção descrevia de facto, enquanto o aluguer de classe A100 desceu para cerca de $1.29 a $2.50 por hora. A quatro horas por dia, todos os dias, a nuvem custa entre $1,883 e $3,650 por ano. O hardware já não se paga a si mesmo dentro de doze meses, por isso compre um M5 Max porque quer a máquina, a privacidade e o acesso offline, não porque uma folha de cálculo diz que é mais barato.
A conclusão
| Pergunta | Resposta |
|---|---|
| Preciso de um Pro para IA? | Provavelmente não. O Air trata do Patamar 1 e 2 e do Patamar 3 básico. |
| Quando é que o Pro faz sentido? | Quando precisa de 48 GB ou mais, ou de desempenho sustentado sob carga. |
| O Max vale a pena? | Só para os maiores modelos que consiga correr localmente, e não por razões de custo. |
M5 vs M5 Pro vs M5 Max
Os três chips da geração M5 partilham o mesmo processo. As diferenças resumem-se à escala, e para IA em particular o número que importa é a largura de banda.
| Especificação | M5 | M5 Pro | M5 Max |
|---|---|---|---|
| Núcleos de CPU | 10 | 15-18 | 18 |
| Núcleos de GPU | 8-10 | 16-20 | 32-40 |
| RAM máxima | 32 GB | 64 GB | 128 GB |
| Largura de banda | 153 GB/s | 307 GB/s | 460-614 GB/s |
| Arquitetura | Monolítica | Fusion (2 chips) | Fusion (2 chips) |
Para IA, a largura de banda da memória importa mais do que a contagem de núcleos. A velocidade de geração de tokens em modelos locais é quase inteiramente limitada pela largura de banda. Um M5 Max a 614 GB/s gera tokens cerca de quatro vezes mais depressa do que um M5 base a 153 GB/s, assumindo que o modelo cabe na memória em ambas as máquinas.
A geração M5 também introduziu Neural Accelerators dentro de cada núcleo de GPU, que tratam do trabalho de multiplicação de matrizes que domina as cargas de IA. As próprias medições da Apple na sua investigação MLX sobre a GPU do M5 colocam o tempo até ao primeiro token entre 3,33x e 4,06x mais rápido do que o M4 em modelos que vão do Qwen 1.7B ao GPT OSS 20B. A geração de tokens melhorou de forma mais modesta, entre 19% e 27%, porque essa fase é limitada pela largura de banda e não pelo processamento.
Essa divisão vale a pena entender antes de gastar. O processamento do prompt, a pausa depois de premir enter num documento longo, melhorou drasticamente.
A velocidade a que as palavras depois aparecem no ecrã melhorou muito menos. Acompanha quase exatamente o número de largura de banda da tabela acima.
Onde encaixa o M6
O M6 é o novo chip de entrada do MacBook Pro de 14 polegadas e do iMac e, para IA local, é um passo modesto em relação ao M5. A Apple dá-lhe um CPU de 12 núcleos e um GPU de 12 núcleos, cada um com mais dois núcleos do que antes, um Neural Accelerator em cada núcleo do GPU e uma largura de banda de memória até 170 GB/s. No MacBook Pro e no Mac mini, a configuração de 16 GB fica nos 153 GB/s, como o M5, e só com 24 GB ou 32 GB chega aos 170 GB/s. A memória continua a ficar pelos 32 GB.
Os números da própria Apple para o M6 seguem a mesma divisão do M5. A Apple fala em cargas de trabalho de IA até 25% mais rápidas, como o processamento de prompts num LLM, e num tempo até ao primeiro token até 1,3 vezes mais rápido do que no MacBook Pro de 14 polegadas com M5. Com 24 GB ou 32 GB, a largura de banda passa de 153 para 170 GB/s, cerca de 11% pelas nossas contas, por isso conte que a velocidade a que as palavras aparecem melhore mais ou menos isso, não 25%. O modelo de 16 GB por $1,999 não ganha largura de banda nenhuma. O salto que importa para modelos locais continua a ser o do M5 Pro, que leva a largura de banda a 307 GB/s e o teto de memória a 64 GB.
Quanta RAM precisa realmente para IA?
A RAM é a especificação isolada mais importante para correr modelos locais, e a $200 por cada 8 GB é também a forma mais rápida de inflacionar o preço. Aqui está um guia concreto do que cada patamar lhe dá.
| RAM | O que consegue correr localmente | Exemplos reais | Melhor Mac |
|---|---|---|---|
| 8 GB | Só modelos minúsculos de 1-4B | Gemma 3 4B, Llama 3.2 3B | MacBook Neo |
| 16 GB | Modelos de 7B-9B confortavelmente | Qwen 3.5 9B, Mistral 7B | MacBook Air 13″ M5 |
| 24 GB | Modelos de 14B, 27B a 4 bits | DeepSeek R1 Distill Qwen 14B | MacBook Air 13″ M5 (24 GB) |
| 32 GB | 27B confortavelmente, modelos MoE | Qwen 3.6 27B, Gemma 4 26B-A4B | MacBook Air M5 (topo de gama) |
| 48-64 GB | MoE maiores, contexto longo | Qwen 3.5 35B-A3B | MacBook Pro M5 Pro |
| 128 GB | Margem extra, não paridade de fronteira | Modelos de dimensão média a alta precisão | MacBook Pro M5 Max |
Regra prática. Pegue no tamanho do modelo em GB depois da quantização e some 4-6 GB para os custos gerais do macOS. Esse é o seu mínimo. Um modelo de 27B a 4 bits fica perto dos 18 GB, por isso 24 GB funciona com alguma margem e 32 GB é confortável. Um exemplo real: a versão para Mac do ThinkingCap da BottleCap AI põe um modelo Qwen de 27B em 21 GiB e corre num Mac de 32 GB.
Os principais pesos abertos correm agora entre 600 mil milhões e 2,8 biliões de parâmetros, e só o tamanho do descarregamento chega às centenas de gigabytes, por isso nenhum MacBook os corre em nenhum patamar de memória. O nosso balanço dos melhores modelos de IA open source mostra o quanto essa distância já se abriu.
O que 128 GB realmente compra é margem. Modelos de dimensão média a maior precisão, janelas de contexto mais longas, e vários modelos carregados ao mesmo tempo. Não é o mesmo que correr a fronteira localmente, e a moldura honesta muda quem deve gastar esse dinheiro.
Só para a Apple Intelligence, 16 GB é o ponto ideal e memória extra não faz diferença nenhuma. Para durabilidade, 24 GB continua a ser o meio-termo inteligente. A ponderar o hardware de forma mais alargada? Veja a nossa comparação MacBook vs Googlebook vs Chromebook.
Esperar? O M6 e o MacBook Pro tátil já chegaram
Não, já não. A Apple lançou as máquinas que este guia lhe dizia para esperar: o MacBook Pro de 14 polegadas com M6 e o iMac com M6 a 27 de outubro de 2026, e o primeiro MacBook Pro com ecrã tátil a 28 de outubro. Os três podem ser encomendados já e chegam a partir de 6 de novembro.
O roteiro em que este guia se apoiava também se confirmou. Segundo o roteiro Mac 2026-2027 do MacRumors, que segue as informações da Bloomberg, a Apple não ia lançar chips M6 Pro nem M6 Max, e o MacBook Pro tátil chegou de facto com M5 Pro e M5 Max. Restam dois portáteis novos para avaliar, e nenhum muda as recomendações deste guia tanto quanto os títulos do lançamento sugerem.
O MacBook Pro de 14 polegadas com M6 ($1,999)
O MacBook Pro de 14 polegadas com M6 substitui o modelo M5 pelo mesmo preço de partida de $1,999, com 16 GB de memória, um teto de 32 GB e 153-170 GB/s de largura de banda. O modelo de 16 GB por $1,999 fica com o valor mais baixo, o mesmo do M5. A Apple acrescenta Wi-Fi 7, até 24 horas de bateria e um ganho anunciado de 25% em cargas de IA face ao M5. É um MacBook Pro M5 melhor, não uma nova classe de máquina para IA.
Para IA local, o teto de 32 GB é a limitação. O MacBook Pro de 14 polegadas com M5 Pro custa mais $500, ou seja $2,499, e oferece 24 GB de base, espaço para até 64 GB e 307 GB/s, o dobro da largura de banda do M6 de $1,999. Se corre modelos todos os dias, esse passo continua a ser o que mais compensa. Se usa sobretudo IA na nuvem, a única vantagem para IA do MacBook Pro com M6 face a um MacBook Air M5 de $1,299 é a ventoinha, que evita que abrande sob carga prolongada.
O MacBook Pro com ecrã tátil (desde $2,899)
O primeiro Mac tátil da Apple é o MacBook Pro com ecrã PROLED XDR, um painel OLED em tandem de 14,2 e 16,3 polegadas com até 2000 nits e um contraste de 10 000 000:1. Funciona com os mesmos chips M5 Pro e M5 Max e até 128 GB de memória, e o modelo de 14 polegadas pesa menos meia libra do que antes, 3 libras. Os preços começam nos $2,899 para o de 14 polegadas com M5 Pro, $3,399 para o de 16 polegadas com M5 Pro, $4,499 para o de 14 polegadas com M5 Max e $4,799 para o de 16 polegadas com M5 Max.
Cada um desses preços está $400 acima do MacBook Pro sem ecrã tátil com o mesmo chip, que a Apple continua a vender. Para a IA, esse acréscimo não traz nada, porque os chips, os tetos de memória e a largura de banda são idênticos. A Apple escreve no anúncio que, com o M5 Max, «os profissionais podem correr LLM com centenas de milhares de milhões de parâmetros inteiramente no dispositivo», e isso é igualmente verdade para o M5 Max sem ecrã tátil, mais barato. Gastos em memória, $400 compram 16 GB ao preço da Apple de $200 por 8 GB, que é o salto de 48 GB para 64 GB no M5 Pro com GPU de 20 núcleos ou no M5 Max com GPU de 40 núcleos. Compre o modelo tátil pelo ecrã e pelo peso, e compre o modelo sem ecrã tátil com mais memória se a máquina for para IA.
Vale a pena esperar pelo M7?
Só se estiver a comprar especificamente para correr modelos na própria máquina, e mesmo assim provavelmente não. As informações da Bloomberg, resumidas pelo MacRumors, dizem que a Apple quer avançar depressa pelo M6 porque são os chips M7 que trazem otimizações para cargas de IA, e espera-se um MacBook Pro M7 redesenhado na primeira metade de 2027. Para modelos locais, a geração a acompanhar é o M7, não o M6. Nada disso está anunciado, por isso é uma razão para acompanhar o roteiro, não para adiar uma compra de que precisa agora.
É assim que está o resto do roteiro. Os lançamentos de outubro da Apple aparecem como já à venda, e tudo o resto continua a ser informação da imprensa, não um anúncio.
| Máquina | Chip | Estado |
|---|---|---|
| MacBook Pro 14″ (entrada) | M6 | À venda desde 6/11/2026 |
| iMac 24″ | M6 | À venda desde 6/11/2026 |
| MacBook Pro tátil | M5 Pro / M5 Max | À venda desde 6/11/2026 |
| MacBook Air 13″ e 15″ | M6 | Previsto para o início de 2027 |
| MacBook Pro 14″ (entrada) | M7 | Previsto para o início de 2027 |
| MacBook Neo | A19 Pro | Não especificado |
| MacBook Pro OLED (2.ª geração) | M7 Pro / M7 Max | Previsto entre o fim de 2027 e o início de 2028 |
A Apple Intelligence e o que o macOS 27 muda
Todos os Mac com chip da Apple suportam Apple Intelligence, desde o MacBook Neo de $699 até um MacBook Pro totalmente equipado. O que vale a pena saber quando compra hoje é que o macOS 27 mudou o que esse suporte inclui.
O macOS 27 Golden Gate saiu em setembro de 2026 e corre em todos os Mac deste guia. O seu destaque é a Siri AI, a Siri redesenhada que consegue pesquisar na web, percorrer as suas próprias fotografias, correio e mensagens, e executar ações entre aplicações. A Apple continua a classificar a Siri AI como beta, e ela corre em qualquer Mac compatível com Apple Intelligence. A Apple reserva dois extras a um chip M3 ou mais recente com pelo menos 12 GB de memória. Um é personalizar a expressividade e o ritmo da voz da Siri, o outro é o ditado mais preciso no dispositivo. Cobrimos a lista completa de funcionalidades no nosso guia do macOS 27 Golden Gate.
A Apple Intelligence em si não substitui um chatbot completo. Não vai escrever um artigo de 5.000 palavras, analisar um conjunto de dados nem depurar o seu código. Pense nela como uma camada de produtividade integrada no macOS, útil no dia a dia mas não transformadora para trabalho pesado. Se quiser ver o que preenche essa lacuna, o nosso balanço de alternativas à Apple Intelligence para Mac percorre as opções.
Em termos de memória, 8 GB corre a Apple Intelligence mas empurra mais trabalho para o Private Cloud Compute, 16 GB dá a experiência completa no dispositivo, e qualquer valor acima de 16 GB não faz diferença nenhuma especificamente para a Apple Intelligence. A memória extra beneficia os modelos locais, não as próprias funcionalidades da Apple. A aposta mais alargada da Apple em IA vai além do Mac, como a nossa cobertura dos óculos de IA da Apple explica.
MacBook Neo ($699)
O MacBook Neo é o portátil mais barato da Apple e o primeiro Mac com um chip de classe iPhone em vez de um processador da série M. Foi lançado a $599 e passou para $699 na subida de junho.
O que recebe
O Neo corre um chip A18 Pro com CPU de 6 núcleos, GPU de 5 núcleos e Neural Engine de 16 núcleos, associado a 8 GB de memória unificada que não pode ser atualizada e 60 GB/s de largura de banda. O armazenamento é de 256 GB por $699, ou 512 GB por $799, que também acrescenta Touch ID.
O ecrã Liquid Retina de 13 polegadas corre a 2408×1506 e 500 nits em sRGB. A autonomia da bateria é até 16 horas de streaming de vídeo e 11 horas de navegação na web, a conetividade é Wi-Fi 6E e Bluetooth 6, e tem duas portas USB-C mais uma entrada para auscultadores. Pesa 2,7 lbs e vem em Prateado, Blush, Citrino e Índigo. Estudantes e funcionários podem comprá-lo através da loja educativa da Apple a $649 e $749 respetivamente.
O que não recebe
Não há MagSafe, nem Thunderbolt, nem Wi-Fi 7, nem gama de cor ampla P3 nem True Tone. A câmara é FaceTime HD 1080p em vez de 12MP, e o modelo base usa uma Lock Key em vez de Touch ID. Uma das duas portas USB-C é USB 2 a 480 Mb/s, o que apanha as pessoas desprevenidas com discos externos.
O MacBook Neo para IA
O Neo corre todas as ferramentas de IA na nuvem sem problemas, como aplicação de ambiente de trabalho ou num navegador, e a Apple Intelligence funciona, incluindo Ferramentas de Escrita, Genmoji e Clean Up. Para modelos locais, os 8 GB limitam-no a modelos minúsculos de 1-4B, e os 60 GB/s são a largura de banda mais lenta de toda a gama.
O veredicto honesto é que a limitação do Neo é a capacidade de modelos locais, não a capacidade de IA em geral.
Associado a uma boa aplicação multimodelo, atinge os mesmos modelos de fronteira que um MacBook Pro de $7,000 atingiria através da nuvem. Isso é mais capacidade do que o Pro alguma vez conseguiria correr localmente.
MacBook Neo vs Mac mini M6
Estes dois costumavam custar ambos $599, o que tornava a comparação flagrante. O Neo é agora $699 e o mini parte de $899 com o novo M6, por isso o mini carrega um prémio de $200, e continua a valer a pena pagá-lo se não precisar de um ecrã.
| MacBook Neo | Mac mini M6 | |
|---|---|---|
| Preço | $699 | $899 |
| Chip | A18 Pro | M6 |
| RAM | 8 GB | 16 GB |
| Largura de banda | 60 GB/s | 153 GB/s |
| Corre modelos de 7B | Não | Confortavelmente |
| Portátil | Sim | Não |
Por mais $200 o mini duplica a memória e quase triplica a largura de banda, o que é a diferença entre não correr modelos locais e corrê-los confortavelmente. Se precisar de portabilidade, o Neo trata perfeitamente bem da IA na nuvem e da Apple Intelligence.
Mais opções económicas
Recondicionados e geração anterior
A loja Certified Refurbished da Apple tem modelos de MacBook Air da geração anterior com 15-20% de desconto, e a subida de preços de junho tornou esse desconto consideravelmente mais valioso em termos absolutos. Um Air M4 com 16 GB e 120 GB/s de largura de banda é dramaticamente mais capaz para IA do que um Neo, e o stock recondicionado é agora a forma mais eficiente de conseguir 16 GB num portátil.
Mac mini M6 ($899)
A escolha discreta. Por $899, o Mac mini M6 traz 16 GB de RAM, 153 GB/s de largura de banda e Thunderbolt 4. Fornece o ecrã, o teclado e o rato, mas, se já os tiver, continua a ser o Mac de melhor valor para IA do mercado. A versão M5 Pro a $1,699 com 24-64 GB e Thunderbolt 5 é uma máquina séria para IA local, e é o primeiro Mac mini que se configura até 64 GB.
iMac M6 ($1,499)
O iMac M6 é a opção tudo-em-um, com um ecrã 4,5K de 24 polegadas, o chip M6 e até 170 GB/s de largura de banda de memória. O modelo de $1,499 tem CPU e GPU de 10 núcleos, 16 GB de memória e um teto de 24 GB. Para IA local, o modelo a comprar é o de 12 núcleos por $1,699, porque só esse se configura com 32 GB. A Apple anuncia IA no dispositivo até 5 vezes mais rápida do que no iMac com M4 no processamento de prompts no LM Studio. Usa o mesmo chip que o Mac mini M6 de $899, pelo que a diferença paga o ecrã, as colunas e a câmara. É uma boa compra se precisa deles e dinheiro deitado fora se já tem um monitor.
MacBooks mais antigos (M2/M3)
Ainda usa um MacBook com M2 ou M3? Lida perfeitamente com IA dos patamares 1 e 2. Para modelos locais, um M2 ou M3 com 16 GB corre modelos de 7-9B a velocidades razoáveis. Com os preços atuais, manter uma máquina que funciona por mais um ano é uma decisão mais defensável do que era na primavera. A Siri AI do macOS 27 também corre nestas máquinas, e só a personalização da voz da Siri e o ditado mais preciso exigem um M3 com 12 GB.
Quando não precisa de um MacBook caro para IA
A maioria das pessoas que pesquisa o melhor MacBook para IA está a sobrestimar do que precisa, e a subida de preços torna esse erro mais caro. Aqui está a verificação da realidade.
Se usa o ChatGPT, o Claude ou o Gemini, qualquer MacBook serve, porque são serviços na nuvem. Um MacBook Neo de $699 lida com eles de forma idêntica a um MacBook Pro de $6,999, e nenhuma quantidade de memória local muda a resposta que recebe.
Se usa ferramentas de IA para programação, como o Cursor, o GitHub Copilot ou o Claude Code, os modelos correm em servidores remotos. A sua máquina só precisa de aguentar o editor, não o modelo.
Se quer a Apple Intelligence, todos os Mac atuais suportam-na, incluindo o Neo. 16 GB é o ideal e 8 GB funciona com mais delegação para a nuvem.
Se quer correr modelos locais ocasionalmente, um MacBook Air M5 com 16 GB a $1,299 corre bem modelos de 7B-9B, o que cobre resumos, brainstorming, assistência de código e conversas privadas. As pessoas que realmente precisam de um MacBook Pro são as que correm modelos de dimensão média todos os dias, fazem ajuste fino localmente, ou trabalham com dados que não podem sair da máquina. Isso é uma pequena fração dos compradores.
A via do software até aos modelos de fronteira
Há uma resposta mais barata para toda a pergunta que este guia coloca, e vale a pena dizê-lo com todas as letras.
Se o que quer é acesso aos modelos mais fortes em vez da posse do hardware que os corre, a via do software custa uma fração de uma única atualização de memória.
Se o que quer de um Mac são os modelos mais fortes, não precisa de comprar a memória para os correr. O Fello AI junta o Claude, o GPT, o Gemini e o DeepSeek numa única aplicação nativa para Mac, iPhone e iPad, pelo que o MacBook Neo de $699 consulta os mesmos modelos de topo que um MacBook Pro de $6,999. A aplicação pesa cerca de 30-50 MB e usa memória negligenciável, tem uma versão gratuita, e o plano multimodelo completo custa a partir de $11.99 por mês na maioria dos países, menos do que um único degrau de memória de $200 em qualquer Mac deste guia. Tem 4,7 estrelas em mais de 27 000 avaliações.
Para além da conversa, gera imagens, documentos, folhas de cálculo, apresentações e podcasts na mesma conversa, o que cobre a maior parte do que as pessoas compram uma máquina cara na esperança de fazer localmente. Os detalhes do que está incluído estão nas perguntas frequentes do Fello AI. Se preferir correr modelos no seu próprio hardware, o nosso guia sobre o que cada nível de memória do Mac corre localmente cobre essa via em alternativa.
Dicas práticas para correr IA local
Verifique a memória que um modelo precisa antes de o descarregar. O tamanho em GB de um modelo quantizado a 4 bits diz-lhe aproximadamente a RAM que vai consumir, e deve somar 4-6 GB para o macOS. Se o total ultrapassar a sua memória, escolha um modelo mais pequeno ou uma quantização mais agressiva.
Escolha o executor certo para o seu nível de conforto. O Ollama corre modelos a partir do terminal e instala-se com um único comando Homebrew. O LM Studio dá-lhe uma interface gráfica onde procura, descarrega e conversa sem tocar num terminal. O MLX é a própria framework da Apple e é a opção mais rápida para inferência local em Apple silicon, que é onde os ganhos do Neural Accelerator aparecem. Nosso guia dos melhores apps de IA para Mac compara LM Studio, Ollama e Jan com os apps na nuvem.
Use modelos quantizados. Um modelo de 27B a 4 bits usa cerca de 18 GB em vez de cerca de 55 GB a precisão total, e a perda de qualidade é mínima para a maioria das tarefas. É assim que encaixa modelos maiores em menos memória, e é o truque mais útil numa máquina que já comprou.
Nuvem e local não são mutuamente exclusivos. Use modelos na nuvem para trabalho complexo que precisa do raciocínio mais forte, modelos locais para dados privados, trabalho offline e perguntas rápidas, e a Apple Intelligence para escrita e edição do dia a dia. A melhor configuração combina as três, e é por isso que comprar a máquina mais cara raramente compensa.
As nossas escolhas para o melhor MacBook para IA
Melhor para estudantes
MacBook Air 13″ M5 (16 GB) a $1,299. O Air trata de tudo o que um estudante precisa, cobrindo IA na nuvem para investigação, Apple Intelligence para assistência à escrita, e memória suficiente para experimentar com modelos locais. O tamanho de 13 polegadas mantém-se portátil e a bateria aguenta um dia inteiro de aulas. Verifique o preço educativo da Apple antes de encomendar.
Melhor equilíbrio geral
MacBook Air 13″ M5 (24 GB) a $1,499. A este preço está a escolher entre memória e tamanho de ecrã, porque $1,499 compra um 13 polegadas com 24 GB ou um 15 polegadas com 16 GB. Para trabalho de IA, fique com a memória. Esses 24 GB tratam confortavelmente de modelos de 14B e de modelos de 27B a 4 bits, colocando assistentes locais úteis ao seu alcance. Escolha o 15 polegadas pelo mesmo preço só se a área do ecrã importar mais para si do que correr modelos maiores.
Melhor para programadores
MacBook Pro 14″ M5 Pro (24-48 GB) a partir de $2,499. O arrefecimento ativo significa nenhum abrandamento durante compilações longas ou sessões de inferência, e o Thunderbolt 5 trata de ecrãs externos e armazenamento rápido. O tamanho de 14 polegadas mantém-se portátil para deslocações, e este é o ponto ideal se estiver a construir aplicações com IA ou a correr modelos durante o desenvolvimento.
Melhor para IA local pesada
MacBook Pro 16″ M5 Max (64 GB) a $5,399. Deliberadamente não recomendámos a configuração de 128 GB, porque a $6,999 custa mais $1,600 e continua a não chegar aos modelos abertos de fronteira de hoje. 64 GB com 614 GB/s de largura de banda cobre modelos de dimensão média com contexto longo, que é o teto realista para IA em portáteis em 2026.
Melhor portátil económico
MacBook Neo (512 GB) a $799. Para quem vive em ferramentas de IA na nuvem e quer o MacBook mais barato possível. A versão de 512 GB acrescenta Touch ID e duplica o armazenamento, e o preço educativo traz-o para $749. Os 8 GB de memória só são uma limitação se quiser correr modelos localmente.
Melhor valor global
Mac mini M6 a $899. Se já tiver um ecrã, teclado e rato, o mini continua a ser o melhor Mac para IA por dólar gasto, com 16 GB de memória, 153 GB/s de largura de banda e Thunderbolt 4. Junte-lhe qualquer monitor e tem uma estação de trabalho de IA capaz pelo preço do portátil mais barato.
A conclusão sobre comprar um Mac para IA em 2026
Para a maioria das pessoas, o MacBook Air M5 a $1,299 é o melhor MacBook para IA, e o 13 polegadas com 24 GB a $1,499 é a melhor compra se o orçamento esticar. Quase ninguém precisa de gastar mais de $3,000, e a razão para o fazer ficou mais fraca este ano, não mais forte.
Se está a comprar no topo de gama, compre agora em vez de esperar. O MacBook Pro tátil da Apple confirmou que não haverá M6 Pro nem M6 Max, e o M5 Pro e o M5 Max vão continuar a ser os chips de topo da Apple para portáteis até chegarem o M7 Pro e o M7 Max, segundo a imprensa não antes do fim de 2027. Se está a comprar no patamar de entrada, o MacBook Pro com M6 já chegou por $1,999, mas para IA o MacBook Air M5 de $1,299 continua a ser a melhor compra se não precisa da ventoinha. De qualquer forma, seja honesto sobre qual dos três patamares de IA realmente usa, porque a resposta costuma ser mais barata do que o carrinho sugere.
FAQ
Qual é o melhor MacBook para IA em 2026?
O MacBook Air M5 com 16 GB de RAM a $1,299 é o melhor MacBook para IA para a maioria das pessoas. Corre todas as ferramentas de IA na nuvem, suporta totalmente a Apple Intelligence, e trata de modelos locais de 7B-9B. Por $1,499 pode ter um 13 polegadas com 24 GB ou um 15 polegadas com 16 GB, e para trabalho de IA a memória extra importa mais do que o ecrã extra.
Porque é que os preços dos Mac subiram em 2026?
A Apple subiu os preços dos Mac e do iPad a 25 de junho de 2026 devido a uma escassez global de memória motivada pela procura de centros de dados de IA. Os preços da DRAM subiram cerca de 98% no primeiro trimestre de 2026. O MacBook Neo passou de $599 para $699, o MacBook Air M5 de $1,099 para $1,299, e os modelos de MacBook Pro de gama alta subiram entre $300 e $500.
Quanta RAM preciso num MacBook para IA?
16 GB é o mínimo prático, tratando da Apple Intelligence e de modelos locais de 7B-9B. 24 GB é a escolha durável e corre confortavelmente modelos de 14B, ou 27B a quantização de 4 bits. A Apple cobra $200 por cada 8 GB, por isso as atualizações somam-se depressa. Para IA na nuvem, até 8 GB chega, porque o processamento acontece em servidores remotos.
Um MacBook consegue correr localmente os melhores modelos de IA open source?
Não. Os principais modelos de open weights vão agora de 600 mil milhões a 2,8 biliões de parâmetros, com descarregamentos que chegam às centenas de gigabytes, por isso precisam de hardware de servidor. O que um MacBook com muita memória lhe dá é margem para modelos de dimensão média a maior precisão e contexto mais longo, o que é útil mas não é paridade de fronteira.
O MacBook Air chega para IA?
Sim, para a esmagadora maioria dos utilizadores. O MacBook Air M5 corre todas as ferramentas de IA na nuvem, todas as funcionalidades da Apple Intelligence, e modelos locais até cerca de 27B a 4 bits com 32 GB de memória. Só precisa de um MacBook Pro se correr modelos grandes durante períodos prolongados, onde a falta de arrefecimento ativo do Air causa abrandamento.
O MacBook Neo é bom para IA?
O MacBook Neo trata bem da IA na nuvem e da Apple Intelligence, e a $699 é a forma mais barata de entrar na gama Mac. Os seus 8 GB de memória limitam a IA local a modelos minúsculos de 1-4B e os seus 60 GB/s de largura de banda são os mais lentos que a Apple vende. Associado a uma aplicação multimodelo, atinge os mesmos modelos de fronteira que qualquer Mac mais caro.
Um MacBook Pro M5 Max compensa face ao aluguer de GPU na nuvem?
Já não. O M5 Max parte agora de $4,099 e chega aos $6,999 com 128 GB de memória, enquanto o aluguer na nuvem de classe A100 desceu para cerca de $1.29 a $2.50 por hora. A quatro horas por dia, a nuvem custa entre $1,883 e $3,650 por ano, por isso o hardware não se paga a si mesmo dentro de doze meses. Compre-o pela privacidade, pelo acesso offline e pela conveniência.
O MacBook Pro com ecrã tátil é melhor para IA?
Não. O MacBook Pro tátil com ecrã PROLED XDR usa os mesmos chips M5 Pro e M5 Max, os mesmos tetos de memória e a mesma largura de banda que o modelo sem ecrã tátil, e custa mais $400 em cada patamar, a partir de $2,899. Para trabalho com IA, os mesmos $400 rendem mais em memória no MacBook Pro sem ecrã tátil, onde pagam o salto de 48 GB para 64 GB, e a memória pesa muito mais na hora de correr modelos locais.
Qual é o Mac mais barato para IA?
O MacBook Neo a $699 é o Mac mais barato, ou $649 através da loja educativa da Apple. Para capacidade de IA local especificamente, o Mac mini M6 a $899 é melhor valor porque duplica a memória e oferece cerca de duas vezes e meia a largura de banda por mais $200. O portátil mais barato que corre modelos locais adequadamente é o MacBook Air M5 a $1,299.
Que Mac suportam a nova Siri no macOS 27?
A Siri AI corre em todos os Mac compatíveis com Apple Intelligence, ou seja, em todos os Mac com chip da Apple e no MacBook Neo. O macOS 27 Golden Gate saiu em setembro de 2026, e a Apple continua a classificar a Siri AI como beta. A Apple só restringe a um chip M3 ou mais recente com pelo menos 12 GB de memória a personalização da expressividade e do ritmo da voz da Siri e o ditado mais preciso no dispositivo.